День рождения Иосифа Бродского: интересные факты из биографии великого поэта

Личностный рост

Великий русский эссеист и поэт Иосиф Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде. Он запомнился миру своими глубокими, проникающими в душу, стихотворениями, а также мастерством создания противоречий между внешне случайными образами и тонкими рифмами.

В честь дня рождения поэта предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из его биографии: о ссылке, эмиграции и новой жизни в США.

Раннее детство Иосифа пришлось на годы войны,  блокады, послевоенной бедности и прошло без отца. Архитектура, сильно пострадавшая во время бомбежек, ленинградские окраины, вода — воспоминания его детства и юности неизменно присутствуют в творчестве поэта.

Related video
бродский

Бродский изучал английский и польский языки, переводил на русский язык произведения Джона Донна и Чеслава Милоша. Поэзия Бродского произвела впечатление на русскую поэтессу Анну Ахматову, ставшую его наставницей.

В 1964 году Бродский был арестован. Обвиненный в тунеядстве, он был приговорен к пяти годам каторжных работ. Судья назвал стихи поэта "пошлыми и антисоветскими", а самого Бродского "псевдо-поэтом". К счастью для него, известные литературные деятели протестовали, и приговор был изменен на 1,5 года ссылки.

бродский

В 1971 году Бродского дважды склоняли к эмиграции в Израиль, однако он отказывался. 10 мая 1972 года поэта вызвали в ОВИР и поставили ультиматум — либо эмиграция, либо бесконечные допросы, тюрьмы и психбольницы. Бродский решает покинуть страну и по "израильской визе" попадает в Вену, где он познакомился с поэтами Карлом Проффером и Оденом, которые помогли ему приехать в Америку.

В Америке Бродский нашел свое призвание. Поселившись в Энн-Арборе, он стал приглашенным профессором в колледже Смит, Кембриджском и Колумбийском университетах. Бродский был удостоен звания профессора литературы Эндрю Меллона, профессора литературы в колледже Маунт-Холиок и доктора литературы в Йельском университете.

бродский

Бродский получил Нобелевскую премию по литературе в 1987 году. Он был пятым русским писателем, сделавшим это. На вопрос, кто он такой, Бродский ответил:

Я — еврей, русский поэт и англоязычный эссеист.

Марина Басманова и Иосиф Бродский никогда не были женаты, хотя у них есть ребенок. Бродский писал ей свои любовные стихи в изгнании. В 1991 году их сыну Андрею Басманову наконец разрешили навестить отца в Нью-Йорке.

В 1990 году Бродский женился на Марии Соццани, итальянской аристократке, русской по материнской линии. В 1993 году у них родилась дочь Анна.

бродский и соццани

Бродский скончался у себя в кабинете в ночь c 27 на 28 января 1996 года, не дожив 4 месяца до своего 56-летия. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Читайте также:  День рождения великого шансонье Шарля Азнавура: вспоминаем хиты