Книжные новинки для творческих людей: смотри, рисуй, пиши

Личностный рост

«Мы не знаем, откуда берутся наши идеи. Ясно только, что не из ноутбука», «Сейчас цифровая эпоха, так не забывайте пользоваться своими десятью!», «Я достаточно насмотрелся на экран компьютера. Давайте больше времени проводить в реальном мире… сажать растения, выгуливать собаку, читать бумажные книги, ходить в оперу». Цитатами из книги «Кради как художник» ХОЧУ предваряет подборку бумажных книг. Для тех, кто способен придумывать, мастерить и создавать. Ведь созданное руками пробуждает воображение и излечивает душу.

Сейчас творческие люди получили новые инструменты – программы для рисования, моделирования, письма, сочинения музыки. И стали их заложниками. Мы слишком долго рисовали в Фотошопе, печатали в Ворде, ходили по интернету и общались во ВКонтакте. Наш мир – не за окном, а за экраном монитора. Начните думать головой и работать руками, чтобы очистить от мусора свое внутреннее пространство, прислушаться к своим мыслям, выразить настроение не смайлом, а взглядом, словом, улыбкой.

«Срочно требуется муза! Секреты музы о вдохновении на каждый день» Юлия Дикая (издательство «Леоле Паблишер», 2013, 150 грн)

Related video

Копилка секретов от Юлии Дикой, цветная и легкая – отражение творческой личности и светлого человека. Юлия – консультант по вопросам персонала и внутренним коммуникациям, автор практических занятий «Муза по вызову», «Ежедневная ресурсология» и встреч «Завтрак с Музой». Она делится секретами раскрытия творческих способностей и саморазвития, учит, как развить восприятие и навыки рождения новых идей, отказаться от сомнений и страхов, доверять себе и получать радость от творчества. Каждый из 88 секретов, переосмысленный художниками из студии LLIWELL становится мотиватором. Юлия рисует словами и красками, художники пишут рисунками, мы пишем письма себе маленьким и изучаем техники по вызову Музы. Как говорил Зигмунд Фрейд, когда вдохновение не приходит ко мне, я прохожу полпути, чтобы его встретить.

Цитата: «Быть странным – это первое, что нужное сделать для получения большего ресурса. И в тот момент, когда вы наконец ощутите себя сторонним наблюдателем, вы увидите новые грани и реальности, в том числе самого себя. Это и будет тем подарком, ради которого все затевалось»

«Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники» Натали Ратковски (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 285 грн)

Артбук – это самодельная книга, дневник путешествия с набросками, блокнот с эскизами и рисунками. Зачем? Чтобы не дать уснуть своей фантазии, чтобы глаза находили красоту, чтобы пальцы ощутили не клавиатуру, а теплый карандаш. Артбук тренирует творческое мышление, возвращает вдохновение тем, кто в далеком детстве раскрашивал свой мир цветными красками. Дипломированный дизайнер и иллюстратор Натали Ратковски написала и проиллюстрировала полное руководство по созданию артбуков. Если бы в этой книге не было текста, то получился красивый альбом с образцами арт-разворотов. Полистайте его, и руки сами потянутся к краскам и кисточкам. Женский соблазн – сделать своими руками красивую вещь. Но текст есть – и это точные наблюдения художника с верной рукой. Как относиться к критике и компоновать разворот, почему нельзя откладывать на потом то, что приносит удовлетворение, как достичь раскрепощения и почему краски и карандаш помогают выявить проблему, даны инструменты и задания для развития фантазии. Масса практических тонкостей и психологических нюансов, которые не оставят в вашем будущем артбуке ни белых пятен, ни чистых листов.

Цитата: «Возвращение в мир живых кистей, красок и карандашей принесло облегчение и душевный покой. Работа в эскизных блокнотах, зарисовки и наработки для будущих иллюстраций, учебные наброски и коллажи как будто помогли мне снова поверить в свои силы. Благодаря тому, что теперь я одинаково часто работала всеми доступными средствами – компьютерными и живыми, – исчезло чувство внутренней неудовлетворенности»

«Кради как художник. 10 новых мыслей о природе творчества» Остин Клеон (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 195 грн)

Остин Клеон – писатель, который рисует. «Кради как художник» – его знаменитый манифест для всех, кто хочет достучаться до творческой стороны своего «я». В мире нет ничего оригинального. Все, что вы способны придумать, кто-то уже придумал до вас. Вы можете только переосмыслить, использовать новые техники и программы, изучить, дополнить, исказить… Поэтому нет смысла отвергать чужие идеи в поисках своей уникальной. Коллекционируйте то, что вам близко и исполняйте на свой манер. «Кради как художник.10 уроков творческого самовыражения» родилась после лекции, с которой Остин Клеон выступил в Нью-Йоркському университете. Он дал студентам несколько советов, которые сам хотел бы получить, когда был начинающим художником. Когда текст набрал миллионы просмотров в сети, автор решил развить свои идеи и написал-нарисовал эту книгу. Из рецензии Виктора Меламеда: «Это не та книжка, которую хочется дать студенту, это та книжка, которой хочется дать студенту»

Цитата: «Я скучный человек, работаю с девяти до пяти, живу в тихом пригороде с женой и собакой. Тот полный романтики образ гениального творца, помешанного на наркотиках, болтающегося где попало и спящего со всеми подряд, давно вышел из моды. Это для суперменов и тех, кто хочет умереть молодым. Суть проста: творчество требует громадного количества энергии. Растрачивая ее на ерунду, вы ничего не оставите на творчество»

«Учись видеть. Уроки творческих взлетов» Марина Москвина издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014, 177 грн)

Искателям советов, как научиться писать, здесь не понравится. Это не кук-бук, а мастер-класс от слова «мастер». Для Марины Москвиной творчество – состояние души, умение видеть и замечать, и преподает она его, как мастер дзен, рассказывая истории, используя, этюды, зарисовки, случаи из жизни. Например, так. «Я ведь начинающая», – обиженно сказала поэтесса. «Начинающий, – ответил Яков Аким, – должен начинать не с нуля, а с того хорошего, что уже было написано». Если долго и внимательно рассматривать мелкие вещи и детали, они получают свою историю. Творчество – способ погружения в жизнь. Способность радоваться и восхищаться. Замечать то, чего не видят другие. Книга помогает развить восприимчивость к жизни, фантазию и вдохновляет настолько, что сразу хочется что-то сочинить.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 3 книжных новинки по искусству переговоров

Цитата: «Однажды я принесла морскую гальку – гладкие такие камешки, обкатанные волной. Давно их собирала у Черного моря, чем-то каждый из них привлек мое внимание. Они ведь очень красивые бывают, особенно когда мокрые. Какие-то вкрапления, разводы, узоры, напоминающие далекие галактики из фантастических фильмов… Я вам раздала по камешку и попросила сочинить что-нибудь на эту тему. Большинство, конечно, пошло по «галактическому» пути, мол, вверенный ему камешек – иная планета, и – размышления о процветающей форме жизни. А один дорогой моему сердцу шалопай Денис Батяев написал такую вещь: «Я держу камень и чувствую, как он теплеет в моей руке. Значит, не совсем я пропащий человек, если могу с кем-то поделиться своим теплом…»

«Муза, где твои крылья? Книга о том, как отстоять свое желание сделать творчество профессией и научиться жить на вдохновении, не оборвав Музе крылья» Яна Франк (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 170 грн)

Если вы ищете себя в творчестве, вынуждены преодолевать сопротивление близких, чутко реагируете на критику, сомневаетесь в своих способностях, читайте книгу Яны Франк. Как известно, обидеть художника может каждый. Яна Франк его защищает. Ей самой приходилось временно отказываться от призвания, принимать похвалу и критику, анализировать истории успехов и поражений. Успешный небольшой бизнес, организованный Яной, подтверждает, что профессия свободного художника не менее надежна, чем любая другая. Вы сможете понять, чем именно вам хочется заниматься, отстоять свое решение, собрать вокруг себя понимающих людей, найти источники творческих сил и мыслей, начать зарабатывать своим талантом.

Цитата: «Почему человека начинают поощрять в том, чтобы он учился жить хорошо и весело, себе на радость, только тогда, когда он перестает хотеть жить вообще? А в «мирные времена» очень мало кто признает важность таких непонятных вещей, как вдохновение, страсть, одержимость идеями и планами, огонь в груди и блеск в глазах. Даже тем, кто осознает необходимость таких вещей, чувствует, что для него важно творчество и вдохновение, часто очень трудно отвоевать свою точку зрения. Добиться серьезного отношения к себе и своим чувствам и мыслям. И найти силы и время, чтобы заниматься приятными мелочами, хоть иногда. Что же говорить о людях, которые покопавшись в себе, понимают, что мечта у них гораздо более смелая и масштабная?»

«Привычка к творчеству» Твайла Тарп (издательство «Максимум», 2012, 100 грн)

Автор книги «Привычка к творчеству» Твайла Тарп – известный американский хореограф-модернист, дважды становилась лауреатом театральной премии «Эмми». Тарп поставила более 125 балетов, четыре бродвейских шоу, сотрудничала с Милошем Форманом (кинофильмы «Волосы», «Рэгтайм», «Амадеус») и другими известными кинорежиссерами. Книга «Привычка к творчеству» интересна всем, кто занимается саморазвитием и заинтересован в раскрытии своих способностей. Автор считает, что творческое начало есть у каждого. Чтобы проявить этот дар в определенной сфере деятельности, придется пересиливать себя и упорно трудиться. Тварла Тарп объясняет, как использовать критику с пользой для себя, раскрывает положительную сторону личных ошибок. Тарп объясняет, что ошибки нужно трактовать исключительно, как попытки сделать что-то новое. При правильном отношении к ошибкам, вы сможете двигаться дальше и создать настоящее произведение искусства.

Цитата : «Готовность и удача – неразрывные понятия. Невозможно стать везучим без подготовки, и не имеет смысла быть готовым, если вы не открыты для счастливой случайности. Случай в формировании судьбы важен. Наши творения и триумфы принадлежат не только нам. Постарайтесь это как-то пережить, так устроен мир. В творческих начинаниях удача – это умение. Чем больше вы практикуетесь, тем больше вам везет»

«Муза и чудовище: как организовать творческий труд» Яна Франк (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 177 грн)

«Муза и чудовище» – книга и рабочая тетрадь для дизайнеров, людей вольных профессий, фрилансеров и всех тех, кому давно пора навести порядок в своих делах. «Музой и чудовищем», как и всеми книгами Яны Франк можно пользоваться. Не просто читать, а клеить, вырезать, рисовать и писать. По мнению Яны, это и называется интерактивностью – раскрашенная книга, из которой торчат закладки в виде крылатых котов, ярлыки и цветные рисунки. Это хранилище ее и ваших идей, мыслей, планов, шуток, пособие по нескучному тайм-менеджменту, веселый и практичный планировщик.

Цитата: «Оказалось, что не порядок убивает вдохновение, а попытки навести его в безнадежно запущенном помещении! Философ заметил, что подметание пустого двора может быть медитативным занятием. Человек наконец отрывается от работы, начинает делать что-то несложное и при этом полезное и созидательное, спокойно раздумывая о делах. Но где взять это пустой двор, если все вокруг завалено горами стройматериалов?»

Автор: Наталья Калиниченко

Источник: ХОЧУ