Желтый — новая классика: как оттенок покоряет все сферы жизни

Новости ТВ-шоу

Из года в год трендовые цвета меняются: то ультрафиолет, то небесная лазурь, то коралловый красный. Мы — не Pantone, но внимательно следим за трендами. Они могут нравиться или не нравиться, их можно носить или нет — по крайней мере, будьте всегда в курсе последних модных тенденций.

Предыстория

Не только мы додумались использовать желтый цвет себе во благо и эстетическое удовольствие. Сложно представить в голове картинку Древнего Египта, не использовав один из его оттенков. Во-первых, из-за заливающего Нил яркого солнечного света, во-вторых — "желтого металла", то есть золота. Египтяне умели делать не только пирамиды, но и украшения, которыми восхищаются до сих пор.

Related video

Двигаемся дальше: Эллада. Чета красивых божеств Аполлона и Афродиты, воинственная Афина — они тоже ассоциируются, подсознательно, с желтым цветом. Что интересно, ученые характеризуют этот цвет именно с проявлением подсознания. Смотря на то, как человек реагирует на такой оттенок, можно понять многие вещи о его психологическом состоянии.

Будда не отставал от других континентов, поэтому выбирал золотые одеяния. А в Китае так вообще: королевская семья присвоила себе желтый цвет, а посему только их представители могли позволить себе его носить.

Применение

С тех пор, как люди начали интересоваться сложными совокупностями градаций и изменчивостью оттенков, мы много знаем о том, как влияет тот или иной цвет на поведение человека.

Желтый — буквальный синоним к слову "весна". Это цветение, плодородие и созревание. Более того, именно с желтым ассоциируется радость, оживление и активное общение. Его оттенки провоцируют человека думать глубже и докапываться до новых и креативных идей. Он способствует бурной интеллектуальной деятельности. И что забавно, именно желтые стены дети не разрисовывают. В принципе, понятно, почему он стал популярным. Так где же сейчас его можно встретить?

В одежде. Желтый — это активный и яркий цвет, который приковывает внимание. Его не так часто встретишь на людях, но от того он становится только более интересным. Учитывая последние тенденции на ношение неона, желтый снова покорил сердца причастных к модной индустрии. Абсолютно их понимаем. Сочетать желтый можно с розовым, получая беззаботный образ на выходе. Желтым с красным — броско. А с оранжевым выйдет еще более дерзко. Попробуйте создать желтый монолук: используйте разные оттенки, чтобы разнообразить общий вид.

В аксессуарах. Мы не случайно упомянули золото — даже само слово происходит от индоевропейского корня "желтый". Его использовали столетия назад, но и сейчас оно не утратило своей популярности. Все больше девушек и парней, следящих за модой, носят золотые украшения миксуя их с серебром. Наибольшую популярность завоевывают аксессуары, которые схожи с теми, что изготавливали в древности. Подвески с монетами древнеримских императоров, серьги в скифском стиле — вот оно, новое веяние желтого.

В макияже. Такой мейкап не назовешь обыденным, зато какие невероятные получаются образы! Профессиональные визажисты создают произведения искусства, благодаря чему модели похожи на тропических бабочек с яркими крыльями. А если повторить такой макияж обычно бывает сложновато, то всегда можно прикупить гелевую подводку для глаз на особый случай. Пара минут — и новый трендовый образ готов!

В интерьере. У желтого огромное количество подтонов: ванильный, шампань, лимонный, банановый, медовый, карри и дальше по списку. Для дизайнеров не составит труда сделать комнату привлекательной, используя этот цвет. Обычно это интерьер, который должен создавать атмосферу бодрости и предприимчивости: его используют в детских садах, школах и бизнес-центрах. А в домашних и уличных условиях желтый цвет повышает настроение. Даже если за окном дождь, достаточно одного взгляда на канареечные стены, чтобы зарядиться оптимизмом.

В айдентике. Поскольку оттенки желтого не только повышают настроение, а и привлекают внимание, бренды активно используют его в своих рекламных роликах и продукции. Вспомните известные сети закусочных, марки обуви или билетных операторов. Если собираетесь создавать собственный бизнес — задумайтесь. Даже Бэтмен — и тот сдался на милость желтому цвету. Зато Готэм в тренде и под защитой.

Читайте также:  Трендовые аксессуары, которые никогда не выйдут из моды

Background photo created by freepik - www.freepik.com shutterstock.com