Социальный проект Safe Fashion: одежда, которая спасает жизнь

Новости ТВ-шоу
Елена Чепой

Елена Чепой

fashion-редактор

4 сентября финальным шоу программы Ukrainian Fashion Week стал перформанс Safe Fashion, который презентовал коллекции, посвященные безопасности пешеходов на дорогах.

По условиям конкурса, организованного Ukrainian Fashion Week, дизайнеры должны были создать одежду и аксессуары из светоотражающей ткани.

Соорганизатор конкурса Ирина Чечеткина говорит:

Related video

Safe Fashion не только открыл новые имена в дизайне, но и показал, что безопасность может быть стильной. Мы будем популяризировать безопасную моду.

В показе, который проходил на пешеходном переходе перед Художественным Арсеналом , приняли участие не только профессиональные модели, но и украинцы, которые пережили ДТП и на собственном опыте убедились в необходимости быть видимыми на дорогах.

Среди них профессиональная каратистка, общественная активистка и телеведущая Ульяна Пчелкина , режиссер Влад Кочатков, культурный менеджер Марианна Факас и маркетолог Дмитрий Джеджула.


Kсения Шнайдер, Дмитрий Джеджула, Ярослава Гресь, Ирина Чечеткина

Во время перформанса зрители увидели яркие и самые неординарные работы финалистов Safe Fashion. Ирина Данилевская, глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week , подметила, что интерес к светоотражающим элементам в мировой моде растет, в будущем мы увидим больше вещей с использованием светоотражающих тканей в коллекциях украинских дизайнеров.

Победитель конкурса Safe Fashion Анна Гаева в своей коллекции оспорила тот факт, что рефлективные материалы часто ассоциируются с одеждой для тренировок. Дизайнер отошла от спортивной концепции и работала в классическом стиле, создавая одежду для офиса или деловых встреч.

По замыслу Анны, "безопасные" элементы должны гармонично вписываться в образ и не привлекать внимание днем. Например, дизайнер позаботилась о специальной ленте под воротником пальто, которая днем незаметна. Но вечером, переходя дорогу, можно поднять воротник и одним движением сделать себя видимым. Дополняют образ перчатки и обувь из светоотражающего материала.


Анна Сергиенко, Анна Гаева и Валентина Хамайко

Сегодня мода все чаще подчеркивает важность общественных дел . Взаимодействуя с активистами, дизайнеры выражают свою социальную позицию, тем самым призывая людей к решениям важных проблем. Такая тенденция нас очень радует, присоединяйтесь и вы.

Фото: fashionweek.ua

Читай также:  Ukrainian Fashion Week SS 2020: финальные показы