5 полезных книг о здоровье: питание, усталость, бьюти-мифы

Личностный рост

Книга по-прежнему остается источником знаний. Чтобы не серфить в Интернете, ставя под сомнение все написанное, предлагаем пять книг о здоровье – физическом и психологическом, созданных авторитетными авторами с полной ответственностью за написанное. Материал подготовлен при поддержке онлайн-магазина книг Yakaboo.ua .

Автор: Светлана Бронникова,
«Интуитивное питание. 
Как перестать беспокоиться о еде и похудеть»

Книга клинического психолога и психотерапевта Светланы Бронниковой выросла из записей в ее блоге. Слишком много вопросов возникало у читателей. Чтобы дать на них максимально емкие ответы, Светлана решила написать книгу не столько о питании, сколько о любви к себе, потому как вещи эти взаимосвязаны. «Если у вас есть стабильный или, наоборот, постоянно исчезающий или возвращающийся в результате приступов здорового образа жизни лишний вес, то у вас нет проблем с лишним весом.

Related video

У вас – проблемы во взаимоотношениях с едой, которые, в свою очередь, скрывают проблемы во взаимоотношениях с собой и окружающим миром», − пишет автор.

Еда как утешение, способ получить удовольствие, заместить нерастраченные эмоции – все это приводит к лишнему весу и проблемам со здоровьем. В своей книге Светлана Бронникова дает четкие инструкции как из «беспечного едока», который забрасывает в рот что ни попадя, превратиться в «интуитивного» − здорового и, да, стройного человека. Схемы, чертежи, графики – «Интуитивное питание» − результат многолетней практики и исследований, поэтому в книжке всё очень серьезно.  
Примечание.  Совсем скоро на сайте ХОЧУ статья про интуитивное питание: что это такое и как оно работает.

Автор: Джулия Эндерс,
« Очаровательный кишечник.
Как самый могущественный орган управляет нами»

Молодой немецкий ученый Джулия Эндерс написала веселую и важную книжку об органе, о котором ранее было не принято говорить. Снабдив издание веселыми иллюстрациями, автор в легкой, увлекательной форме рассказывает о том, почему так важно думать и заботиться о здоровье своего кишечника. Депрессия, аллергия, лишний вес, плохой иммунитет – все это связано с состоянием микрофлоры этого органа. Джулия Эндерс не без оснований утверждает, что если заботиться о кишечнике , он будет благодарен своему хозяину.
Это юмористическое исследование желудочно-кишечного тракта читатели хвалят за то, что оно помогает не только бороться с уже существующими заболеваниями , но и учит, как предотвратить их. «По подсчетам ученых, каждая клеточка кишечника взрослого человека обеспечивает питательными веществами 100 000 других клеток организма.

В организме человека, читающего книгу, процесс пищеварения идет куда продуктивнее, чем в организме работающего топ-менеджера.

Мнение, что для нормального функционирования мозга и нервных клеток нужна глюкоза, – не миф». Таких интересных, порой неожиданных, фактов в книге Эндерс столько, что вы навсегда измените свое представление о кишечнике – не самом романтичном, но крайне важном органе.

Автор: Билл Гиффорд,
«Стареть не обязательно!»

Увлекательное исследование американского журналиста обо всех существующих методах омоложения , описывая которые, Гиффорд не сдерживается, передавая свои сомнения или надежды, касательно их эффективности. Сюжет книжки приведет вас в самые современные лаборатории, где разрабатываются «волшебные таблетки» и инъекции, способные подарить вечную молодость. От морщин до генной инженерии, от маркетинговых ходов до способов, способных качественно изменить чью-то жизнь – «Стареть не обязательно!» расскажет о том, как меняется наше тело с прожитыми годами и как не нужно этого бояться.

«Исследования показали, что долголетие всего на 20% обусловлено наследственными факторами и на 80 % факторами, связанными с образом жизни. Но это справедливо только примерно до 85 лет. После этого наследственность выходит на первый план и увеличивает свою долю на 50% , если не больше»,

− говорится в книге. Если прислушаться к этой ценной информации, можно и нужно пересмотреть жизненные ориентиры, ведь 85 – это не шутки.

Автор: Холли Филлипс,
«Устала уставать. 
Простые способы восстановления при хроническом переутомлении»

Две работы, три подработки, семья, масса событий вокруг, завышенные требования к себе… Как результат – хроническая усталость, которая не просто портить жизнь, она лишает ее всякого смысла. Книга американского врача Холли Филлипс написана с одной целью – научить читательниц распознавать недуг нашего времени, чтобы переутомление отступило, дав дорогу более приятным спутникам жизни.«Устала уставать» нужно читать еще и потому, что в книге разложены по полочкам причины, по которым мы устаем. И далеко не всегда они лежать на поверхности. Автор разбирает каждый симптом усталости , объясняя, чем это может быть чревато для здоровья.«Лучше скажите «нет» несрочным делам, разделите обязанности с другими людьми или договоритесь о новых сроках сдачи работы, чтобы получать необходимый отдых.

Исследования показали, что психологический стресс подавляет развитие полезных бактерий в кишечнике, что делает нас более уязвимыми к инфекционным заболеваниям», − объясняет Филлипс для тех, кому страх показаться ленивой или недостаточно успешной застит глаза.

Автор:Яна Зубцова, Тийна Орасмяэ-Медер,
«Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе,
стволовых клетках, органической косметике и многом другом»

Когда журналист и врач-косметолог пишут вместе книгу, получается полезное чтиво с элементами репортерского расследования. Ни для кого не секрет, что индустрия красоты – это огромные деньги, которые барышни готовы выбрасывать, забывая о том, что картинку в глянцевом журнале исправить гораздо проще, чем повернуть вспять реки времени и естественных процессов в организме. Как бы там ни было, ботокс и органическая косметика проникли глубоко в сознание современной женщины. Но есть ли от них польза? Какова эффективность дорогих кремов от морщин? Почему на косметику возникает аллергия? На эти и множество других вопросов отвечают авторы «Бьюти-мифов».

«Не занимайтесь с макияжем! Перед занятием очистите лицо и нанесите самый простой увлажняющий крем. Если сосудистая реакция кожи выражена, то есть вы быстро краснеете, можно использовать кремы с сосудоукрепляющими компонентами. После занятия − снова умойтесь и нанесите успокаивающую сыворотку и крем.

Если едете в Азию, где влажный климат, и у вас  кожа, склонная к жирности , есть опасность получить забитые поры. Под воздействием влаги верхний слой кожи разрыхлится − и забьет устья сальных желез.

Поэтому захватите хороший ферментативный пилинг и пользуйтесь им через день. Возьмите две маски − увлажняющую и специальную для жирной кожи − и чередуйте их. А сухую кожу надо только активно защищать от солнца − азиатскую влажность она воспринимает «на ура», − только крохотная часть полезных советов для красоты и здорового вида вашей внешности.