5 аудиокниг, которые стоит послушать перед сном

Личностный рост

Если у вас нет днем времени для чтения книг, не печальтесь, ведь вы можете наверстать упущенное вечером. Но бывает, что усталость берет свое, и хочется отдохнуть, не напрягая зрение. Тогда вам на помощь придут аудиокниги, которые вы можете слушать перед сном, расслабляясь и прикасаясь к прекрасному.

А чтобы вам совсем упростить задачу, HOCHU.ua подготовила подборку аудиокниг, которые даже книгами сложно назвать, а скорее настоящими культурными событиями. В них есть и авторская начитка текста, и нужное музыкальное сопровождение, и интересный контент. Слушайте, отдыхайте и вдохновляйтесь украинским языком.

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

Related video

Богдана Матияш, "Разговоры с Богом"

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

В этой книге спрятана целая Вселенная: открытая, беззащитная, мягкая – но именно поэтому, как бы это ни звучало парадоксально, очень сильная. Слова Богданы Матияш — такие простые, прозрачные и откровенные — превратились в дверь, приоткрытую в теплое сердце и — сквозь него — в бесконечность. "Разговоры с Богом" — это настолько честная, глубокая, настоящая интимность, что почти не верится, что все это написано нашей современницей. Радостно-солнечные медитации, размышления обо всем и чуть больше: "может разрешишь сделаю тебе мятного чая или ромашкового не обижайся / ты же знаешь я часто говорю глупости и больше всего хочется чтобы ты улыбался".

Юрий Андрухович, "Лексикон интимных городов"

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

"Лексикон интимных городов" — один из самых больших по объему произведений Юрия Андруховича. Неутомимый путешественник по Украине, Европе, Америке, автор рассказывает нам 111 историй о 111 городах, с которыми ему удалось пережить счастливые и не очень, но всегда интимные — в широком смысле этого слова – приключения. Расположенные в алфавитном порядке по географическим названиям, эти разножанровые тексты – от эссе и рассказов до стихов в прозе – вместе составляют автобиографический атлас мира писателя.

Кроме того, каждое "лексиконное" приключение четко вписано не только в пространственные, но и во временные координаты, что позволяет читателю совершить вслед за автором 111 частно-исторических скачков от середины 60-х годов прошлого века до наших дней. Вряд ли стоит ожидать от этого атласа, этого крайне субъективного пособия по геопоэтике и космополитике объективных характеристик Киева и Львова, Москвы и Варшавы, Нью-Йорка и Енакиево. Но в нем наверняка можно найти художественно более важные вещи: атмосферу, настроение, образы, запахи и вкусы любимых городов и мест, как они запечатлелись в памяти автора. А также мгновенные наблюдения и более глубокие рефлексии, лиричность и уныние, иронию и сарказм — то есть все то, благодаря чему наше общение с миром приобретает признаки интимности.

Оксана Забужко читает свои стихи

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

В этой аудиокниге избранные стихи из сборника "Вторая попытка" начитаны самим автором. Те, кто слышал чтение поэзии Оксаной Забужко вживую, знают — это магическое действо. Она блестяще подает свои творения: полностью отдается чтению, делает это искусно и проникновенно. Изысканное звуковое сопровождение от Николая Петровского, Валерия Антонюка усиливает настроение, но остается лишь фоном. Запись — студийная, но она на 100 процентов передает неповторимую атмосферу во время встреч с поэтессой. Чувство предельной искренности, открытости и легкости сочетается с глубочайшим пониманием сущности поэзии — той, в которую погружаешься с головой.

Аудиокнига-словарь "Язык — не калька"

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

В этой аудиокниге собрано 20 000 пар словарных единиц, и она станет настоящей находкой для тех, кто хочет улучшить свои знания украинского языка. Словарь содержит самобытные украинские слова и изречения, поставленные в противоположность обычному (обыденному) словарному запасу современных украинцев. Издание предназначено для широкой публики, в частности для преподавателей, студентов, учеников и учителей, чиновников, деловых людей, ученых, писателей, переводчиков, журналистов, работников редакций и издательств, а также для рядовых украинцев.

"Любимые стихи", А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА

Аудиокниги, которые стоит послушать перед сном

Прекрасные детские стихи, которые читают как издатель Иван Малкович, так и известный украинский актер Богдан Бенюк. Детям понравятся эти легкие поэзии на ночь в сопровождении петушков, лягушек, собачек, котиков, паровозов и музыкальных инструментов. А взрослые научатся правильно читать-декламировать хрестоматийные "Ходить гарбуз по городу" и "Падав сніг на поріг", но не только: воспоминания чего-то замечательного из давно прошедшего детства еще никому не повредило.

Вам будет интересно узнать, какие издательства выпускают интересные книги на украинском языке.