Еще один подход: зачем заниматься спортом каждый день?

Личностный рост

Многие из нас легко могут найти 100 причин, почему они не занимаются спортом. Все же, те, кто перестал себя обманывать, находят мотивацию , чтобы превратить физкультуру в неотъемлемую часть жизни.

Говорят, что вдохновение нужно искать в себе. Когда человек находит свой вид спорта, который приносит ему, прежде всего, эмоциональное удовольствие, тогда другой мотивации и не нужно.

Татьяна ХарчеваPR-специалист, основатель коммуникационного агентства Direct Communication.

Related video

В моей жизни присутствуют разные виды тренировок — тренажерный зал, стретчинг, йога и хореография. На вопросы, зачем так много и когда ты находишь на это все время, я уже практически не отвечаю. Смысла особо не вижу, ведь все равно все сводится к тому, что мне так нравится и так расставлены мои приоритеты. Хотя более развернутая аргументация также имеется, и вот она:

  • Физическая нагрузка дает возможность разгрузить мозг. Причем мне для того, чтобы прервать мозговую активность, необходимо много физической активности. Обнуление происходит где-то между мыслями о смерти на последнем подходе и ощущением безграничного счастья, когда это все заканчивается. Если этого не происходит, эффекта нет — в голове продолжает крутиться Фейсбук и почта, и поход в спортзал становится просто жалкой сменой декораций.

  • Наличие тренировок в графике экономит ресурсы на врачей. Если кто-то когда-то лечил спину и внутренние органы, потому что — "что же вы хотите, девушка, у вас сидячая работа", меня поймут.

  • То, как спится после того, как в один из дней попали сразу три тренировки (утром йога и зал, а вечером хореография), передать вербально сложно. Это не просто хороший, глубокий сон , а прямо бесконечный восторг. Влияет ли качество сна на качество умственной деятельности? Мой опыт и различные исследования показывают, что да.

  • Спорт способствует выработке разных гормонов, которые отвечают за ощущения радости и счастья. Все другие способы получения таких гормонов извне — либо портят здоровье, либо дорогие, либо нелегальные. Таким образом, спорт становится просто необходимой составляющей жизни — даже не хочу представлять себя с моим количеством дел и с пониженными гормонами счастья и радости.

  • Такое количество тренировок позволяет не отказываться от обожаемого мной зефира или других сладких допингов. Потому что работа работой, а в зеркало я смотрю каждый день и, если мне не нравится отражение, то острота мысли притупляется. Это проверено.

  • Тренировки — это общение. И зачастую оно безумно приятное, ведь появляется возможность поговорить о чем-то очень земном. И нет в этих разговорах таких слов, как "дедлайны", "факапы" и "правки". Подарить себе минимум час такого общения в день — бесценно для людей, которые под сменой обстановки чаще всего подразумевают смену экрана ноутбука на экран телефона.

  • Мне это действительно нравится. К этому пункту можно свести все перечисленные выше. Мне нравится, когда я хорошо себя чувствую и когда хорошо выгляжу. А для этого спорт просто необходим.

Уверена, что для людей, в жизнях которых много стресса и много умственной деятельности, спорт является чем-то вроде сигнала из реальной жизни — определенным маячком, который регулярно напоминает "не забывай спать и есть, выключай иногда телефон, некоторые проблемы — абсолютные мелочи, не трать на них силы". Это динамическая медитация в условиях мегаполиса. Просто необходимая составляющая жизни.

Также не пропустите: пять главных советов начинающим йогам.

Фото: freepik.com