Как стать интересной: советы блогера Джессики Хэги

Личностный рост

Интересный человек – это какой? Тот, с которым интересно, или тот, у которого интересная жизнь. Зачем быть интересным? Чтобы не скучать с самим собой, чтобы оставить свой след и просто потому, что вы можете быть интересной. Интересные люди интересуются не собой, а самыми разными вещами.

Быть интересной просто

Джессика Хэги – блогер и художник. В 2008 году читатели журнала Time назвали ее автором лучшего блога. Пост Джессики Howtobeinteresting на Forbes.com собрал почти 2 миллиона просмотров. Теперь, благодаря издательству «Манн, Иванов и Фербер», выпустившему в прекрасном оформлении книгу-мотиватор «Как быть интересным: 10 простых шагов» (2014, 235 грн) можно почитать на русском. Хотя собственно читать там нечего, потому что каждый разворот – это совет с пояснением и схематическим рисунком. Кружочки, стрелочки и графики. Например, один кружочек – «Те, кого вы знаете», второй – «Те, кто вас понимает». Там, где они пересекаются – ваше спасение, друзья. Среди тех, кто вас понимает, есть исключение – те, с кем вы еще не знакомы. А среди тех, кого знаете, есть неприятные люди. Смотришь на такую схему и понимаешь, как много предстоит сделать, и видишь, куда надо двигаться.

Related video

О пользе графиков

Листая книгу Джессики Хэги, я вспоминала один урок математики. Было это много лет назад, задолго до появления Дэна Роэма с «Визуальным мышлением» и самого слова скетч, означающего схему-эскиз. Моя учительница вошла в класс и заявила: «Чем больше человек знает, тем больше он не знает». И нарисовала мелом на доске небольшую окружность, как яблоко. «Допустим, доска – все знания в мире, а круг – то, что знаете вы. Тогда окружность и есть граница, на которой заканчивается ваше знание». На расстоянии она нарисовала окружность побольше, как арбуз, и сказала: «Это мои знания, и граница соприкосновения с неизвестным у меня намного больше». Насколько? Сейчас узнаем. Тема урока: «Вычисление длины окружности». Уже в конце урока она сжалилась над нами и нарисовала окружности пересекающимися. «Хотя я знаю намного больше, – успокоила она, – каждый из вас знает что-то, чего я не знаю». Вот так. Одна картинка – и мы сразу стали уникальными.

Мало слов – много смысла

За кажущейся простотой схем Джессики спрятаны законы, закономерности, правила и противоречия. Представьте ось координат. По горизонтали – ваши интересы. По вертикали – интерес к вам. Графиком должна быть прямая. Это закономерно: чем больше у вас интересов, тем больший интерес вы вызываете у окружающих. А каким будет ваш личный график? А сколько у вас интересов? Человек похож на бриллиант. Чем больше граней, тем сильнее блеск. Совет: будьте многогранными. Подчиняйтесь своим самым экстравагантным импульсам и занимайтесь разными вещами. Многогранность способна привести вас точно к намеченной цели. Мозг человека так устроен, что доверяет графикам и словам, написанным от руки. Вот совет Джессики: не следуйте советам людей, которых не уважаете. Картинки – все те же пересекающиеся окружности. Одна – люди, которые правильно говорят. Другая – люди, которые правильно поступают. Какая жалость, что это разные группы. Но если вы знаете хоть несколько людей, которые не только говорят, но и поступают правильно – значит, вам повезло. У вас есть советчики, заслуживающие доверия.

Для кого эта книга

«Как быть интересным» – веселый и полезный подарок. Ее мало прочитать, можно растащить на картинки, использовать схемы в выступлениях и презентациях. И каждый день осваивать один навык, становясь интересным для других и делая интересной свою жизнь. Точно подсчитать не получилось, интересных навыков примерно 130. А простых шагов всего 10. И благодаря замечательным кружочкам и графикам они легко воспринимаются и запоминаются.

Случайная цитата

Не делайте это

Если что-то выглядит неаппетитно – не ешьте это. Не ходите на свидание с кем-то, кто вам не нравится. Если что-то не имеет для вас значения – не делайте этого только потому, что это важно для кого-то другого.

Важно только «да»

Если вы чего-то добьетесь, многие будут отрицать ваш успех, критиковать или игнорировать вас. Но некоторые будут вас поддерживать и радоваться за вас. «Нет» может задеть нас, но на самом деле имеет значение только «да».

Отключитесь

Не имея карты, можно обнаружить места, которые там не обозначены. Отключив телефон, можно говорить с тем, кто встретится в пути. Пропустите очередную порцию обновления в соцсетях и загляните в себя. Гаджеты привязывают нас хорошо знакомому миру. Отключите их и окунитесь в неизведанное.

Будьте собой

В мире нет нормальных людей. У каждого есть свои особенности и присущие лишь ему взгляды. Не прячьте их от других – именно это и делает вас интересным человеком.

Устраивайте себе отпуск каждый день

Пройдитесь по городу на рассвете. Бросьте письмо в незнакомый почтовый ящик. Почитайте журнал, оставленный кем-то на остановке. Погуляйте под дождем. Закажите горячий шоколад в незнакомом кафе. Используйте любую свободную минуту.

Прощайте

Большинство людей, даже самых неприятных, делают лучшее, на что они способны. Они могут не заслуживать любви и восхищения, но, презирая их, вы вредите и себе тоже.

Автор: Алла Ильина

Источник: ХОЧУ