Донцову на классику: 10 детективов, которые читаются на одном дыхании

Личностный рост
Лера Иванова

Лера Иванова

lifestyle-редактор

Детектив — один из самых читаемых жанров литературы. Это подтверждается количеством экранизаций к произведениям. Что мог упустить любитель загадочных историй? Представляем подборку из 10 детективов, которые читаются на одном дыхании и просто обязаны пополнить полку "разгаданных историй".

Если сериалы о детективах вроде " Бруклин 9-9 " уже давно надоели — скорее выбирай одну из этих захватывающих книг. Если ты еще не выбрала куда пойти на выходных и хочешь два дня просто сидеть дома

Эдгар Аллан По "Убийство на улице морг"

Related video

История о преступлении невероятной жестокости с неожиданной разгадкой. История — которая впоследствии диктует правила для всеми любимого жанра. История, которую называют первой в мире детективом. Детектив Огюст Дюпен расследует загадочное убийство двух женщин. В ходе осмотра места преступления, он решает, что убийца — гимнаст или атлет, ведь ему удалось спуститься вниз по громоотводу. Как искать способного и гибкого преступника? Именем автора книги названа престижная премия для детективных писателей — "Эдгар".

Джон Диксон Карр "Вне подозрений"

Автор по праву оказывается с списке — он представитель "золотого века детективов". Карр творил в одно время с Агатой Кристи (её в список я не включаю, она по количеству публикаций уступает только Шекспиру и Библии ).

"Вне подозрений" — запутанный детектив о адвокате, который защищает только тех, кто по истине виновен в преступлении. Влюбится ли он в подсудимую и как распутает загадочное убийство? Вам не придется долго гадать, ведь читается книга на одном дыхании.

Джон Ле Карре "Шпион, пришедший с холода"

Роман переносит читателя в начало 1960-х годов в разгар "холодной войны". Главный герой — Алек Лимас, агент британской разведки в Германии, судьба которого в руках политиков. Книга позволяет заглянуть за кулисы шпионской жизни и (благодаря детализации) понять, как создаются масштабные и многоходовые операции, задача которых — устранить конкурента любой ценой.

Харлан Кобен "Не говори никому"

Во-первых, автор входит в 10 лучших детективных писателей по версии "The New York Times". Во-вторых, "Не говори никому" захватывает таинственностью с первых страниц. Восемь лет главного героя не перестают мучить воспоминания о гибели жены, как вдруг он начинает получать письма, подписанные её именем. Его начинают терзать догадки и появляется луч надежды на то, что он снова сможет увидеть жену. Это подталкивает его к самостоятельной разгадке.

Иэн Рэнкин "Контролёр"

Писатель считается одним из самых читаемых авторов детективных книг Великобритании. В своей книге Рэнкин повествует нам о инспекторе Малкоме Фоксе, который вынужден расследовать убийство сожителя своей сестры. На какие меры вынужден пойти инспектор, чтобы оказаться вне подозрений коллег? Кому можно верить? Читать обязательно!

Кен Фоллет "Третий близнец"

Миром правят деньги и люди, у которых они есть. Роман о запрещённых экспериментах над людьми, о которых случайно узнаёт генетик Джинни Феррами. Но до тех пор, пока за эксперименты платят большие деньги — они должны продолжаться. Сможет ли Джинни бороться с "большими шишками" и выживет ли в огромной схватке?

Политический детектив Фредерика Форсайта

"День Шакала"

О попытке вождей подпольной террористической организации OAS убить президента Франции Шарля де Голля. Первая часть романа основана на реальных событиях — Жан-Мари Бастьен-Тири 22 августа 1962 с группой сообщников совершил попытку покушения на президента Франции генерала Шарля де Голля. Однако, в чётко продуманном плане подполковника BBC Франции и его подельников была не учтена одна деталь — из-за тёмного времени суток сигнал, по которому совершали обстрел кортежа президента банально не заметили. После провала Бастьен-Тири был задержан, осужден и расстрелян. Дальнейшее описание событий вымышлены. Роман получил премию "Эдгар" и его принято считать одним из лучших политических детективов.

Дэниел Коул "Тряпичная кукла" 

Детектив Натан Вулф — не новичок в раскрытии преступлений. Однако, очередное дело заставило стыть в жилах кровь. В соседнем доме, на который выходят окна жилища Вулфа, кто-то подвесил к потолку страшную фигуру. Присмотревшись, детектив понимает, что эта фигура сшита из разных частей человеческого тела. А указательный палец страшной марионетки указывает прямо на его окно.

Сара Блэдэль "Забытие"

В лесу возле озера находят труп женщины с плохо залеченным следом от ожога на лице. По этому следу её опознала бывшая санитарка интерната для слабоумных. Полиция в недоумении, ведь санитарка утверждает, что была уверена — погибшей и её сестры-близнеца нет в живых почти 20 лет.

Майкл Доббс "Карточный домик"

История о политике Френсисе Урхарте, мечтавшем стать премьер-министром Британии. На пути к успеху его поджидает молодая журналистка газеты Дейли Телеграф. Девушке удалось собрать неопровержимые доказательства преступной деятельности кандидата в премьеры. Насколько далеко зайдёт Урхарт? Решится ли он на убийство ради карьеры? Есть и экранизации, выбирайте: читать или смотреть фильмы по книгам.

Не пропусти:  романтические комедии: от классики до Netflix