Топ 7 веселых книжных новинок для личностного роста

Личностный рост

Учиться никогда не поздно, и покупать подарки к Новому году никогда не рано. Совсем скоро мы будем подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. ХОЧУ предлагает подборку книг – все еще лучших подарков, – с которыми серьезные дела превращаются в веселую игру, а хобби – в творческий бизнес.

Вы узнаете, как сделать тайм-менеджмент интересным, превратить неприятную работу в отличный проект, а скучную обязаловку  – в увлекательную задачу. Добавьте в свою жизнь немного творчества.

«Год жизни леволапика. Ежедневник для левши» , Яна Франк (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 170 грн)

Related video

Оказывается, у них бумеранги не возвращаются, штопоры не крутятся, ножницы не режут, а картинка на кружке всегда развернута в другую сторону. В мире полно не удобных для левши вещей. Ежедневник леволапика – приятное исключение.  Как его ни поворачивай, левша в нем всегда будет писать или рисовать с удобной стороны. Записная книга, придуманная леворучкой, оригинальна, как любое произведение Яны Франк. Здесь есть интересные факты о левшах, смешные эксперименты в «левом» доме, календарь, тренажерки для фантазии, копилки идей, карта мысли, место подумать и порисовать. «Не переучивайте левшей! Они и так хорошие!» – говорит Яна. Кстати, мужчин-левшей вдвое больше, чем женщин. Зато леволапых кошек вдвое больше, чем леволапых котов.

«365 дней очень творческого человека» , Яна Франк (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 170 грн)

Отличная замена пристойному ежедневнику в монотонную линейку. Мы же не всю жизнь планируем и выполняем, мы еще можем придумывать. Когда что-то не клеится, почему бы не заполнить раздел «Ненавижу!» или найти страничку «Как страшно жить» и выполнить советы. Помогает. Стильная и удобная вещь для художников, фрилансеров, творческих людей. «Хронометраж» – заполнив раздел, вы разберетесь, куда уходит время. «Широта души» – не надо подсчитывать каждую секунду, найдите часок для себя. Необычный подход к распределению времени: «Рутины», «Важные мелочи», «Великие дела, которые я хочу вершить», «Стратегический план», «Планирование от обратного». Говорят, что «365 дней» – самая интерактивная книга. В ней полно сюрпризов. Например, можно заполнить письмо клиенту «Спасибо, нам плохо работалось вместе», чек «Сколько я хочу получить за работу», «Дорогой дневник, я самый несчастный человек на свете, потому что… все нормальные люди… а я…» или «Бросаем все, бежим отмечать». С таким ежедневником будет меньше дэдлайнов и больше свободы все 365 дней.

«Сотвори и продай! Как превратить свое хобби в дело и добиться успеха» , Светлана Воинская (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 170 грн)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Где купить оригинальные новогодние подарки?

Настольная книга хендмейкеров учит не только создавать, но и зарабатывать. Можно с удовольствием лепить, шить, вязать и рисовать, но хобби станет делом, только если будет приносить деньги. Сама Светлана создает авторские украшения. Историями бизнеса с ней поделились мастерицы из разных областей хендмейда: игрушки, куклы, одежда для собачек, сумки, мишки тедди, одежда из войлока, цветы из пластика, скрапбукинг, фьюзинг, декупаж, лэмпворк. Автор рассказывает, как начать дело без бюджета, найти материалы и помещение, разработать и раскрутить уникальный продукт, где продавать свои изделия и найти клиентов. До проведения мастер-классов и создания собственной дизайнерской марки. Знаете, что получится, если совместить творчество и бизнес? Творческий бизнес!

«Интроверты. Как использовать особенности своего характера» , Сьюзан Кейн (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 160 грн)

Для тех, кто в одиночестве чувствует себя лучше, чем в компании. Молчаливого интроверта угнетает социальная активность, обычная для его антипода. Двести лет назад это не отразилось бы на карьере. Так, в 19-м веке успешного человека описывали словами: гражданская ответственность, долг, работа, достоинство, честь, репутация, манеры. В 20-м успеху соответствуют: притягательность, обаяние, привлекательность, харизма, умение повелевать и энергичность. То, что позволяет подать себя и заработать. Психологи пытались интроверта перевоспитать, открыли для него комплекс неполноценности, в смысле, лечись – и будешь, как люди. Экстраверт подавал себя, сверкал улыбками и дружески пожимал руки. Интроверт сидел в углу и что-то лепил. Пустячок какой-то. Один интроверт написал книгу «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», другой придумал теорию относительности, третий – теорию эволюции. На их общем счету – Apple, шедевры живописи и музыки, гениальные литературные произведения, философские системы… и книга для успешных интровертов. О том, как реализовать свои таланты и амбиции, общаться и руководить, сохраняя при этом личное пространство.

«Бла-бла-бла, или Что делать, когда слова не работают» , Дэн Роэм (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 195 грн)

Пустая болтовня, убийца времени – это все ненавидят, страдают, но терпят. Мы думаем, что мышление – это соединение слов, что хорошая речь – признак интеллекта. И говорим столько, что утрачиваем ход мысли и саму мысль. Люди привыкли говорить, но это не значит, что слово – лучший способ выразить идею. Если нужно объяснять принцип, решать задачу и строить модель, то лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В своей предыдущей книге «Визуальное мышление» Дэн Роэм учил решать проблемы и доносить идеи при помощи рисунков. В «Бла-бла-бла» Роэм довел образы до уровня грамматики. Его техника соединяет вербальное мышление с визуальным. Живое мышление – вот способ быстрее думать и учиться. Простые картинки – лекарство от многословия, запутанного рассказа и унылой презентации. Они  делают сложное простым, скучное – интересным. Книга совершенно необходима преподавателям, руководителям, предпринимателям, тренерам, и полезна всем, кто хочет не просто говорить, а общаться на понятном языке.

«Действуй! 10 заповедей успеха», Ицхак Пинтосевич (издательство «Эксмо», 2012, 160 грн)

Автор книги – в прошлом профессиональный спортсмен, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике. В 26 лет управлял торговым предприятием с оборотом в миллионы долларов. Более десяти лет изучал все существующие системы по прикладной психологии. Его программа самосовершенствования создана для тех, кто может уделять своему гармоничному развитию не более 30 минут в день. Методика Пинтосевича вобрала в себя «бриллианты» из систем Стивена Кови, Джека Кенфилда, Мэрилин Аткинсон, Джима Рона. Это система упражнений, построенная по принципу Just do it! Встань и сделай. Вдохновляющая книга-тренинг, энергичная и радостная, с анекдотами, цитатами, смешными рисунками и упражнениями. Система подготовки чемпионов – путь к успеху, уверенности в себе и личной мотивации.

«Преврати себя в бренд! 50 верных способов перестать быть посредственностью», Том Питерс (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2012, 165 грн)

Том Питерс – мастер. Его имя – мировой бренд в менеджменте. Не волне успеха ушел из McKinsey и стал независимым консультантом. Сейчас день его работы стоит 50 тысяч долларов, выступления расписаны на год вперед. В общем, приличный человек, а пишет, как провокатор и хулиган: «Эй, вы, офисные рабы! Сорвите галстуки! Сбросьте иго!» Работа может что-то значить. Ты может что-то значить. Питерс говорит с е-лансерами (электронными фрилансерами). Читать весело, но трудно. Он сразу выносит мозг, а потом собирает его в правильной последовательности. Это увлекательно, рискованно, интересно и безумно. Путь к созданию Я-бренда. Он учит быть преданным своему делу, правильно выбирать проекты, налаживать эффективный нетворкинг, объясняет, что удовольствие – это круто, и почему так важно вовремя кого-то послать. По словам издателя, это лучшая книга по маркетингу самого себя.

Автор: Наталья Калиниченко