Украинское издательство #книголав выпускает серию классической литературы

Личностный рост
Мария Сартания

Мария Сартания

beauty-редактор

Украинское издательство #книголав вместе со Светланой Павелецкой и куратор проекта  "Золота полиця" Катерина Бабкина рассказали о том, почему именно сейчас необходимо переиздавать классику.

Так, издательство "#Книголав" презентует серию классической литературы "Золота полиця": она состоит из 12-ти книг, которые переведены на украинский язык и оформлены творческой мастерской "Аґрафка". Книги будут выходить раз в месяц на протяжении года.

В список книг, которые будут переиздаваться в рамках проекта "Золота полиця" вошли следующие бессмертные романы: "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо, "Венера в меху" фон Захера-Мазоха, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, "Кармен" Проспера Мериме, "Милый друг" Ги де Мопассана, "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, "Портрет Дориана Грейя" Оскара Уайлда, "Госпажа Бовари" Флобера, "Моби Дик" Мелвилла, "Тевье-молочник" Шолом-Алейхема, "Девид Копперфильд" Диккенса и "Трое в лодке, не считая собаки" Джерома К. Джерома.

Related video

Авторы и инициаторы проекта Катерина Бабкина и Светлана Павелецкая объясняют свой выбор литературы. Своим выбором разножанровой литературы , они хотели показать, насколько богата классика. Кроме того, как рассказывает Светлана Павелецкая, они выбрали книги, которые сохраняют свою актуальность сейчас.

По словам кураторок, люблю сюжет каждой книги из списка можно перенести в сегодняшнее время, они не потеряли своей актуальности и злободневности.

Например, если бы у Дориан Грея было не зеркало, а Инстаграм, история из-за этого не поменялась бы.

Я зі свого боку дуже хотіла сфокусуватися не просто на визначних книгах, а на тих, котрі активно присутні в культурі – за мотивами яких знімають фільми і серіали, ставлять вистави, створюють героїв. Гарно вряди-годи повертатися до першоджерел, тим більше в якісному оформленні та сучасному актуальному перекладі

— добавляет Катерина Бабкина.

Девушки утверждают, что их проект имеет не только просвитительскую, но и благотворительную составляющую, ведь она из его целей — популяризация и поддержка библиотек.

Для этого на сайте "Золотой полицi" есть три варианта оформления годовой подписки на книги: предзаказ для себя: для подарка другу или передаче всей серии любой украинской библиотеке.

У багатьох невеличких містах і селах бібліотека — це єдина можливість для зустрічі з літературою. У бізнесі попит народжує пропозицію, але з книжками так не працює: це складний продукт, на який вам треба витратити багато свого ресурсу. І, якщо ми хочемо, щоб українці почали читати, нам треба насичувати ринок якісною літературою”

Так объясняют свое решение девушки, ну а мы желаем им удачи в таком важном проекте.

П