Как сэкономить на бумаге

Личностный рост
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

Ежегодно 23 октября прогрессивный мир задумывается о том, как меньше использовать бумагу. В этот день крупнейшие мировые компании и локальные сообщества делятся мыслями о том, как более рационально использовать бумажные ресурсы и экономить на бумаге.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как сэкономить на свадебном бюджете?


Почему это важно?  Согласно данным Ассоциации по вопросам Управления Информацией и Изображениями (Association for Information and Image Management, AIIM), экономия или переработка тонны бумаги позволяет «спасти» 17 деревьев, 26000 литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества.

Related video

Удивительно, но с развитием интернета и компьютеризации расход бумаги увеличился примерно на 26% за последние 20 лет. Аналитики объясняют эту тенденцию распространением принтеров, появлением большого количества разного рода учреждений и более интенсивным потреблением информации.

Человечество уже начинает задумываться о рациональности и в эру гаджетомании предлагает множество способов меньше использовать «жизненный» ресурс планеты. Самый очевидный – отказ от печатных изданий в пользу электронных. Тот случай, когда решение оптимизирует и ресурсы, и время. Конечно, речь не идет об абсолютном отказе, но тенденция набрала нешуточные обороты.

Еще один набирающий популярность способ – технология электронного документооборота и оптимизация бизнес-процессов в компаниях. Простыми словами: это когда Марья Ивановна отправляет отчеты электронной почтой руководителю и бухгалтерии, не печатая их в трех экземплярах плюс еще один на всякий случай.

Как это работает. Электронный документооборот позволил сэкономить Казахстану порядка 54 тонн бумаги. А это значит: 918 деревьев, 1404000 литров воды.. Иными словами, тот лес, парк, озеро и ресурсы страны в бытовом понимании, что нам так сильно важно. 

Интересно, что сейчас в Казахстане внедряют метод восстановления и очистки офисной бумаги (прямо на месте скопления макулатуры), которую затем можно будет использовать повторно. В июле этот метод был представлен на открытии технопарка Назарбаев университета

Как cэкономить бумагу (и на бумаге) в повседневной жизни? 

Используйте компьютер везде, где это возможно
Электронные письма, заметки, блоги и чертежи. 


Сотрудничайте при помощи Интернета

Просите своих коллег отправлять задания, примеры и прочее через Сеть. 


Практикуйте бесплатное программное обеспечение для экономии бумаги

Существуют ПО, которые удаляют лишнее содержание со страниц при печати из Интернета и форматируют документы для более эффективной печати. Например, FinePrint, PrintEco, и Printfriendly.

Рационально печатайте

Используйте двустороннюю печать, повторное использование бумаги.

«Пропагандируйте» сбор пригодной офисной макулатуры

В офисе, наверняка, есть прикладная документация за прошлый год, которая пылится без нужды. Узнайте, насколько она необходима и предложите отделам использовать повторно реверс «просроченных» документов


Покупайте изделия из вторичной бумаги (переработанной) 

Для любителей экзотики: есть бумажные продукты, для производства которых не требуется уничтожать деревья (изделия из конопли, бамбука, бананов и т.д.).

Отказывайтесь от печатных рекламных и раздаточных материалов в пользу веб-информации

Вместо рекламной брошюры можно листать интернет-каталог.

Используйте бумажные помощники рационально

А еще лучше замените, где возможно, досками с маркерами.

Принимайте участие в программах утилизации и сбора макулатуры


Сегодня любой человек может поддержать акцию и поделиться своими мыслями по поводу экономии бумаги на своем примере при помощи хештега #ДеньБезБумаги.

Как экономите Вы?

Источник: ХОЧУ