Итоги кулинарного конкурса "Широкая Масленица". Поздравляем победителей!

Личностный рост

Уважаемые читательницы портала ХОЧУ и участницы проходившего на нашем форуме кулинарного конкурса «Широкая Масленица» ! Мы уже готовы назвать имена тех умелиц, которые прислали нам самые оригинальные рецепты приготовления вкусных и красивых блинчиков!
Итак, первое место у Propochka, которая предложила уникальный рецепт шпинатных блинов с начинкой из икры .
Ингредиенты для теста:
Молоко – 400 мл + 50мл,
Яйца – 3шт.,
Мука – 2 ст.,
Шпинат – 100 г,
Сахар – 1 ст. л.,
Соль – 1 ч. л.,
Растительное масло – 2 ст. л.,
Сливочное масло для смазывания сковороды.
Ингредиенты для начинки:
Икра лосося – 130 г,
Сливочный плавленый сыр – 200 г.
Приготовление
Шпинат и 50 мл молока измельчить в блендере до жидкого состояния. В молоко добавить яйца, сахар, соль, растительное масло и взбить. Добавить измельченный шпинат и снова взбить. Всыпать просеянную через сито муку, все хорошо перемешать, чтоб не было комков. Оставить тесто на 20-30 минут. Разогреть сковороду, смазать ее кусочком сливочного масла и жарить блины 15-20 секунд с одной стороны и 5 секунд с другой. Выложить на тарелку и оставить их на время, чтоб остыли. Готовый блин смазать сливочным сыром, положить поверх него икру. Количество на 1 блин – по вкусу. Свернуть  рулетиком и перед подачей разрезать пополам наискосок. Украсить по желанию.


Второе место досталось Abigail и ее блинчикам «Макраме» .


Related video

Ингредиенты для начинки:


Куриное филе - 300 г,


Лук репчатый - 1 шт.,


Пучок салата,


Перец черный горошек - 2-3 шт.,


Соль по вкусу.


Ингредиенты для теста:


Молоко - 2,5 ст.,


Яйца - 2 шт.,


Масло растительное - 1 ст.л.,


Сахар - 1,5 ст.л.,


Соль – 0,5 ч.л.,


Мука - 2 ст.


Филе отварить в подсоленной воде до готовности. В ту же воду добавить пару горошин черного перца. Остудить и перекрутить на мясорубке. Лук мелко покрошить и поджарить до золотистого цвета. Соединить с филе. Приготовить тесто для блинов на молоке. Тесто вылить в пластиковую бутылку, в крышке сделать круглое отверстие ближе к ее краю. Разогрейте сковороду и выливайте тесто из бутылки тонкой струйкой, сначала рисуя круг, а потом – решетку. Сильно тонкой решетку не делайте, иначе при сворачивании блинчиков она будет ломаться. На край блина положите лист салата, а на него выложите начинку вдоль. Сверните блинчик рулетом. Таким же образом оформите все остальные.


Третья ступень пьедестала – у ZheZhe и ее блюда под названием «Мешочек» .
Ингредиенты для теста:
Мука – 2 ст.,
Яйца – 2 шт.,
Кефир – 1 ст.,
Соль, сода – по вкусу,
сахар – 2 ч.л.
Ингредиенты для начинки:
Печень куриная или утиная – 2 шт.,
Яйцо – 1 шт.,
Майонез – 1 ч.л.,
Зеленый лук (для перевязки «мешочков»).
В кастрюлю вылить кефир, добавить яйца, хорошо размешать, постепенно добавляя просеянную муку, соль, сахар, соду и размешивая до однородной консистенции. Выпекать блинчики на хорошо разогретой сковороде, смазанной кусочком сала. Отварить печень, яйцо, все перемолоть в блендере или на мясорубке, добавить майонез, чтобы масса была как паста – мягкая и пластичная. Полученную смесь выложить на середину блинчика и свернуть его, как мешочек, перевязав перышком зеленого лука.


Согласно голосованию форумчан, лучше всего были оформлены чернично-коричные блинчики с творожно-черничной начинкой   у Ellisa!

Ингредиенты для теста:


Мука – 100 г,


Молоко – 250 мл,


Яйцо куриное – 4 шт.,


Сахар – 80 г,


Корица – 0,5 ч.л.,


Черника замороженная – 150 г,


Разрыхлитель – 0,5 ч.л.,


Соль – по вкусу,


Растительное масло – 2 ст.л.


Ингредиенты для начинки:


Черника – 200 г,


Творожный сыр – 250 г,


Сметана – 150 г,


Сахар – по вкусу,


Ванильный сахар – 1 ст.л.


Приготовление


Начинаем процесс с приготовления блинчиков, для этого взбиваем яйца с 50 г сахара, добавляем муку, разрыхлитель, соль, корицу и молоко и взбиваем до однородной массы. Чернику с 30 г сахара измельчаем с помощью комбайна  и добавляем к тесту, также ложим растительное масло и тщательно перемешиваем. Выпекаем на хорошо разогретой сковороде с обеих сторон. Блинчики готовы и мы приступаем к приготовлению начинки. К творожному сыру добавляем сметану, сахар, ванильный сахар и тщательно перемешиваем. Делим крем на две равные части. 100 г черники измельчаем и добавляем в одну из двух частей крема. Блинчик смазываем сметано-творожным кремом,  а сверху - творожно-черничным. На край блина выкладываем ягоды черники и сворачиваем рулетиком.



Искренне поздравляем победительниц и с нетерпением ждем их у себя в редакции для вручения призов!


Источник: hochu.ua