Назван главный цвет 2020 года: первые подробности

Новости ТВ-шоу
Елена Чепой

Елена Чепой

fashion-редактор

Институт Pantone официально представил главный цвет 2020 года. Им стал классический синий. Подробности данного выбора — читайте в материале.

Речь идет об оттенке синего Pantone 19-4052 Classic Blue, по справочнику цветов TPX/TCX. По словам специалистов, этот вневременный и неизменный оттенок воспринимается как цвет спокойствия, и дает ощущение мира и покоя человеческой душе.

главный цвет 2020 года
Related video

Институт отмечает, что, переступая порог нового десятилетия, мы нуждаемся в надежности и стабильности — стремление к этому и отражает классический синий.

Он выражает собой постоянство и уверенность, это тот чистый и надежный цвет, на который мы всегда можем положиться. Бесконечный синий напоминает нам огромное и бескрайнее вечернее небо. Он побуждает выйти за рамки обыденного.

— заявил креативный директор Института Леатрис Айзман.

главный цвет 2020 года

В этом году команда Pantone впервые применила в работе мультисенсорный подход, сосредоточившись на ассоциативном ряду, который вызывает этот цвет. Учитывались  даже такие характеристики как запахи, тактильные ощущения, вкусы и звуки.

Во время официальной презентации Classic Blue — компания обещает подарить зрителям максимально полное погружение. Для этого к проекту привлекли несколько партнеров: The Inside создает специальную ткань в этом цвете, Audio UX придумали 200 сэмплов, интерпретирующих Classic Blue, а бренд Firmenich создали свечу и даже желе.

Институт Pantone определяет главный цвет с 2000 года. В 2019 году главным цветом был "живой коралл" (оттенок оранжевого 16-1546 Living Coral) — жизнеутверждающий, теплый и яркий.

главный цвет 2020 года

Следите за модными новостями вместе с нами в рубрике " Стиль и мода ".

Читайте также: В чем праздновать: 5 простых и стильных образов для офисных вечеринок

Фото: открытые источники Сети