Топ 10 книжных новинок о стартапах

Личностный рост

Десять книг по стартапам, в каждой есть свои особенности, но есть и общее. Будь у нас такая книга несколько лет назад, говорят авторы, мы могли бы избежать многих ошибок. Как следовать законам, одновременно нарушая правила? Как создать новое в привычной нише? Можно ли из десятка идей выбрать ту, которую следует воплощать? Ждать случая или использовать превратности судьбы? Ваш новый бизнес – это ваш путь. Используйте созданные другими компас и карту, но проложите новый маршрут.
«Rework: бизнес без предрассудков» Джейсон Фрайд, Дэвид Хенссон. (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2014, 177 грн)
Сразу после выхода эта книга стала бестселлером в Америке. Переворачивая устоявшиеся представления о правильном ведении бизнеса, два успешных предпринимателя рассказывают, как начать или усовершенствовать имеющийся бизнес, точнее свои взгляды и представления. «Rework» читается на одном дыхании, проверен на практике, сбивает с толку и наставляет на верный путь. Издатели в предисловии рассказывают известную байку: по мнению инженеров, аэродинамические качества шмеля не позволяют ему летать. И каждый год миллионы шмелей опровергают научные расчеты. Эта книга – для будущих компаний-шмелей и их владельцев. Фрайд и Хенссон – основатели компании 37signals. В компании всего 14 постоянных сотрудников; их программами пользуются более трех миллионов человек по всему миру. Подписка на блог – 114 тысяч человек. Фрайд и Хенссон все делают не так, как принято, именно поэтому они легко делятся своими наблюдениями, секретами и советами. Веселая и разумная книга, время чтения – три с половиной часа, которые навсегда изменят ваш подход к бизнесу и отношение к людям.
Цитата: «Еще одно распространенное заблуждение: вы якобы должны учиться на своих ошибках. В действительности, вы можете научиться тому, что не нужно делать, но насколько это ценно, если вы по-прежнему не знаете, что вам следует делать? Сравните процесс «учебы на ошибках» с обучением на своих успехах. Успех дает вам настоящий «боезапас». Когда какая-либо операция срабатывает, оказывается успешной, вы можете повторить ее в дальнейшем. И в следующий раз вы, возможно, сделаете еще лучше. Неудача не является предпосылкой успеха»

«Стартап без бюджета» Майк Микаловиц (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 170 грн)
Книга для тех, у кого на плече не сидит ангел с толстым бумажником. Для тех, кто начинает бизнес, не имея материальных ресурсов и офиса. Если нет денег, но есть идеи и драйв, эта книга – для вас. Майк Микаловиц – специалист по выращиванию компании из ничего. Свой первый бизнес, компанию по сборке компьютеров, он начал в двадцать четыре. Продав ее частному инвестору 31 декабря 2002 года, уже 1 января 2003 года Майк запустил новый бизнес. Следующую компанию через три года приобрела крупная корпорация. Третью компанию, Obsidian Launch, он зарегистрировал летом 2005 года. Каждый месяц Майк Микаловиц как партнер участвует в запуске новой компании. Он получил множество наград, в том числе звание «Лучший молодой предприниматель года» от SBA, участвует в телевизионных шоу, дает интервью, выступает в университетах (его средний балл в Техническом колледже Вирджинии еле дотянул до четырех), и, что самое важное, прибыль всех его компаний продолжает быстро расти.
Цитата: «В книге нет устаревших понятий и «оптимизированных методик ведения бизнеса». Она написана в окопах. Я задействовал все свои силы, опыт и ресурсы, чтобы сделать «СББ» одной из лучших. Вам решать, удалось ли это. Эта книга должна повернуть вас лицом к реальности, разогнать сомнения и дать пинка, чтобы вы встали и занялись делом. Чем меньше у вас каких-то значимых ресурсов, тем они важнее для вас и тем благоразумнее вы их используете. Это касается всего: любви, пищи, денег и даже (или особенно) туалетной бумаги»

«Жизнь как стартап: Строй карьеру по законам Кремниевой долины» Рид Хоффман, Бен Касноча (издательство «Альпина», 2013, 170 грн)
Рид Хоффман, основатель сети LinkedIn, и Бен Касноча, уверены: карьера каждого человека по сути не отличается от стартапа. Нам нужно приспосабливаться к обстоятельствам. Не зацикливаться на однажды выбранной стратегии, постоянно учиться, улучшать, искать новые возможности и ресурсы. Ваша карьера – это ваш стартап. Поэтому все мы предприниматели. Каждый, кто хочет добиться успеха, может разбудить свои предпринимательские инстинкты и использовать бизнес-модели компаний Кремниевой долины для построения личной карьеры.
Цитата: «Почему каждый из нас – стартап? Сегодня все мы, кто работает и развивает карьеру, оказываемся в тех же условиях, что и предприниматели, создающие и развивающие свои компании. Никто не знает, что будет дальше. Информации слишком мало. Ресурсов не хватает. Конкуренция жестокая. Мир все время меняется. И на каждой новой должности мы проводим все меньше и меньше времени. Это значит, что нам постоянно нужно адаптироваться. А если мы не можем этого делать, то никто – ни работодатель, ни государство – не поддержит нас, если мы упадем»

Related video


«Метод тыквы. Как стать лидером в своей нише без бюджета» Майк Микаловиц (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 177 грн)
В первые несколько лет 80 % стартапов погибают. Предпринимателю сложно понять, как расставить приоритеты, каких привлекать клиентов и нанимать правильных сотрудников. В такой же ситуации оказался автор книги со своим первым бизнесом. Узнав о фермере, который каждый год выращивает гигантские тыквы, Микаловиц заинтересовался его методом. Оказалось, есть много общего между тем, как вырастить урожай и вырастить бизнес. Яркий образный язык автора помогает разобраться в главном и отсеять второстепенное. Майк Михайловиц использует необычную «фермерскую» методику и пошаговую стратегию «План Тыквы». Метод тыквы можно применять в самых разных сферах деятельности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Бизнес-книги 2013: издания для лидеров

Цитата: «Вы не можете регулировать свой бизнес, если делаете большую часть (или даже какую-то часть) работы. По факту, если вы хотите вырастить серьезный бизнес, бизнес Метода Тыквы, необходимо, чтобы вы не делали никакой работы. Помните, во введении я сказал, что эта книга содержит ключ к вашему предпринимательскому освобождению? Так вот, это именно тот момент прозрения, который вам нужен, чтобы вырваться на свободу. Если вы, наконец, собираетесь перестать работать на свой бизнес, а вместо этого заставить свой бизнес работать на вас, вы должны сделать так, чтобы ничего из получаемого клиентом не зависело от того, сделаете это вы или кто-то другой»


«Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь» Крис Гильбо (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 170 грн)
Можно сочетать доход и удовольствие, не оставляя своей нынешней профессии. Впрочем, иногда нужно постараться, чтобы уйти от традиционного заработка и открыть для себя новые источники дохода. В любом случае нужно будет создать небольшой стартап на собственные деньги, уделить ему немного времени и подождать, пока эта компания не созреет для серьезного успеха. Тогда можно пожинать плоды своего труда, не зависеть от обстоятельств и начать жить так, как хочется. Крис Гильбо – предприниматель и путешественник. В тридцать с небольшим он объездил почти все страны мира. У него есть талант превращать идеи в доходы, которые он использует, чтобы вести интересную жизнь и приносить пользу другим людям.
Цитата: «Очень немногие из опрошенных мною людей – прирожденные бунтари, с детства мечтавшие о свободе. Большинство – обычные люди, которые не собирались превращаться в бизнесменов, но одних уволили с работы, и они были вынуждены искать возможности платить по счетам. Других сподвигли на такое решение иные обстоятельства. Будьте внимательны: программа направлена не на снижение объема работы, а на повышение ее эффективности. Цель не в том, чтобы быстро разбогатеть, а в том, чтобы создать достойный продукт, который окружающие будут с радостью покупать. Вы не просто организуете себе рабочее место, вы создаете наследие»


«Стартап: Настольная книга основателя» Стив Бланк, Боб Дорф (издательство «Альпина», 2013, 270 грн)
Настоящая энциклопедия для всех предпринимателей, открывающая секрет успеха стартапов – методику развития потребителей Стива Бланка. Нужно проверить свою бизнес-модель на реальных потребителях и внести в первоначальную идею изменения. Затем проверить на потребителях новую модель – и снова внести изменения. Стив Бланк и Боб Дорф описывают передовой опыт создания стартапов, дают четкую методику того, как создаются новые бизнесы, шаг за шагом. Их методика уже помогла тысячам предпринимателей во всем мире. Даются отдельные рекомендации для товаров, продаваемых через традиционные каналы сбыта и для интернет-продаж. Книга дополнена кейсом из российской практики. Отзыв Сергея Турко, главного редактора издательства: «Эту «книгу о вкусном и здоровом стартапе» стоит до дыр зачитать каждому, кто собирается открыть свое дело. Согласно статистике, 93% фирм, достигших успеха, изменили изначальную бизнес-стратегию, получив обратную связь от реальных потребителей. Задумайтесь об этом и прочитайте книгу – она поможет понять, что, когда и как стоит сделать вам».
Цитата: «Победитель понимает, что его видение стартапа – это серия непроверенных гипотез, которым предстоит выдержать контакт с потребителем. Он без устали проверяет свои догадки и корректирует курс за несколько дней или недель, а не за месяцы и годы, экономя время и деньги, которые не тратятся на характеристики и продукты, не нужные потребителю. Проигравшие слепо подчиняются традиционным правилам управления продуктом и его вывода на рынок. Они считают, что видение основателя компании определяет стратегию бизнеса и планы разработки продукта, а этого вполне достаточно, чтобы привлечь средства для реализации проекта»

«Стартап: 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple и самого дерзкого венчурного капиталиста Кремниевой долины» Гай Кавасаки (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2012, 170 грн)
Уникальное руководство, must-have для любого стартапера: от разработки нового продукта в рамках существующей компании до создания интернациональной корпорации и церковной общины. Первый мастер-класс мотивационный: с чего начать. Следующие три – формулирование: как позиционировать, как презентовать и как написать бизнес-план. Три мастер-класса – активизация: как подобрать сотрудников, как добыть капитал, как стать бутстреппером (организовать бизнес за свой счет). Три мастер-класса по процветанию: выстроить партнерство, создать бренд и стать шаманом – тем, кто призывает прибыль. Завершающий урок – это долг. Как стать меншем. Менш – слово из идиша, означающее высоконравственного, порядочного человека. Менш помогает как можно большему числу людей, поступает правильно и платит обществу за добро.
Цитата: «Вы рискуете потратить все свое время на обучение, а не на действие. Между тем именно действия составляют сущность предпринимательства. Эта книга призвана облегчить ваши муки. Моя цель – подсказать вам, как, используя все свои знания, любовь и амбиции, создать нечто великое, не завязнув в теории и ненужных деталях. Я исхожу из предположения, что ваша цель – изменить мир, а не изучить его. Если ваш девиз: «Довольно болтовни – скажи мне, что я должен сделать», то вы попали по адресу»

«Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели» Эрик Рис (издательство «Альпина», 2013, 170 грн)
Многие считают, что менеджмент – это скучно, а стартап – весело, интересно и без правил. Это не так. Создание стартапа должно быть подчинено четкой методике, имеющей определенные этапы. Метод «экономичного стартапа», разработанный Эриком Рисом, состоит в быстром тестировании идей новых продуктов на реальных потребителях и постоянной корректировке бизнес-модели. Масштабные вложения нужно начинать только тогда, когда идея получила фактическое подтверждение. Пусть вас не смущает в названии «Бизнес с нуля». Часто легче заработать деньги или приобрести другие ресурсы, когда у вас ноль доходов, ноль клиентов и вы никуда не движетесь, чем когда у вас есть небольшие доходы и немного клиентов. Ноль будоражит воображение!
Цитата: «Все эти истории в глянцевых журналах – наглая ложь: тяжелый труд и настойчивость не приводят к успеху. А что еще хуже, все эти обещания, обещания, обещания, которые мы давали сотрудникам, друзьям и членам семьи, так и остались обещаниями. И все те, кто считал, что мы сделали глупость, осмелившись действовать самостоятельно, убедились в своей правоте… Я делал выводы из своих собственных успехов и неудач, а также из успехов и неудач многих других. И я понял, что самое важное – как раз те самые скучные подробности. Успех стартапа – не следствие хорошей генетики или счастливой случайности. Этот успех можно спланировать, если следовать правильным процессам»

«Бизнес: Начало. От идеи до первого миллиарда» Манчулянцев Олег (издательство «Альпина», 2013, 170 грн)
Противовес заморским золушкам – единственная книга в обзоре, не переведенная с английского. Олег Манчулянцев, изобретатель, основатель движения «Начинай!», венчурного фонда ранних инвестиций SIPO, компании «РеспубликаИДЕЙ.ru». Участвовал в создании успешных стартапов, в том числе Solar-Si, Conquistador, Экспресс-Оплата Прим. В начале карьеры создал группу компаний MOBYS, StandOut, Allaxis. Олег Манчулянцев разработал собственную технологию стартапа. Начиная от поиска рыночной ниши и до вывода бизнеса на автопилот, он анализирует каждый этап создания компании на миллиард. Как разработать, защитить и монетизировать технологию. Как собрать команду и оформить договоренности, где искать инвесторов и как бороться с пиратами. Как разработать бизнес-план и просчитать риски, выводить стартапы под заказ и использовать конкурсы. Четко, лаконично, увлекательно и по делу.
Цитата: «Создание прибыльных компаний можно разбить на несколько четких этапов. Если понять каждый из них и обойти все подводные камни, корабль вашего бизнеса ждет несомненный успех»

«Как? Пошаговое руководство по созданию бизнеса» Стюарт Рид, Сарас Сарасвати, Ник Дью, Роберт Уилтбэнк (издательство «Альпина», 2013, 285 грн)
Коллектив преподавателей бизнес-школ написал пособие специально для тех, кто мечтает реализовать свои таланты, опробовать новые идеи, из теоретиков превратиться в практиков. Чему профессора учат читателей? Нет готовых путей, говорят они. Каждый, кто решается сделать нечто новое, отправляется в неведомый мир без компаса и карты. Нельзя рассчитывать на готовые рецепты, но можно и нужно использовать чужой опыт и проверенные временем принципы построения бизнеса. На ярких примерах авторы показывают, как оценивать идеи и выбирать из них перспективные; строить бизнес-модели, опираясь на имеющиеся средства; планировать, учитывая законы Мерфи; плавно «нырять» в бизнес, просчитывая «темную сторону проекта». Пора поднимать паруса. Помните, что под кормой бездна, но верьте: впереди земля, которую назовут вашим именем. Книга уникально оформлена, с цветными врезками дорожной карты, выводами, вопросами, иллюстрациями.
Цитата: «Цели предприятия можно не только ставить заранее, но и с равным успехом находить в процессе работы. Колумб ставил цель найти Индию, но, наткнувшись на новый континент, взял на себя иную миссию»


Автор: Наталья Калиниченко

Источник: ХОЧУ