Книжные новинки весны 2013: стань лучше, начни сейчас!

Личностный рост

Любая книга, написанная не для развлечения, – это всего лишь инструмент. От человека зависит, будет он пользоваться новыми знаниями и методами или отнесется к ним равнодушно. ХОЧУ рекомендует новинки, в которых просто и понятно объясняется: как приобрести новые привычки, избавиться от стрессов, эффективно организовать отдых и начать творчески мыслить.

Объединяет их убедительное изложение и практический подход. Каждую из них можно прочитать за несколько часов, а все вместе они приводят в порядок: образ жизни, свободное время, нервы и мышление.
«В этом году я… Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали» М.Дж. Райан (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 170 грн)
М. Дж. Райан – известный бизнес-тренер, лектор по психологии и саморазвитию, редактор журнала Good Housekeeping. В книге «В этом году я…» она рассказывает, как перестать строить воздушные замки и начать делать то, о чем вы раньше только мечтали. Мы годами откладываем самое важное в жизни на потом, ждем, когда наладятся отношения, устроится жизнь, вырастут доходы, чтобы, наконец, начать жить по-настоящему. Иногда вся жизнь уходит на подготовку к жизни. Из-за страха неудачи мы откладываем важные решения, не начинаем действовать, не меняем себя. Как сказал Нельсон Мандела, самое сложное – это изменить не весь мир, а себя. На эту тему написано много книг, но, кажется, именно Райан нашла правильные слова. Почему людям так тяжело меняться? Что мешает нам стать другими? Нужно ли ждать удачного дня, чтобы начать новую жизнь? У каждого человека есть своя формула закрепления личностных изменений, и эта книга позволяет найти свою формулу, способ изменения и истинную мотивацию.
Автор рассказывает, как подготовиться к изменениям, распределить приоритеты, установить цели, поверить в свои силы и сосредоточиться на главном. Прекратить оправдываться и винить себя в неудачах, делать выводы и менять поведение, избегать стресса и возвращения старых привычек – обо всем этом с жизненными примерами, тестами и работающими советами. Жить – значит меняться, постоянно созидать себя. Самое сложное перейти от этапа «Когда-нибудь я это сделаю» и «Скоро я это сделаю» к этапу «Я начинаю это делать немедленно». Все, что вам нужно: желание, решимость и настойчивость. Какие бы цели вы ни ставили, вы можете стать тем человеком, каким всегда хотели быть.


Related video

«Время на отдых: Для тех, кто много работает» Глеб Архангельский (издательство «Альпина», 2013, 140 грн)
Ведущий российский эксперт в области тайм-менеджмента Глеб Архангельский, автор бестселлера «Тайм-драйв», в своей новой книге учит отдыхать. Предупреждаем сразу: не для того Архангельский рассказывал читателям, как успевать жить и работать, чтобы они потом бездарно валялись на диване или зависали в сети. Глеб Архангельский доказывает: нужно заставлять себя отдыхать. Организовать вечер рабочего дня не менее важно, чем организовать совещание. Если вы ничего не делаете – это еще не отдых. Потому что, чем больше и активнее человек работает, тем больше он расходует сил. А на восстановление у него остается меньше времени. Вот поэтому и нужно планировать и вечер рабочего дня, и половинку выходного, и целый выходной, и отпуск.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Книжные новинки по тайм-менеджменту для бизнес-леди

Автор предлагает правила активного отдыха, делится интересными идеями, дает отличные советы. Вы узнаете, почему важны ритуалы и как их конструировать, зачем разгружать понедельник, чем полезен сити-брейк. Как очистить отдых от работы? Чем вызвана «стратегическая усталость»? Почему иногда нужно встречаться с самим собой? Как избавиться от «информационного обжорства», которое, по мнению автора, опаснее, чем злоупотребление фастфудом. Почему мозгу необходим интернет-шабат? Чем отличается удовольствие от радости? Можно ли внести получение радости в свой ежедневник? Где искать лайфхаки? Зачем уметь делать хоть что-то своими руками? Обо всем этом и многом другом, что позволит вам восстановить силы и энергию.

«Стресс-серфинг: Стресс на пользу и в удовольствие» Иван Кириллов (издательство «Альпина», 2013, 110 грн)
Иван Кириллов, врач-психиатр, психотерапевт, более 17 лет помогает людям справляться с кризисами и учиться наслаждаться жизнью. Невозможно избежать стресса, но можно научиться его использовать. Отсюда и название – стресс-серфинг. Стресс возникает на волнах жизни, остается поймать и оседлать волну. Автор дает рецепты правильного использования энергии стресса. Оказывается, можно сделать так, чтобы стресс не обернулся сильным разочарованием, усталостью и страхом, а наполнил вас энергией. Убегая от стресса, человек уходит от реальности, а используя стресс – находит ресурсы и новые перспективы. В книге мало теории, но очень много примеров: схем, тестов, упражнений, практических рекомендаций, анализ ситуаций и способы реагирования.
Вы научитесь ловить волну стресса, тренировать устойчивость, получать удовольствие от нештатных ситуаций, выявлять пустые стрессоры и справляться с кризисами. Автор рассказывает о синдроме хамелеона – преобладающем уважении к чужим ценностям, синдроме чужих обезьян – готовности принять на себя любую ответственность, синдроме «Титаника» (когда люди хранят то, что уже потеряно), гималайском синдроме (стремлении покорять новые высоты), воздушных замках (способности мечтать, не обращая внимании на реальность). Дает эффективные рецепты и способы взаимодействия. По своей сути, стресс – это всего лишь реакция человека на изменяющиеся обстоятельства. Стоит изменить реакцию, и стресс исчезнет.

«Сделай себя сам: Советы для тех, кто хочет оставить свой след» Тина Силиг (издательство «Манн, Иванов, Фербер», 2013, 170 грн)
Тина Силиг, преподаватель курса «предпринимательство и инновации» в Стэнфордском университете, на примерах из собственного опыта рассказывает о нестандартном подходе к решению бизнес-проблем и прорывном мышлении. Тина Силиг преподает один из лучших курсов Стэнфорда по саморазвитию и креативности. Например, она раздает командам студентов по пять долларов «стартового капитала» и дает два часа, чтобы заработать. Команды-победители, которые творчески подошли к заданию, смогли заработать 600–650 долларов – возврат инвестиций составил 4000%. Каждый раз, пишет Тина, студенты удивляли меня и самих себя тем, как много можно сделать даже при ограниченных ресурсах и в ограниченное время.
В книге есть множество историй, показывающих, что значит быть потрясающим – принимать решения, которые постоянно превосходят ожидания. Если вы делаете лишь минимум, соответствующий базовым ожиданиям, вы лишаете себя этой возможности. Это еще и рассказ о том, что есть большая разница между попыткой что-то сделать и реальным действием. «Мы часто говорим, что пытаемся скинуть вес, чаще заниматься спортом или найти работу. Однако истина проста: мы либо делаем это, либо нет. И если мы действительно делаем, то концентрируем все силы на своем намерении и уделяем этому занятию 100 процентов своей энергии и внимания. Если же мы этого не делаем, то единственный, кого мы можем винить в недостижении целей, – это мы сами», – уверена автор.

Автор: Наталья Калиниченко