Редакция читает: признания Монро "Хорошо, что я не баба", роман "Пташиний спів", историю Украины времен казаков без цензуры

Личностный рост
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

В мире сейчас снова наблюдается мода на чтение. Недавно актриса Эмма Уотсон оставила 150 книг по всему Лондону  в рамках акции "Книги в метро" с целью призвать людей читать. А значит, что богатые и знаменитые своим примером снова задают правильный тон. Ранее мы публиковали ТОП-5 книжных новинок осени , а теперь делимся интересными книгами, которые редакция прочла на досуге. Не удивляйтесь, что увидите столь разные по тематике издания: расширяем кругозор вместе! Итак, поехали!

Автор:
Монро
Название:
Хорошо, что я не баба
Издательство:
Vivat, 2016

Ирина Майстренкоредактор ленты новостей

Related video

Я с нетерпением ждала выхода книги травести-дивы Монро «Хорошо, что я не баба». Зная нетривиальный взгляд на жизнь одного из самых ярких персонажей украинского шоу-бизнеса, я была в предвкушении ее творения. Следя за Монро в соцсетях, я была уверена, что в своей книге она как трендсеттер приготовила «бомбу», и вот, наконец, долгожданный томик оказался в моих руках.

Ожидания
Не раз я ловила себя на мысли, что Монро более женственна, чем многие из представительниц прекрасного пола от рождения, поэтому ее книга – это инсайты о жизни женщины с «двух сторон» о том, как быть настоящей woman, леди, уметь привлекать к себе внимание тех самых единственных. Поэтому уникальность личности автора и тема книги вызвала такой резонанс в СМИ. Для многих книга Монро станет откровением о личной истории преображения травести-дивы, отличным гайдом по ее внутреннему миру, а также сборником рабочих советов по тому, как идентифицировать себя, определить того, кто вам нужен в качестве спутника жизни, и в целом стать успешной личностью.

Итоги
Без нравоучений голосом Монро в ее неповторимой манере читаются строки. В книге описаны основные типы женщин (Мисс Бабло, Мамаша, Чайка, Серая Мышь и Леди Совершенного) и мужчин (здесь без спойлеров :)), их совместимость. Юмор, правда жизни из опыта Монро, окутанная в слова, делает чтение захватывающим.

Я нашла свое вдохновение, а для тех, кому нужна дополнительная мотивация для достижений, вы даже получите инструкцию, которую можно распечатать и повесить на холодильник. И да, по ходу чтения книги вы поймете суть ее названия. Книгу рекомендую!

Автор:
Себастьян Фолкс
Название:
Пташиний спів (Пение птиц)
Издательство:
Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» , 2016


Практически на одном дыхании я прочитала роман Себастьяна Фолкса «Пташиний спів» («Пение птиц»). Речь идет о событиях времен Первой мировой войны, которые перекликаются с событиями из жизни внучки главного героя, которая захотела узнать больше о своем предке.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Плюсы : сначала удивил объем книги, и даже возникла некая пауза, ведь уже давно все привыкли к современным тоненьким книгам, а то и вовсе электронным изданиям. Но я не пожалела начав читать. Во многом Фолкс напомнил мне Ремарка и его «потерянное поколение». Если изначально вы подумаете, что это просто история любви на фоне войны (прекрасно понимаю скептицизм к женским романам), то я вас разочарую, ведь тема намного глубже. Это нечто большее, чем напоминание о войне, это дань уважения, благодарности, любви.

Это живая история о войне и человеке в центре войны, которая своим трагизмом, философией и смыслами никого не оставляет равнодушным.

Почему стоит читать «Пение птиц» («Пташиний спів»)? Иногда, чтобы найти ответы на важные жизненные вопросы, стоит обратиться к источникам, которые транслируют колоссальный опыт поколений, накопленную мудрость. Это роман не для релакса, это книга, чтобы подумать.
Минусы : их нет, разве что вы не любите толстые книги, пусть даже и с увлекательным сюжетом.
Автор:
Виктор Горобец
Название:
Князі і гетьмани усієї Русі. «Через шаблю маєм право». Злети і падіння козацької держави 1648–1783
Издательство:
Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» , 2016

На самом деле наиболее сложно как-либо отзываться о книге, которая по своей сути является научным изданием с большой просветительской целью. Но сразу могу сказать, что эта книга, отсылающая во времена создания казацкой державы, революции и становления украинской нации времен Богдана Хмельницкого и дальше, должна быть в каждом домашней библиотеке.
По своей натуре, я человек любознательный и интересующейся историей. Понимая процессы создания современных мифов, я решила прочитать книгу, которая позиционируется, как источник, основанный на истинных фактах без идеологических манипуляций.

В итоге я по своим ощущениям поняла, что книга не только показывает исторические факты с альтернативной стороны, но и вызывает чувство национальной гордости, ведь были государственные деятели, да и просто люди, с достоинством и позицией, которыми можно гордиться.

В книге описаны следующие периоды:

  • Казацкая революция 1648-1649

  • Переяславская рада и мир после Переяслава

  • Война берегов и ее последствия

  • Гетманат конца XVII - начала XVIII века.

Читать, если : вы интересуетесь историей и вам не безразлично будущее Украины, ведь на незнании важных фактов строятся многие манипуляции общественным мнением и сознанием; если беспокоитесь о своей эрудиции и репутации знающего человека.

 Также рекомендуем ознакомиться с подборкой ТОП-7 романов о проблемах супружеской жизни .