Versace подал иск на масс-маркет: почему культовое платье Дженнифер Лопес стало предметом судебного спора?

Новости ТВ-шоу
Елена Чепой

Елена Чепой

fashion-редактор

Люксовая марка одежды Versace подала в суд на американский масс-маркет бренд Fashion Nova за копирование известных моделей платьев.

Элитный бренд одежды Versace подал иск в суд на бюджетную марку Fashion Nova в связи с подозрением в плагиате. На этот раз в центре внимания —  легендарное платье Джей Ло с многолетней историей. Подробности скандала — в нашем материале.

Люксовая марка одежды Versace подала в суд на американский масс-маркет бренд Fashion Nova за копирование известных моделей платьев. Компания утверждает, что американский магазин украла идеи нескольких известных изделий.

Дело в том, что, по мнению Versace, модельеры Fashion Nova скопировали дизайн трех платьев, защищенных авторским правом. Одним из них является культовое платье "Jungle Print" , которое Дженнифер Лопес надевала на церемонию вручения музыкальной премии "Грэмми" в 2000 году.

Related video

Она же продемонстрировала обновленную версию платья, закрыв показ весна/лето 2020, который прошел этой осенью в Милане.

Эта модель действительно является знаковой для модного дома — ее дизайн разрабатывала лично Донателла Версаче, и, к тому же, платье "Джунгли" стало таким популярным среди пользователей Сети, что его считают причиной создания сервиса Google Images.

Слишком много людей хотели посмотреть на одетую, но полуобнаженную звезду 90-х, так что разработчики пошли им навстречу и внедрили функцию поиска по картинке.

Отмечается, что среди ключевых характеристик платья дизайнерами Fashion Nova были скопированы такие детали: расклешенные рукава, принт с листьями бамбука, глубокий V-образный вырез, высокий разрез, а также круглая брошь у пупка.

Fashion Nova представили свою версию платья Джей Ло  частью хэллоуинской коллекции. По цене $ 69,99 оно было распродано во всех размерах.

К иску были заявлены еще 2 платья — облегающее с черно-золотым барочным принтом Barocco и черное макси с разноцветными сердцами, V-образным вырезом и откровенным разрезом на подоле Pop Hearts.

В своем иске модный дом также отметил, что выступал против контрафактной деятельности Fashion Nova уже четыре раза, начиная с июля 2019 года. Он требует судебного запрета для бренда в будущем подделывать свои наряды, а также просит Fashion Nova перераспределить всю прибыль, полученную от продажи копий.

Следите за модными новостями вместе с нами в рубрик " Стиль и мода ".

Читайте также:  Можно и нужно: теплый цветочный принт в холодные сезоны

Фото: открытые источники Сети