9 сентября, в День физкультуры и спорта, в Киеве прошел грандиозный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA. А главной и самой массовой частью этого спортивного праздника стала его беговая часть — INTERSPORT RUN UA. Забег проходит под патронатом спортивных магазинов Intersport, которые входят в группу компаний "Эпицентр К" и являются официальным представителем Intersport Corporation в Украине. Спортивный праздник прошел уже в четвертый раз, в этом году он собрал около 6 000 бегунов из 12 стран мира.
Маршрут INTERSPORT RUN UA прошел по центральным улицам городаа Киева, а старт и финиш всех дистанций разместился в самом сердце столицы — на Крещатике.
Победителями главной дистанции (10 км) INTERSPORT RUN UA 2018 стали Дмитрий Сирук среди мужчин — его результат 31:36,51, а у женщин первой финишную линию пересекла Наталия Стребкова с результатом 34:42,65.
Каждый финишер главной дистанции (10 км) получил памятную медаль, а победители — сертификат спортивных магазинов INTERSPORT на 12 000 гривен.
— рассказала директор сети InterSport Украина Юлия Максименко.
Кроме бегового события, в центре города прошел масштабный спортивный фестиваль INTERSPORT FEST UA, который собрал почитателей самых разнообразных видов спорта, среди которых: баскетбол, футбол, бокс, тяжелая атлетика, брейк-данс, кроссфит, воркаут и другие.
— прокомментировал генеральный менеджер Run Ukraine Дмитрий Черницкий.
По программе беговых соревнований прошло три индивидуальных забега на дистанциях — 10 км, 5 км, 2 км и соревнования по скандинавской ходьбе на 5 км, а еще — командный забег Intersport team Run UA 4x5.
На главной десятикилометровой дистанции с самого старта образовалась группа из трех спортсменов, которые и преодолели вместе практически весь маршрут и разыграли награды на последнем километре. Сразу за победителем Дмитрием Сируком, на расстоянии 4 десятых секунды, финишировал Руслан Савчук (31:36,97), а еще через 7 десятых финишную линию пересек Дмитрий Дидоводюк (31:37,69).
— прокомментировал победитель.
Если мужскую победную тройку разделили буквально доли секунды, то женская тройка растянулась по дистанции. На расстоянии 36 секунд от победительницы Наталии Стребкової финишировала Дарья Михайлова, ее время 35:19,48, а бронзовой призеркой стала Юлия Байрамова с результатом 38:20,28.
Победительница рассказала о перипетиях борьбы и поделилась эмоциями от победы:
Специальное предложение организаторы подготовили для студентов. Для активных молодых людей был создан отдельный забег Student’s cup на 5 км, а его главный приз — путешествие в столицу Чехии Прагу на международные соревнования Volkswagen Prague Marathon — получили первые 5 финишеров среди девушек и мужчин. Ими стали представители Национального университета физического воспитания и спорта Украины, Киевского университета имени Бориса Гринченко и Национальной академии внутренних дел. А самую большую команду собрал Национальный университет пищевых технологий.
Традиционно во время Intersport Run UA прошел Family Run, в котором принимали участие семейные команды в разных составах, дистанцию 2 км преодолевали даже родители с маленькими детишками на руках. А старшие дети соревновались в детских забегах на дистанциях 1000 м, 500 м, на финише которых каждый маленький участник получил свою собственную медаль.
Дистанцию 500 метров вместе с детками-аутистами преодолели все игроки национальной сборной Украины по баскетболу (среди которых были Алексей Лень, Святослав Михайлюк и Юджин Джетер Пух), которые сейчас готовятся к ответственному отборочному матчу чемпионата мира против команды Испании (14 сентября, Киев).
Впервые на Intersport Run UA прошли соревнования по скандинавской ходьбе Intersport Nordic Walking на 5 км.
Нужно отметить, что впервые участники дистанции 5 км получили финишные медали. Интересно, что медали финишеров дистанций 5 км и 10 км выполнены в общем для всех событий Run Ukraine Running League 2018 стиле и отличаются дизайном от прошлогодних. В этом году на медалях изображен символ бегуна — кроссовки.
В рамках Intersport Run UA прошел благотворительный забег на 2 км, целью которого был сбор средств на инфузионные насосы для отделения интенсивной терапии в НДСБ ОХМАТДЕТ, необходимые для интенсивной терапии детей с тяжелыми заболеваниями.
На старт благотворительной дистанции вышли представители 10 украинских СМИ, таким образом журналисты призвали всех небезразличных принять участие в сборе средств на приобретение аппаратуры для детской больницы.
В частности, к забегу присоединились команды журналистов "ТРК Украина", "Прямого канала", "4 канала", NewsOne, "Обоз TV", газеты "Сегодня", журнала Cosmopolitan, информационных агентств "Интерфакс Украина" и "Главком", портала I&running.
К спортивному празднику также присоединились звездные участники: олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, спортивный реабилитолог, которая потеряла ногу, но продолжает вести активный образ жизни — Татьяна Воротилина, серебряная призерка Олимпийских Игр и чемпионата мира по бегу на 1500 метров Ирина Лищинская, рекордсменка Украины среди молодежи по полумарафону Александра Азарова, победитель ультрамарафона Swiss Alpine и Wizz Air Kyiv City Marathon 2015, серебряный призер Oman Desert Marathon (2015, 2016) Евгений Глива.
09 сентября безопасность бегового мероприятия обеспечили 244 волонтера, 7 карет скорой медицинской помощи, 22 волонтера-спасателя Красного Креста и 6 экипажей Мотохелпа.
Забег INTERSPORT RUN UA 2018 стал пятым стартом мероприятий Run Ukraine Running League 2018, которая объединяет семь беговых соревнований в пяти городах Украины. Этот старт открыл большой осенний сезон соревнований, испытав как профессиональных атлетов, так и привлекая к бегу большое количество любителей спортивного образа жизни.
- Титульный партнер — сеть спортивных магазинов INTERSPORT.
- Генеральный партнер — сеть торговых центров "Эпицентр".
- Организатор — Run Ukraine.
Победители:
10 км
Мужчины:
- Дмитрий Сирук — 31:36,51.
- Руслан Савчук — 31:36,97.
- Дмитро Дидоводюк — 31:37,69.
Женщины:
- Наталия Стребкова — 34:42,65.
- Дарья Михайлова — 35:19,48.
- Юлия Байрамова — 38:20,28.
5 км
Мужчины:
- Владимир Кыц — 15:18,37.
- Сергей Рыбак — 15:23,08.
- Александр Мокляк — 15:45,28.
Женщины:
- Анна Мищенко —17:21,62.
- Юлия Тарасова — 18:20,96
- Елена Вакуленко —19:12,57.
2 км
Мужчины:
- Виталий Маринич — 6:39,94.
Женщины:
- Анна Мищенко — 6:40,02.
#давайбігтиразом!
На правах рекламы