Редакция читает: книга-интерактив "В интернете кто-то ошибается"

Личностный рост

Попала мне в руки книга Аси Казанцевой "В интернете кто-то ошибается! Научные достижения дискуссионных вопросов" издательства Vivat. Обложка меня совсем не привлекла, как и информация от издателя с оглавлением. В эпиграфе написали "Если вы согласны с названием хотя бы одного раздела, вам будет интересна эта книжка". Но проблема в том, что ни один из разделов меня особо не заинтересовал, со скрипом я согласилась с 1-2.

Конечно же это сразу настроило меня скептически. Потом и название так себе, и кто такая эта Ася, я понятия не имела. Но уже предисловие от автора меня приятно удивило. Я вылезала из-под одеяла дважды: сначала, чтоб взять линейку и проверить один пример в книге, а потом, чтоб взять карандаш и подчеркивать интересные мысли. Для меня это один из главных показателей хорошей книги.
Первое впечатление от — это книга-интерактив, которая с самых первых строк заставляет тебя включиться в игру, развивать критическое мышление, гуглить и перепроверять.

Автор временами просто заставляет вас с ней не согласиться, не поверить в напечатанное, использовать свою голову на плечах.

Related video

В наше время это особенно актуально, учитывая обилие информации всякой разной: достоверной и не очень. Важно не забывать, что никакой тётя или дядя вам правильный совет не даст, что все настоящие решения нужно принимать самостоятельно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Книга состоит из примеров самых разнообразных экспериментов ученых по всему миру, которые опровергают или доказывают распространённые суждения. Можно узнать массу разнообразной полезной информации о ГМО и прививках, об устройстве мужского и женского мозга, о вегетарианстве и морали. Автор от себя добавляет лишь немного логических умозаключений и шутливых комментариев, оставляя за читателем право думать самостоятельно.

Очень благодарна Асе Казанцевой за то, что она ничего не навязывает, на некоторые выводы только намекает. Написано очень занимательно и приятно читается.

Даже сложные схемы работы нашей иммунной системы или принципы генной инженерии у неё воспринимаются легко, несмотря на то, что школьный курс биологии я почти забыла. Очень в этом помогают и развеселые иллюстрации. Серьёзный научный труд молодой журналистки воспринимается как серия книг «Детям обо всем на свете» или подобных.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Больше других меня покорило исследование, доказавшее, что наш мозг ФИЗИЧЕСКИ изменяется в зависимости от нашей деятельности. Я всегда понимала, что нужны практика, задачки для ума и т.д., чтоб развиваться. Но оказывается, что структура мыслительного органа жонглера, музыканта или водителя такси зависит от тех умений и навыков, которые они в себе постоянно улучшают. Поэтому, друзья, качайте не только мышцы и будет вам счастье.

Удовольствия от прочтения лично я получила массу. Ну и обязательно перепроверю данные самых интересных для меня опытов, которые приводила в книге Казанцева.

Давайте наслаждаться от доступности всяческих знаний. Делайте выводы, основываясь на проверенных фактах. Не стоит быть бабушками на скамейках у дома, которые судят о лёгкости девичьего поведения по длине её юбки.