Лучшие книги по развитию харизмы

Личностный рост

Изменится ли ваша жизнь, если все, что вы говорите, будет услышано и исполнено? Если одного вашего присутствия будет достаточно, чтобы окружающие стали добиваться вашего внимания? Что такое харизма? Скорлупа для лидера, врожденный дар или навык, который можно выработать или развить? Разные авторы по-разному понимают это качество и предлагают свой подход.
«Харизма лидера» Радислав Гандапас (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 270 грн)
Самый известный в России специалист по лидерству и ораторскому искусству исследует такое явление, как харизма. Инструмент современного лидера, помогающий решать самые сложные задачи, и, как утверждает автор, делающий людей счастливыми. Харизма вождя, начальника, учителя дает идущим за ним людям очень многое: придает смысл их жизни, дает силы для достижения цели, энергию, уверенность. Харизма компенсирует нехватку статуса или знаний, укрепляет власть и авторитет, и очень востребована в кризисные времена. Харизмой могут обладать люди, явления, бренды, компании. В то же время абсолютной харизмы не бывает. В зависимости от обстоятельств есть люди, которые воспринимаются своим окружением, подчиненными или поклонниками, как харизматичные личности. Автор показывает, каким образом можно развить харизму, ее плюсы и минусы. Подробно рассматривает психологию и миссию лидера, изучает биографию и внешность харизматика, способы общения с народом и необходимость создания ритуалов.
Цитата: «Иногда я советую людям не забивать себе голову тяжкими думами и харизме. Главное в жизни – это счастье. И далеко не факт, что харизма приносит счастье. Она помогает решать задачи. Она укрепляет власть. Но этого можно добиться и другими способами. И не проклятие ли это – иметь влияние, от которого избавиться невозможно? Быть всегда в фокусе внимания, всегда нести ответственность, всегда понимать, что люди слепо доверяют тебе, что они готовы бежать за тобой, не задумываясь, хорошо это или плохо, правильно это или нет»

«Харизма: Как научиться влиять, убеждать и вдохновлять» Оливия Фокс Кабейн (издательство «Альпина», 2013, 170 грн)
Оливия Фокс Кабейн читает лекции на тему харизмы и лидерства в Стэнфордском, Йельском, Гарвардском и Массачусетском университетах. Ее приглашают в качестве тренера для топ-менеджеров компании из рейтинга Fortune 500. Автор не считает харизму врожденным качеством и берется доказать, что это набор социальных навыков, которые можно развить с помощью специальных методик и упражнений. Харизма, по ее мнению, требует присутствия, силы и теплоты. Мешают ей физический и ментальный дискомфорт, неудовлетворенность, самокритика, неуверенность. Уменьшить их отрицательное влияние можно при помощи приведенных в книге упражнений. Как преодолевать препятствия, как войти в харизматичное психоэмоциональное состояние, какие виды харизмы существуют, как говорить, слушать, и вести себя в сложных ситуациях – этому и многому другому можно научиться при помощи системы упражнений, приведенной в книге. Научиться можно многому, считает Оливия, но свойственные харизматичной личности тепло и интерес к собеседнику должны быть неподдельными качествами, идущими из самого сердца.
Цитата: «Харизма – это как раз то. что позволяет одному успешному продавцу продать в пять раз больше своих коллег, работающих в той же отрасли. Это суть различия между предпринимателями, у дверей которых постоянно толкутся инвесторы, и их менее удачливыми коллегами, которые вынуждены умолять банки предоставить им кредит… Харизма полезна для матери-домоседки, которой нужно воспитывать собственных детей, оказывать влияние на их учителей или других членов ближайшего окружения»

«Веди людей за собой» Дэвид Новак (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 165 грн)
В основе книги лежит авторская программа для менеджеров «Вести людей за собой», по которой Дэвид Новак обучил тысячи менеджеров. Дэвид – СЕО крупнейшей мировой ресторанной сети, насчитывающей более 35 тысяч ресторанов. Он возглавил компанию случайно, но использовал случайность на все сто процентов. Теперь в его команде 1,4 миллиона сотрудников. Благодаря его программе компания Yum! стала признанным лидером в области мотивации и вовлечения сотрудников. В программе используются карты, схемы и таблицы, которые позволяют настроить мышление, обучаться, раскрывать потенциал сотрудников, составлять план и стратегию, добиваться результатов. Как говорит сам Дэвид, никто не знает заранее, на что он способен. Особый акцент автор делает на поощрении заслуг сотрудников. Для компании и дела важен каждый человек, и важно, чтобы каждый человек знал, что его ценят.

Related video

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Самые ожидаемые книги 2013 года

Цитата : «Работа никогда не кончается, и это касается как достижения цели, так и бизнеса вообще. Как сказал один из членов нашего совета директоров Массимо Фергамо, если кто-то говорит, что перемены закончились, значит закончился он сам. Лично я считаю, что каждый пункт прибытия в то же время является отправной точкой, и об этом никогда не следует забывать»

«Харизма. Искусство успешного общения» Аллан Пиз, Барбара Пиз (издательство «Эксмо», 2013, 44 грн)
Карманный справочник, который получил прекрасные отзывы известных тренеров и психологов Брайана Трейси и Энтони Роббинса. Простая , но от этого удобная и полезная книга, состоящая из схем, правил, таблиц и советов. Вы узнаете, как делать искренние комплименты, эффективно слушать, правильно выражать благодарность и запоминать имена собеседников – дать собеседнику ощущение значимости. Научитесь разговаривать: задавать правильные вопросы, начинать разговор, проявлять симпатию и соглашаться. Узнаете, как заставить мужчину и женщину слушать, исключите из своей речи бесполезнее фразы и замените их полезными, сможете превращать негативные выражения в позитивные, произвести первое впечатление, убедительно выступать и говорить по телефону. Большинство этих правил можно применять в личном общении, на работе, со знакомыми и в деловых переговорах.
Цитата: «Большинство людей интересуются только собственными желаниями и потребностями. Им совершенно неинтересно то, чего хотите вы. Отправляясь на рыбалку, нет смысла использовать в качестве наживки то, что нравится вам – например, бифштекс, гамбургер или шоколадку. Насадите на крючок то, что любит рыба – червяка или креветку. Это и есть единственный способ влияния на других людей. Говорите только о том, чего хотят они… »

Автор: Наталья Калиниченко

Источник: ХОЧУ