3 книги, чтобы понять друг друга: советы Олега Кензова

Личностный рост
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

Ведущий и психолог по образованию Олег Кензов поделился полезной литературой для мужчин и женщин. Берите идеи себе на заметку.

Этой осенью Новый канал покажет, какими могут быть отношения в экстремальных условиях в чужой стране. Влюбленные пары проверят свои чувства в Перу. А вот кому-то для экстрима в отношениях не надо ехать за тридевять земель. Из-за того, что партнеры разные, их чувства накаляются до предела, и может наступить крах.

Понять друг друга помогут книги по психологии отношений.

Related video
олег кензов фото

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры", Джон Грэй

Книга написана очень легко и доступно. Автор использует метафору, что мужчины и женщины настолько психологически непохожие, будто они прилетели с разных планет. Например, когда у дам возникают проблемы, они много рассказывают о них — таким образом избавляются от эмоционального груза. Для мужчины этот разговор — сигнал к действию — он начинает искать пути решения проблемы и дает советы второй половинке. Женщина обижается, что любимый ее не слушает, а только перебивает своими советиками. Возникает конфликт. Автор приводит много примеров различий, которые могут накалить отношения.

книги по психологии отношений

"5 языков любви", Гэри Чепмен

Автор утверждает, что каждый человек "говорит" на каком-то языке любви. Их он выделяет пять: похвала, проведение времени, подарки, помощь, прикосновения. Конечно, каждый человек нуждается во всех этих проявлениях любви. Но есть ведущий "язык". Книга поможет узнать больше о вас и о второй половинке, а также научит понимать друг друга.

книги по психологии отношений

"Бегство от близости", Берри Уайнхолд, ДженейУайнхолд

Сейчас много говорят о созависимых отношениях, но есть вторая крайность — контрзависимые отношения. Если в первом варианте партнеры растворяются друг в друге, то во втором — не подпускают к себе близко. Люди с контрзависимым поведением кажутся очень сильными, они ведут себя, словно не нуждаются в любви: дозированно проявляют чувства в отношениях, могут сбегать в работу, максимально избегают близости. Автор разбирает причины такого поведения и объясняет, как довериться партнеру.

книги по психологии отношений

А что по тем читаете вы?

Также смотрите подборку с книгами, которые заставят читать подростка .

Фото: pixabay.com