"Книжка року '2020": всеукраинский рейтинг объявил лауреатов

Личностный рост
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

Стали известны лауреаты ХХІІ Всеукраинского рейтинга "Книжка року '2020"  в семи номинациях, премии "Нонфикшн" и главной награды "Видавничий імідж року". В список победителей по номинациям вошло 32 книги, представляющих все сегменты книжного рынка Украины.

Среди лауреатов: "Ніч на Венері: 113 письменниць, які сяють у темряві" Анны Улюри (ArtHuss), "Амадока" Софии Андрухович (Видавництво Старого Лева), "Хлібне перемир’я" Сергея Жадана (Meridian Czernowitz), "Я змішаю твою кров з вугіллям" Александра Михеда (Наш формат), "Нарбут. Студії. Спогади. Листи" (Родовід), "ВУФКУ. Lost&Found" (издание Довженко-Центра) и другие.

В премии "Нонфикшн" финалистом стала книга "Лицарі голодного Ренесансу" (Дух і літера) искусствоведа Дмитрия Горбачева об украинском авангарде 20-30-х годов и репрессиях. Лауреат премии — философ Тарас Лютый с книгой "Культура принад та спротиву" (Темпора).

Related video
"Книжка року '2020": всеукраинский рейтинг объявил лауреатов - фото №1

Награду "Видавничий імідж року", которая определяется по суммарному рейтингу книг данного издательства, попавших в короткие списки рейтинга, получило издательство "Дух и літера".

Чтобы сформировать короткие списки, эксперты оценили 893 книги. Полные списки каждой из номинаций формируются на основании трех информационных источников: ассортимента магазинов, издательских сайтов и предложений издателей. Далее эксперты оценивают книги по качеству издания, перевода, актуальности и пр. В каждой из номинаций от 10 до 25 экспертов. В этом году рейтинг отказался от определения Гран-при и от торжественной церемонии награждения из-за пандемии.

"Книжка року '2020": всеукраинский рейтинг объявил лауреатов - фото №2

Напомним, что в прошлом году Гран-при конкурса получила книга Василия Косева "Українська ідентичність у графічному дизайні 1945-1989" ("Родовід").

Всеукраинский рейтинг "Книжка року" — это ежегодная премия, учрежденная Константином Родиком и Галиной Родиной в 1999 году. Она является одной из крупнейших в Украине и оценивает весь книжный ассортимент года от украинской современной литературы, переводов классики до детской литературы и художественных изданий.

"Книжка року '2020": всеукраинский рейтинг объявил лауреатов - фото №3

Видео-обращение от президента рейтинга "Книжка Року" Константина Родика Полный список лауреатов можно посмотреть здесь .

Также не пропустите:  Алек и Хилария Болдуин стали родителями в шестой раз