Стильная политика: Рената Литвинова и Белла Хадид на показе Balenciaga SS 2020

Новости ТВ-шоу
Елена Чепой

Елена Чепой

fashion-редактор

В рамках Недели моды в Париже прошел показ весенне-летней коллекции Balenciaga . Бренд исследовал темы современных дресс-кодов, совершенствуя их. А в качестве моделей выбрал постоянных почитателей коллекций — Ренату Литвинову и Беллу Хадид. Подробности читайте в нашем материале.

Прошел показ коллекции одного из самых влиятельных и экстравагантных дизайнеров высокой моды — Демна Гвасалия . На этот раз дизайнер выдержал идею "new normal", не шокируя общественность сумасшедшими фешн-решениями. Из прошлых линий остались пиджаки с плечами на уровне ушей, четкость форм нарядов, присутствовали и смелые платья.

Место показа Гвасалия полностью, от подиума до стульев и стен, заполнил насыщенно-синим цветом. Концепция шоу предполагала социально-дизайнерское исследование современных дресс-кодов, а также — их совершенствование. По словам Демны, эта коллекция была создана для докторов, политиков, юристов, галеристов, инженеров, а также профессиональных моделей.

Related video

Во время создания коллекции мы изучали фотографии женщин-политиков, то, что они надевают во время агитационных кампаний. Мы взяли этот тип повседневного платья и постарались сделать его крутым. Если честно, непростая задача.

— сказал дизайнер.

Само совершенствование заключалось в том, чтобы сделать силуэты более квадратными и "коконовидными", чтобы человек любого телосложения смог носить их — демократично и удобно. Такой и предстала перед зрителями коллекция Balenciaga.

Дефиле началось из серии унисекс-костюмов в синих оттенках. Скромные, сдержанные, простые, выделяющиеся лишь широкими плечиками. На смену им появились корпоративные  платья, которые приобрели оттенки серого, красного и черного цветов. Строгость прямого кроя смешивалась с нарочитыми плечами и четкими фактурами. Дресс-код не пропустил украшений любого вида — ни узоров, ни рюш.

С каждым новым выходом модели — одежда становилась веселее. Появились самые разные принты: цветочные рисунки , заголовки СМИ, фирменные логотипы, элементы фешн-индустрии. Также было несколько платьев с изображением цепей и животного принта, отличающиеся скромным кроем — длинными рукавами и высокой горловиной. Таким решением дизайнер балансировал между пестрыми расцветками и строгостью дресс-кода.

Платья длины макси дизайнер также обыграл черными прозрачными тканями, обилием оборок и воланов, что позволило раскрыться изделию с новой стороны. Рената Литвинова дефилировала в подобном наряде.

Рената давно знакома с креативным директором модного дома Balenciaga Демной Гвасалия. Видео с показа она опубликовала в Instagram, добавив:

В показе моего выдающегося друга Дэмны — снова новая эпоха в Balenciaga — всегда новый и первый. Браво!

Еще одной звездой показа стала супермодель Белла Хадид. На ней было платье длины мини благородного красного оттенка. Модель ослепительно продемонстрировала изделие на подиуме. Девушка также благодарила дизайнера за новую коллекцию в Instagram:

Быть маленькой частью твоего большого видения — это то, что я никогда не забуду.

После платьев на подиумах появились модели в тренчкотах и пальто стилистики бренда и вновь вернулись платья. Но на этот раз они были далеки от вечерних платьев для женщин высоких чинов. В столь практичной коллекции появилось несколько пышных бальных платьев, которые отсылают к началу Balenciaga, когда маэстро начинал работу в Испании. Он взял этот силуэт из испанской живописи, адаптируя под наши дни.

Всю весенне-летнюю коллекцию 2020 бренда Balenciaga смотрите в галерее:

{media_gallery_1}

Как вам коллекция Balenciaga? Следите за обзорами новых коллекций с Недели моды в Париже вместе с нами.

Читайте также:  Трендовые сумки сезона осень-зима 2019-2020: аксессуары тоже важны

Фото: vogue