Редакция читает: удивительная семейная история в книге «Голубое кружево судьбы»

Личностный рост

Книга Энн Тайлер «Голубое кружево судьбы» стал бестселлером The New York Times Book Review, и не зря! «Книголав» и  « Наш формат »  отлично потрудились над переводом, и у них вполне получилось передать тонкую атмосферу каждой сюжетной линии.

Сперва можно подумать, что это простая история трех поколений одной семьи, которая ничем не отличается от себе подобных романов. Однако к концу романа ты понимаешь, что ты не в силах оторваться и хочешь узнать все об этой семье.

Центром романа оказалось семейство Витшенк. На первый взгляд ничем неприметные люди, которые стремятся идти к своей цели. Но со временем они понимают — достигнув желаемого, они по-прежнему не чувствуют себя счастливыми. Вот такая современная правда, которая на первый взгляд может показаться бессмысленной.

Related video

Одна из главных героинь — Эбби Витшенк, была социальным работником, всю свою жизнь старалась творить добро и делать окружающих счастливыми. В то же время Эбби боролась с одиночеством. Ведь даже когда дом полон детей, тебя окружают старые друзья, ты понимаешь, что для счастья все равно чего-то не хватает.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Приняв в семью чужого ребенка, Эбби изменила мировоззрение своего родного сына, тем самым вызвала ревность и настоящую бурю протеста:

— Алло? — перепитав Ред.
— Чекай. Ти чуєш? Алло? Якийсь час він просто сидів мовчки зі слухавкою у руці, лише потім поклав її на місце.
— Що сталося? — запитала Еббі.
— Сказав, що він гей.
— Що?
— Сказав, що йому треба мені дещо повідомити: він гей.

Поколением ранее, Джуниор Витшенк мечтал о большом доме, который бы всем своим видом демонстрировал: «Да, нам это по карману!». Но когда он наконец заполучил желаемое, он стал одержим стремлением довести все до совершенства. Любая мелочь, даже цвет качели на крыльце был тщательно подобран.

Як цікаво: структура дерева наче розповідає свою історію – один візерунок переходить у інший. Він уявляв, як одного дня на цій гойдалці хтось освідчиться Меррік, або діти Редкліфа так сильно розгойдаються, що їхня мати прибіжить спиняти її.

Джуниор смог удачно выдать замуж дочь за богача и передать сыну семейный бизнес. И как вы думаете, отходя в мир иной, он мог назвать себя по-настоящему счастливым человеком?

Роман действительно состоит из описания многих мелочей, которые просто переносят тебя в атмосферу каждого из поколений. Но, как раз обыденные мелочи и собирают нашу жизнь по крупинке. После прочтения последней страницы в голове крутится несколько вопросов, на которые ты стремительно хотел бы знать ответ. Именно поэтому «Голубое кружево судьбы» оставляет легкое послевкусие.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Изюминкой книги являются последние главы, которые заставят задуматься над своим браком каждую женщину. Каково это — прожить с мужчиной в браке всю жизнь, так и не узнав, что он никогда тебя не любил? А ваш брак – это всего лишь следствие жалости вашего мужчины. Кого же из поколений наказала судьба такими отношениями, и почему – читайте в романе «Голубое кружево судьбы»!