Взрослым – как детям: книги с картинками для визуализации

Личностный рост

Раньше мы писали о книгах Дэна Роэма «Визуальное мышление, или Как продавать свои идеи при помощи визуальных образов» и «Бла-бла-бла, или Что делать, когда слова не работают». Сегодня обзор визуальных книг продолжается. И хотя темы разные – от маркетинга и управления компаниями до умения наглядно объяснять или обучать – общее у этих них есть. Это смешные рисунки и простые схемы, которые не только иллюстрируют материал, но и поясняют его. Благодаря этому книга читается быстро, идеи воспринимаются легко – остается лишь применить новые знания на практике.

«Визуализируй это! Как использовать графику, стикеры и интеллект-карты для командной работы» Дэвид Сиббет (издательство «Альпина», 2013, 197 грн)

Как добиться, чтобы совещания были эффективными, а рабочие встречи плодотворными? Если слушатели зевают на пятом слайде и засыпают во время доклада, возьмите лист ватмана и цветные маркеры. Эксперт по совещаниям Дэвид Сиббет рассказывает, как заинтересовать участников и вовлечь их в работу при помощи визуальных инструментов: стикеров, досок, рисунков, карт и диаграмм. Идеи Сиббета будут интересны руководителям и организаторам, преподавателям и студентам, всем, кто стремится убеждать других и добиваться большего. Простые рисунки делают рабочую группу умнее, пробуждают воображение и творческий подход. Нарисованная от руки схема воспринимается лучше, чем распечатанный плакат. Возьмите в руки маркер и покажите свою идею. Это же так просто: точка означает «посмотри», линии соединяют или разделяют, угол – активное изменение, прямоугольные блоки – формальная организация, стре     лки – направление или меняющаяся структура, круг – объединение, спираль – стремительное объединении. Даже форма представления данных имеет особый смысл: постер, матрица, список, кластер, сетка, диаграмма. Освойте простые наглядные инструменты и сделайте работу интересной и продуктивной.

Related video

«Искусство обучать: как сделать любое обучение нескучным и эффективным» Джули Дирксен (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 195 грн)

Опросив многих людей, увлеченных своим делом, Джули Дирксен ни разу не услышала ответ «Я прочел суперучебник» или «Я посмотрел прекрасную презентацию». Чаще всего специалисты отвечали: «У меня был прекрасный преподаватель». Джули пришла к выводу, что эффективное обучение зависит не от материала, а от того, как именно этот материал подается. Задача эффективного обучения заключается в том, чтобы слушатели получили новые навыки или совершенствовали уже имеющиеся, которые можно применить в реальной жизни. Нередко тренинги и лекции ведут прекрасные профессионалы без педагогического опыта. Сами педагоги часто используют скучные устаревшие методы обучения. Джули рассказала и показала, как провести ученика по пути обучения: от новичка до эксперта. О мотивации и стилях обучения, о важности практики и конечной цели, о типах памяти и удержании информации, эмоциональном отклике и важности историй… Книга интересна не только преподавателям и лекторам, но и всем, кто сталкивается в работе и жизни с необходимостью донести важную информацию, обучить и получить результат.

«Твоя бизнес-модель: Системный подход к построению карьеры» Тим Кларк, Александр Остервальдер, Ив Пинье в соавторстве с армией из 328 практиков 43 стран (издательство «Альпина», 2013, 215 грн)

Бизнес-модель – это ты. Личная бизнес-модель поможет выяснить, как использовать свои сильные стороны и таланты для максимального успеха в жизни, как адаптироваться к переменам, добиться успеха и быть довольным собой. Имея шаблон бизнес-модели, можно построить жизнь и карьеру с учетом своих интересов и наклонностей. Вы научитесь применять основные методы бизнес-моделирования, узнаете, кто вы и из чего, кроме работы, состоит ваша жизнь, как создать работу своей мечты и определить карьерные цели, сможете скорректировать свою трудовую жизнь и изменить мышление. Просто, наглядно, увлекательно, в рисунках и схемах – используя научный подход, все можно спланировать и выполнить. Не ради заработка, а для того, чтобы быть счастливым, чувствовать себя нужным и достичь успеха.

«Битва за эффективность» Алексей Федосеев, Борис Карабанов (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 185 грн)

Если человек умеет управлять, ему все равно, чем управлять: государством, армией или бизнесом. Несмотря на специфику, считают авторы, законы управления универсальны. Особенно когда речь идет о мире, в котором нет дорог, как в море или бизнесе, но известна цель. Авторы рассказывают об управлении эффективностью при помощи методики бюджетирования, ориентированного на результат (БОР). Если наличие бюджета не означает выполнения плана и не гарантирует выполнения KPIи стратегии, значит нужно связать бюджет с результатом. БОР – это система управления эффективностью организации. Авторы доказывают, что только эффективное управление позволит бизнесу не просто выжить в сложных условиях, но и победить в конкурентной борьбе, динамично развиваться и преодолеть ресурсные ограничения. Убедительно и наглядно, на примере непотопляемого «Титаника» авторы анализируют ошибки навигации в море современного бизнеса и показывают, как провести бизнес-корабль к заданной цели.

«Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова» Ли ЛеФевер(издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 225 грн)

Ли ЛеФевер – основатель и главный специалист компании СommonCraft, известной во всем мире своими объясняющими роликами. Он помог рассказать о своей продукции таким компаниям, как Intel, FordMotors, Microsoft, Google, LEGOи умеет понятно объяснять сложные вещи. Объяснение – это не описание, не определение, не инструкция и не отчет. Объяснение по ЛеФеверу – это такое описание фактов, которое делает их понятными. Цель объяснения заключается в улучшении понимания. Проще говоря, это наглядное описание. Удачное объяснение всегда результативно: оно дает взаимопонимание, приносит пользу компании или деньги бизнесу, воплощает идеи в жизнь, мотивирует и пробуждает интерес. «Искусство объяснять» – не исследование с набором упражнений, а рекомендации. Вы узнаете, как планировать объяснение и находить проблемы, замечать детали и упаковывать идеи, учитывать контекст и рассказывать истории, чем объяснение лучше описания, как использовать визуализацию и почему умение объяснять является обязательной частью культуры общения. Жизнь становится намного проще, когда вас не только слышат, но и понимают – дети, родители, начальник, коллеги и друзья. Рекомендуется руководителям, маркетологам, преподавателям, родителям, дизайнерам, копирайтерам – всем, кто хочет понятно и грамотно объяснять.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 3 книжных новинки по искусству переговоров

«Точки контакта. Простые идеи для улучшения вашего маркетинга» Игорь Манн, Дмитрий Турусин (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 195 грн)

Книга-тетрадь – настольный инструмент для предпринимателей, руководителей и специалистов по маркетингу. Читая теорию, можно сразу делать заметки на полях или выполнять специальные упражнения. Авторы рассказывают, как организовать работу с точками контакта вашей компании. Что такое точки контакта? Это ничего не значащее слово для 99% маркетологов. И только 1% знает, что точкой контакта становится любой объект, ситуация, место, упоминание, когда клиент соприкасается с компанией. Точкой контакта может быть визитка, вывеска, офис, прайс, сайт, сотрудник, голос секретаря, упаковка товара. Точка контакта – это небольшая деталь и большая возможность. В точке контакта клиент решает, сотрудничать с вами или нет. Анализируйте свои точки контакта, создавайте новые, четкие, эмоциональные, позитивные – чтобы клиенты покупали у вас и рассказывали о вас своим знакомым. Как говорит Игорь Манн, маркетинг начинается с точек контакта. Кстати, 20 точек контакта – неплохой показатель для компании; рекордное число – 94 точки. Хотите себя проверить?

«Блестящие совещания. Правила эффективной групповой работы!» Ди Келси, Пэм Пламб (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 170 грн)

Авторы книги – профессиональные фасилитаторы (специалисты по эффективному проведению встреч). Фасилитатор управляет обсуждением и подводит группу к принятию совместного решения. Книг о том, как избежать долгих бесцельных прений, научиться вырабатывать конструктивные решения, вовлекать участников совещания в обсуждение проблемы. Фасилитатор, как опытный ведущий ток-шоу, держит под контролем ситуацию, отсекает лишние ветки обсуждения, опрашивает людей и предоставляет им равные возможности высказать свое мнение, следит, чтобы участники без давления выбрали оптимальное решение. Как анализировать ситуацию, рассчитать баланс сил, разработать сценарий встречи, провести мозговой штурм, найти варианты решения конфликтов интересов и раскрыть творческий потенциал группы – в картинках, схемах, диаграммах.

«Возвращенцы. Маркетинг возвращения: как вернуть потерянных клиентов» Игорь Манн, Анна Турусина (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 195 грн)

О том, как привлечь клиентов, написаны 90% книг по маркетингу. Оставшиеся 10% посвящены работе с клиентами. «Возвращенцы» – первая и пока единственная книга о том, как вернуть потерянных клиентов. В книге 13 правил, которые нужно знать для организации системной и эффективной работы по возвращению клиентов. Дан пошаговый алгоритм, который необходимо запустить в компании, чтобы знания заработали на практике. Как и «Точки контакта», это рабочая тетрадь: читаете теорию, выполняете задания на полях, собираете мысли из книги, добавляете свои идеи, разрабатываете план по возвращению клиентов – и действуете. Многие компании умеют привлекать клиентов и умеют их удерживать, но лишь единицы возвращают ушедших покупателей. Почему они уходят, кого не нужно возвращать, какие клиенты не подлежат возврату, как загладить свой косяк и найти путь к сердцу вернувшегося клиента, почему вернуть клиента можно только один раз? Читайте книгу. Верните хотя бы одного клиента, и вы многократно окупите ее стоимость. Для предпринимателей, руководителей, начальников отдела продаж и маркетеров.

«Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений» Савенок Владимир (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 165 грн)

Продолжение серии рабочих тетрадей от «МИФ» – пошаговое руководство для тех, кто хочет стать обеспеченным человеком и планирует бюджет независимо от уровня доходов. Первый финансовый консультант в России, инвестор с 20-летним опытом Владимир Савенок описывает собственный план накопления миллиона для своей дочери Алисии. Читая книгу, можно на полях вести расчеты, делать свои записи и наблюдать, как воплощается в жизнь ваш план. Не так важна сумма отчислений, как их постоянство и ваша верность плану, пишет автор. Время летит быстро, начните обеспечивать будущее вашего ребенка уже сейчас. Первый шаг к миллиону – начало многолетнего пути, в котором вы узнаете, как защитить свои вложения, какова ваша реальная стоимость и финансовые возможности, чем отличаются активы от доходов, какую сумму и на каких условиях инвестировать, какие риски вас подстерегают, и насколько реально получить миллион, инвестируя каждый месяц всего 30 долларов.

Автор: Наталья Калиниченко

Источник: ХОЧУ