Кто украсил первую обложку Playboy

Личностный рост
Ольга Головина

Ольга Головина

Экс-шеф-редактор

О журнале Playboy знает все половозрелое население страны, поэтому мы не смогли пропустить годовщину выхода первого номера издания. 

Первый номер Плейбоя увидел мир 1 декабря в 1953 году. На первой обложке знаменитого эротичного глянца красовалась вполне заслуженно секс-символ 50-х – белокурая американская актриса Мэрилин Монро. Интересно, что актриса никогда не позировала этому глянцу. Номер украшало фото обнаженной Мэрилин из эротического календаря за 1949 год. За 9 лет до смерти Монро находилась на пике славы и номер в 44 страницы тиражом 70 тыс. экземпляров разошелся за неделю на три четверти тиража! 


Сегодня, когда эмблема издания в виде кролика известна во всем мире, сложно представить, что второй номер Playboy не планировался. История издания вообще полна неожиданностей и сюрпризов.

Related video

Чем удивляет история журнала Playboy

В первом номере журнала был рассказ о Шерлоке Холмсе сэра Конан Дойля. В 1956 году в «Плейбое» начали печатать рассказы Владимира Набокова и Джеймса Болдуина.

Империя Playboy начиналась с займа в $8000 у инвесторов и $1000 у матери Хью.

Основатель корпорации Playboy Хью Хефнер обладает не только репутацией ловеласа, но и высоким уровнем интеллекта: его IQ составляет 152 пункта. Поговаривают, что у Хью 112 шелковых пижам. Кстати, вот и он.


Первым логотипом издания был значок доллара $. Кролик появился во втором издании в январе 1954 года.
Логотип кролика был нарисован за 30 минут. Автор – первый арт-директор журнала Playboy Арт Поул.
Сексуальный подтекст с изображением ушастого зверька (которые, согласно стереотипу, без конца заняты процессом размножения) был уравновешен бабочкой, что символизировало интеллектуальную направленность журнала. 


Логотип кролика Playboy был настолько узнаваем, что читателям, для того чтобы отправить письмо в редакцию, было достаточно только нарисовать на конверте «ушастый» логотип.

В 60-х годах появилась традиция прятать логотип с изображением кролика на обложке журнала. Эта интрига была настолько популярна, что редакцию заваливала гора писем с просьбой читателей рассказать, где логотип. Редакторы со временем были вынуждены давать советы по нахождению кролика на странице с содержанием.

С 1970 года американская национальная библиотечная служба выпускает журнал Playboy с шрифтом Брайля для слепых. Правда, издание выходит только с текстом статей оригинального журнала, без картинок.

Чаще всего на обложке журнала появлялась белокурая Памела Андерсон: 10 раз в период между 1989 и 2001 годами.

{vote_9}

Источник: ХОЧУ