Как сэкономить время: 15 простых правил

Личностный рост
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

Предлагаем удобный и эффективный список решений, которые помогут лучше организовать рабочее время и сэкономить пару тех самых вожделенных минут для себя. 

Есть у японцев такое понятие, как «ваби-сабы», которое обозначает наслаждение красотой простых вещей, грубо говоря, «созерцание». Быстрый ритм жизни современных мегаполисов делает эту радость для большинства людей практически недоступной. Главная причина – отсутствие тайм-менеджемента. Редакция ХОЧУ нашла несколько простых советов, как получить больше времени в повседневной суете.

Работа с почтой

Related video

Пишите почтовые сообщения не длиннее 5 предложений и обозначьте это в подписи.

Не сортируйте по папкам – доказано, что это замедляет поиск писем.

Зарегистрируйтесь в unroll.me , если пользуетесь почтой Gmail, Yahoo или Outlook.com – это соберет все подписки в одно удобное, ежедневное письмо.

На работе

Сразу отказывайтесь от обязательств , которые для вас непродуктивны.

Не смотрите телевизор – подсчитано, что люди тратят 13.6 лет на просмотр «ящика» (в начале статьи под словом «созерцание» имелось ввиду совершенно другое).

Контролируйте свое время при помощи бесплатного приложения RescueTime (для Mac, PC или Android). Вас поразит время, которое уходит на «ничегонеделание».

Не позволяйте себе работать больше 35 часов в неделю – переработки хороши для краткосрочной перспективы и грозят выгоранием потенциала.

Отводите меньше времени на выполнение важных задач – эта привычка позволит аккумулировать и эффективнее применять все необходимые ресурсы.

Научитесь «слепой печати» – это позволит печатать 60-80 слов в минуту вместо 40-ка. Иными словами, больше на 50%. Сэкономленное время сразу даст о себе знать.

Научитесь «принципу помидора» : работать над задачей 25 минут, затем 5 мин на перерыв. 

Дома

Смиритесь, ваша квартира никогда не будет идеально чистой. Не гонитесь слепо за порядком .

Назначайте «хозяйственный день» – все домашние дела (уборка, стирка, закупки) в одно время позволяют высвободить остальные дни для более важных и продуктивных задач.

Общие правила

Принцип двух минут – если задача выполняется меньше, чем за две минуты, сделайте ее, вместо того, чтобы записывать.

Обязательно делайте важную, но не срочную задачу – это позволит избежать ощущения «пожарника» (когда все время приходиться «гасить» срочные дела).

Составьте список занятий для прокрастинации – это позволит более конструктивно сидеть «без дела». Например, разобрать рабочий стол, пролистать журнал.

Источник: ХОЧУ