Топ 6 умных книг для любознательных детей

Личностный рост

Вы уже знаете, чем порадуете ребенка на День святого Николая или Новый год? Чем-то вкусным или бесполезным? То, что можно съесть или чем можно похвастать? Подарите ему радость и «конфеты» для ума. ХОЧУ предлагает оригинальное решение – игра, общение для всей семьи, интересное проведенное время и новые знания – все это под одной обложкой. Будет чем заняться зимним вечером и развлечь гостей.

«Научить ребенка думать», Мирна Шуэ, Тереза Фой Диджеронимо (издательство «Эксмо», 2012, 150 грн)

Два в одном – книга и рабочая тетрадь для занятий с детьми от 4 лет. Занятия построены по уникальной методике (ЯМРП – Я Могу Решать Проблемы), которая учит улаживать конфликты и ладить с окружающими. В игровой форме ребенок учится самостоятельно анализировать ситуацию, обсуждать ее, понимать свои и чужие эмоции, находить альтернативные варианты поведения и выбирать лучший из возможных. Популярнейшая в США авторская методика показывает ребенку, что у каждого действия есть последствия. Родители при помощи ЯМРП понимают, что мнение ребенка может отличаться от мнения взрослых, и помогают ему решать проблемы. Из рецензии WashingtonPost: «Очень полезная и мудрая книга. Современные родители, которые хотят воспитать разумного, думающего ребенка, должны прочитать эту книгу».

Related video

«7 навыков активных детей», Шон Кови (издательство «Эксмо», 2010, 110 грн)

Сын Стивена Кови, автора международного бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей», рассказал маленьким детям о семи навыках. Поучительные истории с забавными персонажами помогут ребенку преуспеть в жизни. По уверению Шона Кови, отца семерых детей, книга учит детей жить согласно таким принципам: ответственность, планирование, уважение, работа в команде и соблюдение баланса. Читая книгу, дети обсуждают с родителями свои поступки, как это делали белочка Софи или мышка Элли. В любом из персонажей они могут узнать черты своего характера. Поскольку навыки надо закреплять, в конце каждой истории есть советы – «Родительский уголок», тестовые вопросы «Надо обсудить» и небольшой список «Задания для детей».

« Шукач таємниць », Волтер Вик, Джин Марцолло (издательство «Максимум», 2012, 65 грн)

Долгожданное продолжение серии «Шукач» станет отличным подарком для детей и родителей. Иллюстрированное издание, построенное по принципу квеста. В книге cтайнами, спрятаны не только предметы, но и зашифрованы загадки, визуальные шарады. Чтобы решить эти задания, придется не раз пролистать страницы, тренируя наблюдательность и визуальную память. Поскольку вы найдете гораздо больше интересных вещей, чем требуется, авторы предлагают читателю самому потренироваться в составлении стихов-загадок. Интересное задание для детского конкурса или школьных соревнований, которое позволяет каждому найти свои секреты, предметы и проявить фантазию. Тренирует внимание, сообразительность, скорость реакции, умение логически мыслить и устанавливать взаимосвязи.

« Шукач у будинку з привидами » Волтер Вик, Джин Марцолло (издательство «Максимум», 2012, 65 грн)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 3 развивающих книги для малыша-искателя

Дом с привидениями был построен по просьбам маленьких читателей. Вот кто не боится заглянуть в самые темные уголки мрачного замка. Хитрый скелет будет заманивать героя из одной комнаты в другую, подбрасывая новые загадки. Интересное и жуткое путешествие – каминный зал, секретный шкаф, старая библиотека, мастерская изобретателя и даже ночная прогулка по кладбищу, в котором мы узнаем, что же происходит в этих страшных местах в ночь на Хэллоуин. Кроме поиска предметов в покинутых комнатах и темных коридорах, у «Шукача» есть дополнение-сюрприз. Ребята узнают, что такое ребусы и палиндромы. Нужно разгадать ребус и найти палиндром в старинной рукописи. Задачка для воображения – описать по сюжету свое ночное путешествие. В завершение – рассказ Волтера Вика о том, как строился дом с привидениями, какие материалы и предметы использовались для создания жуткого интерьера. В ноябре в продажу поступит « Шукач. Різво », так что есть шанс собрать под елкой полную серию уникальных книжек-квестов.

« Почему ветер дует? 40 опытов, экспериментов, удивительных фактов для детей от 5 до 7 лет», Ромодин Василий, Ромодина Марина (издательство «Питер», 2012, 50 грн)

Авторы понятным для ребенка языком рассказывают о разных природных явлениях. Чтобы облегчить понимание, предлагают вместе с родителями провести несложные, наглядные эксперименты. Здесь есть немного физики, химии, географии, природоведения – и все можно проверить! Незаменимое пособие для почемучек и юных исследователей. Как самому сделать радугу? Можно ли увидеть звук? Почему после ночи наступает день? Как гусеница превращается в бабочку? Почему дует ветер? Почему листья зеленые? Как вырастить кристаллы соли? Можно ли вырастить облако в банке? Все опыты несложные, для них достаточно материалов, которые найдутся в любом доме. Также в книге есть ребусы, раскраски, головоломки и творческие задания.

Thinkers , игра 9-12 лет (Издательство «Фінарт Смарт Солюшн», 2012, 100 грн)

В каждом тематическом комплекте – 100 карточек с заданиями разной сложности. Существует семь релизов игры, развивающих разные типы мышления: «Логика», «Воображение», «Юмор», «Структура», «Последовательность», «Модель» и «Причина». Thinkers развивает умение мыслить и находить решения. Если вы хотите, чтобы ребенок хорошо учился, добивался успеха в работе и жизни, помогите ему развить такие качества, как сообразительность, умение логически мыслить и моделировать ситуацию. Первый в нашей стране тренажер для ума – будущим лидерам, бизнесменам, исследователям и творцам. Взрослый комплект Thinkers (440 грн) содержит 210 карточек, над каждой можно часами ломать голову. Можно подарить начальнику, проверить на сообразительность друзей или знакомых, внести интеллектуальный привкус в праздничную вечеринку.

Автор: Наталья Калиниченко