Войти
ХочУ
 • Уход за лицом: секреты звезд Уход за лицом: секреты звезд
 • Откровенно с Michelle Andrade: видео Откровенно с Michelle Andrade: видео
 • ЭКсклюзивное интервью С JAY ЭКсклюзивное интервью С JAY
 • Успенская о мужчинах, 50 Cent и материнстве Успенская о мужчинах, 50 Cent и материнстве
 • 11 минут с Андреем Хлывнюком 11 минут с Андреем Хлывнюком
 • Сериалы и ТВ-шоу Сериалы и ТВ-шоу
 • «Нежный редактор» и феминизм: почему эта женщина хочет «быть красивой и убираться», а ее о(б)суждают

  0
  «Нежный редактор» и феминизм: почему эта женщина хочет «быть красивой и убираться», а ее о(б)суждают

  Буквально вчера стало известно, что редактор популярнейшего YouTube-канала «вДудь» Татьяна Мингалимова запустила ток-шоу для женщин, которое назвала «Нежный редактор». Комментируя старт нового проекта на телеканале «Дождь», Татьяна отметила, что гостями будут и мужчины, и женщины, но вопросы феминизма не будут затрагиваться. И объяснила почему.

  Именно цитата Татьяны про феминизм и наделала шума и вызвала волну обсуждения в соцсетях. Приводим ее дословно.

  5 5 1
  «Я антифеминистка и считаю, что женщина должна быть красивой, убираться, быть нежной и доброй. Я не разделяю позицию о том, что женщины должны быть наравне с мужчинами» 

  Редакция ХОЧУ сочла подобную трактовку феминизма подменой понятий: вместо права женщины решать, какой ей быть, идет навязывание стереотипного представления про женщину, в том числе и женщину, которая придерживается феминистических взглядов. Мы предложили женщинам, которые не раз сталкивались с разного рода обсуждениями гендерных вопросов и дискриминации, прокомментировать цитату Татьяны Мингалимовой.

   
  Анастасия Мельниченкожурналистка, инициатор флешмоба #яНеБоюсьСказати

  Такі висловлювання з'являються від нерозуміння суті фемінізму. Фемінізм бореться, зокрема, за право жінок на вільний вибір.

  Якщо жінка хоче бути богинею домашнього вогнища, носити спідниці в підлогу і сидіти вдома — це її право. Якщо жінка хоче не голити ноги, робити кар'єру в політиці і відмовитися від народження дітей — це так само її право.

  Суть в тому, що жінка сама може вибирати ким їй бути і як себе виражати, а не бути тією, до чого її силує соціум. Щоб проілюструвати, ви лиш уявіть, що б здійнялося, аби жінка відкрито сказала: я вирішила піти в політику і не народжувати дітей. Її миттєво б зацькували! Чи сталося б те саме з чоловіком? — Ні.

  ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:
  #янебоюсьсказати: флешмоб против сексуального насилия открыл истории женщин, которые долго стеснялись рассказать о домогательствах

   
  Марфа Скорикдиректриса БО БО «Киевский институт гендерных исследований», кандидатка философских наук

  «Тяжко всерйоз коментувати девичьи благоглупости»

  Фемінізм – це спосіб для жінки відрефлексувати своє становище, порахувати плюси й мінуси, само-визначитися. Узагалі, фемінізм з’являється разом із дискримінаційним досвідом, у когось – за етнічною ознакою, у когось – за обмеженими можливостями, ще в когось – за релігійною, ще якоюсь ознаками… Гендерна дискримінація усвідомлюється як правило пізніше, в підлітковому віці. А поки дискримінаційного досвіду (або навичок його відрефлексувати) немає – тоді й отримуємо десь таке.

  Ну, не має такого досвіду Татьяна Мінгалієва; ну, об’єднує чомусь фемінізм зі стервозністю… не вважає, що феміністки можуть бути і красивими, і ніжними, і добрими з точно тією ж вірогідністю, як анти-феміністки Няш-Мяши – озлобленими «стервами»… 
  Ну не розрізняє рівності перед законом («правова рівність») від повного соціального (чи й ледь не біологічного) взаємного уподібнення людей різних статей… Що ж, буває.

  А по суті заяви пані Тетяни Мінгалієвої – я би сказала, що це банальна спроба до-розкрутитися на модній та актуальній темі фемінізму. Думаю, це тому, що інших ідей їй просто бракне – адже сама пані Тетяна стверджує, що жінка має бути «красивой, убираться, быть нежной и доброй», то ж креативності в переліку нема. 

  А КАК СЧИТАЕШЬ ТЫ? Присоединяйся к обсуждениям в комментариях и голосуй.

  Как ты воспринимаешь цитату Мингалимовой?
  Стереотипное представление феминизма
  15
  Согласен с Татьяной
  10
  Не подумала и "ляпнула"
  12
  Согласен с экспертами
  7
  Женщина всегда уступает мужчине
  2
  Женщина должна быть на равных правах с мужчиной
  14