Книги для личной эффективности: как привести дела в порядок и перестать делать ошибки

Личностный рост

Каждый в своей жизни проходил через болезненные моменты, когда на ответственном совещании/ собеседовании /экзамене человек впадает в ступор или делает непростительную ошибку, хотя у него был готовый ответ. Почему так происходит и возможно ли избежать таких ситуаций в будущем – на этот вопрос есть ответ в книге «Момент истины». О личной эффективности тоже нужно заботиться, поэтому полезную информацию о грамотном распределении времени на семейную жизнь и работу стоит искать в издании «Как привести дела в порядок».

Читайте также: Книги, которые полностью меняют мышление, привычки и цели

Каждому из нас свойственно ошибаться, но что делать, если эти ошибки становятся системой. Избежать стресса в решающий момент практически невозможно, получается, что мы попали в замкнутый круг. Однако автор книги «Момент истины» Сайен Бейлок, будучи профессором психологии, утверждает, что добиться максимальных результатов все же возможно.

Related video

Читайте также: Как выжать максимум из чтения

«Момент истины»
Сайен Бейлок

Я не зря выбрала эту книгу, так как меня давно интересует, почему, как говорится, одним «везет» в самые ответственные моменты, а кому-то – нет, несмотря на опыт, знания в сфере и потраченное время на подготовку к испытанию.

Книга Сайен Бейлок ответила на мой вопрос, поскольку автор является лучшим экспертом в области исследований работы мозга в тяжелых ситуациях и в моменты высокого напряжения. Бейлок раскрыла на страницах книги, как сознание и тело реагируют на стрессовые ситуации , когда человеку требуется показать максимум своих способностей.

Людям с математическим складом ума будет интересно прочитать механику работы головного мозга, какие полушария задействованы в тех или иных видах мышления, какие существуют виды памяти и какое действие оказывают наработанные навыки в определенных ситуациях. Поскольку все эти процессы непрерывно связаны.

И если в книгах, посвященных психологии успеха, часто упоминаются такие понятия, как психологический срыв и паралич сознания, то Сайен Бейлок указала, кто и с высокой вероятностью провалится в период важных испытаний, а это, согласитесь, дорогого стоит в мире, где все завязано на личностном бренде.

В ходе чтения понятие « стресс » вызвало у меня ассоциацию с книгой Нассима Талеба «Черный лебедь». Талеб говорит, что «черные лебеди» – это события, которые нельзя спрогнозировать, но они являются знаковыми и коренным образом меняют жизнь человечества или отдельно взятого человека. Вот и стресс – это своего рода «черный лебедь», который в ответственный момент может вызвать самые невероятные реакции и круто изменить жизнь человека (вспомните только важный экзамен, собеседование на работе, первое свидание с парнем, в конце концов). Кто-то группируется, аккумулирует силы и в нужный момент задействует всю мощь своего мозга, а другого человека стресс вгоняет в ступор.

Главные откровения и уроки книги:

– опыт чаще всего мешает в критической ситуации, так как не позволяет смотреть на ситуацию под другим углом. Поэтому умудренным опытом руководителям всегда пригодится общение с новичком в сфере, поскольку свежий взгляд и пытливый ум подскажут креативные пути решения задач, которые опыт «проглядел». Чем больше опыта, тем меньше эффективности – это так называемое «проклятье мастерства». «Проклятие знания» приводит к тому, что эксперты ошибаются, решая, каких результатов могут добиться другие люди, имея меньше опыта;

– чем лучше мы осваиваем навык, тем слабее он отражается в нашей декларативной памяти. То есть, чем больше времени вы тренируете навык, повторяя, заучивая, проводят сотни часов в библиотеке, тем больше вероятность того, что вы провалитесь на задании;

– важность вещей приводит к ошибкам. Чтобы максимально хорошо проявить себя в условиях стресса, нужно дистанцироваться от важности.

Книгу стоит читать, потому что:

– вы по-другому посмотрите на вопрос: талантливыми рождаются или становятся;

– узнаете, существуют ли различия в интеллектуальных способностях между полами, - расами и тд.;

– удивитесь, как и я, узнав, почему опыт в стрессовых ситуациях не помогает, а наоборот мешает;

– уясните, что стоит за ухудшением показателей в критических условиях у более способных студентов;

– задумаетесь, выбирая будущему ребенку имя, ведь оно влияет на интеллектуальные способности;

– и, в конце концов, научитесь контролировать и развивать свои умственные способности, сможете справляться с волнением, мобилизовать свои знания и умения, чтобы в условия стресса продемонстрировать лучшие результаты.

Читайте также: Как достичь в жизни большего: 5 эффективных советов

Дэвида Аллен разработал уникальную технику GTD (Getting Things Done), которая уже не один год помогает людям справиться с нелегкой задачей современного человека – жить, успевая уделять время на личную жизнь и продуктивную работу.

«Как привести дела в порядок»
Дэвида Аллена

Книга Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» заставляет стать организованным даже тех, кто все время думал о себе, что он творческий человек, и «творческий беспорядок» в его жизни, а также в его голове – это нормальное положение вещей.

Так, книга показывает и рассказывает, как можно научиться быть организованным, успевать делать дела, и при этом не испытывать огромный стресс, как это обычно происходит в жизни, когда у тебя в планах работа, семья, хобби и еще куча других дел. «Как привести дела в порядок» – это руководство к тому, как можно организовать свой рабочий процесс , и при этом научиться быть спокойным и не тратить нервные клетки зря.

Книга легко написана, читается на одном дыхании. В ней нет большого количества вдохновляющих вещей, за то можно найти много практического руководства. Да, там все просто и автор не изобретает заново велосипед, однако все советы легко применить и, что немаловажно, они действительно помогают научиться самоорганизации. Стоит обратить внимание, что она будет полезна в первую очередь, людям, у которых плотный рабочий график, предполагающий решение многих задач.