Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на Неделе высокой моды

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

Возрождение Valentino, божественное происхождение женщины от Dior и императорские мотивы в переплетах сказки Elie Saab. Кажется, что высокая мода уже ничем нас не может удивить, но эти титаны кринолина, перьев и корсетов, заставляют снова поверить в сказку и по-настоящему влюбиться в кутюр. Недавно прошедшая Неделя высокой моды разбила не одно сердце, чем именно — читайте в нашем материале.

Кутюр — это всегда изысканно, несказанно красиво и беспредельно талантливо. Казалось бы, эти образы из кинофильмов и сказок, должны были бы уже приесться, но каждый сезон приносит новые взгляды и новые восхищения. На этот раз, такие метры зарубежной моды, как Valentino , Dior , Elie Saab решили поразить новыми решениями, свежими силуэтами и удивительными историями. Ведь, высокая мода — это не просто искусство, это в первую очередь философия и увлекательная история, которая прослеживается в каждом шве. Предлагаем вам на просто вдохновиться, но и пристально изучить коллекции известнейших модных домов и прочитать их рассказы.

Valentino 

Related video
Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №1

Нашумевший показ Valentino удивил своей новизной. Долгое время модный дом не изменял традиционным формам платьев, но в этом сезоне Пьерпаоло Пиччоли решил нас обрадовать свежими силуэтами. Видим отсылки к старому Голливуду: длинные перчатки, платья "рыбки", расширенный низ, спущенные плечи. 

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №2

Воздушные рюши и сказочные оборки создавали ту еще магию на показе. Удивительные перья обрамляли классические "платья-русалки", а банты привносили свою долю голливудской женственности. Обратите внимание на нежнейшее сочетание цветов — пыльный голубой и выдержанный красный; розовый дополняет ярко-алый; черный с пудровым — играют на контрастах.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №3

Присутствовали на шоу и более спокойные, классические модели — платья в актуальной длине миди, прямого кроя. Присмотритесь к аксессуарам: объемные, большие серьги — незаменимо важная вещь в этом сезоне. У Valentino они с бахромой.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №4

Монументальные образы с интересными силуэтами также появлялись в коллекции. Многослойность наряду с величественностью, создавали импровизированные баски. Как видим, коллекция не могла состояться без именного цвета Valentino — красного. Он был в платьях, серьгах, деталях и, конечно же, атмосфере.

Dior

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №5

Креативный директор Dior — Мария Грация Кьюри — в этом сезоне воплощала свои фантазии вместе с талантливой художницей Джуди Чикаго. О чем была их история? О сильных и великих женщинах. Там же витал дух не только Кристиана Диора, но и гениального Сандро Боттичелли, который проявлялся в формах, в драпировках и в прозрачных материях.

Платья сказочно обрамляли фигуры моделей, как на картинах эпохи возрождения, создавая впечатление некой божественности. Казалось, что вот-вот Венера начнет возрождаться из подиумных софитов, а герои полотна "Весна" пройдутся вместе с моделями.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №6

Божеством была прошита вся коллекция. Точнее, женской божественностью. Джуди Чикаго известна не только тем, что она художница, но и знаменита своей феминистической позицией. "А что если женщины правят миром" — именно такое высказывание красовалось на подиуме, а сами модели появлялись то ли в образах богинь, то ли цариц.

Диадемы и позолоченные сандали — это лишь малая часть всего действа. Вы только присмотритесь, перед вами самые настоящие богини из древних мифов. В невесомых тканях, в золоте, в прозрачных материях, в благородных оттенках.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №7

Мы успели также уловить отсылки к "Великому Гетсби", ведь возрождение сложно спутать с Америкой 20-х. Многоярусная бахрома в золотых и серебристых оттенках — отчетливо шумела о джазе и опасных гангстерах.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №8

Брючным образам досталась своя доля в кутюрной коллекции Christian Dior. Драпировка на пиджаках, свободные и слегка зауженные к низу брюки со стрелками. Подчеркнутая талия и металлический цвет — вот, что добавляло женственности и отдаленно напоминало знаменитый силуэт — "New Look".

Elie Saab 

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №9

Известный своими сказочными шоу и нереально волшебными платьями, дизайнер Ели Сааб в этот раз отыскал вдохновение в имперской Мексике. Кутюрная коллекция от макушки до пяток прошита не только дорогими камнями, но и императорским духом роскоши. Дивные узоры, кристаллы, драгоценные камни — все это красовалось почти на каждом образе.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №10

Объемные плечи и золотое сияние — вот еще чем запомнилось шоу. Платья были украшены вышивкой в стиле барокко и напоминали расписанные купола соборов. То и дело, среди всей богемной церемонии, взгляду открывались длина миди и широкие брюки.

Богемный кутюр: Valentino, Dior, Elie Saab на неделе высокой моды - фото №11

Ливанский дизайнер Ели Сааб и в этом сезоне решил не изменять своей визитной карточке. "Цветочные платья" — уже прочно ассоциируются с талантливым кутюрье и в этом сезоне они отвоевали почетное место в коллекции, восторгая своей пышностью, воздушностью и нежностью. Благодарим за сказку.

Каждый дизайнер достоин восхищения за такую удивительную и талантливую работу в каждом миллиметре ткани. Да и ткань хочется величать полотном, смотря на эти шедевры ручной работы. Как бы там ни было, кто из вышеперечисленных дизайнеров украл ваше сердце и вашу симпатию?