Должен ли руководитель дружить с подчиненными: колонка Ксении Бугримовой

Личностный рост

"Вопрос о дружбе и работе — очень тяжелый, потому что важный момент в этом всем — осознание, что вы отдаете часть своего труда за определенные деньги. Соответственно, когда человек находит более выгодные условия для себя, условия развития — эмоциональные, денежные, он все равно выберет более выгодное место. Рыба плавает где глубже, а человек — где лучше".

Об этом и многом другом рассказывает в своей авторской колонке продюсер успешных сезонов шоу "Холостяк" , режиссер сериалити "Киев днем и ночью" , автор и режиссер короткометражки "Зерно" Ксения Бугримова .

Если ты глубоко в дружбе со своими подчиненными, то им очень трудно тогда этот факт принять, так как это ощущается как личное предательство. Плюс, когда ты в теплых, дружеских отношениях с человеком, в любой работе возникает момент, когда необходимо надавить, потребовать, или спросить — почему так или иначе человек не сделал, забыл. Когда это происходит, у человека идет подмена понятий, непонимание, почему сегодня ты требуешь от него многого, а вчера пил винишко. Я за благоразумный баланс приятельских отношений, теплых отношений, отношений коммуны или секты по интересам, но не друга.

Related video

Друг — это человек, которого ты любишь, пожалуй, только не занимаешься с ним сексом. Это человек, который придет к тебе на помощь, пожертвует своими интересами, если тебе необходима помощь.

Друг — это отношения. Прокладывать отношения с подчиненными нужно очень осторожно, принимая, отпуская, давая развитие, трезво смотреть на людей. Подчиненных необходимо развивать, или брать сильнее тебя. Очень тяжело, конечно, понимать руководителю, что он лучше, чем ты. Не каждый руководитель способен взять такого человека на работу. В данном ключе, есть очень много "нечистоплотных" людей, которые заводят дружбу с боссом, чтобы выбить себе наиболее лучшие условия для карьерного роста. Мне кажется, что это нечестно. Я очень часто близко и глубоко проникалась с людьми, с которыми я работаю, я не умею иначе, я не могу не пропустить человека сквозь себя, не уважая людей, с которыми я, работая, а особенно с боссом, не восхищаясь его точкой зрением, выбором жизненного пути, ценностями, работать с ним.

Но при этом я стараюсь держать здоровую дистанцию, могу выпить после работы, отметить с ним день рождения, съездить куда-то, но дистанцируйся, потому что, когда станет какой-то выбор идти дальше, то разорвать этот круг взаимоотношений крайне трудно, придется пожертвовать своим развитием, только чтобы не уйти от этого человека и не подставить его — это уже не совсем здорово, на мой взгляд.

О позитивном и негативном опыте

Есть отношения человеческие, которые нужно "отделять зерна от плевел" и есть отношения рабочие, которые не всегда зависят от самого руководителя.

Из негативного опыта дружбы, расскажу, но не буду только называть имен. Была некая девушка, с которой мы совместно что-то делали и так случилось, что мы начали дружить, какое-то время работали вместе. В период, когда мы не работали, приятельствовали и дружили. После этого я опять ей предложила вместе посотрудничать и когда случился рабочий кризис и стал вопрос выплаты денег, так как мы с человеком не успели заключиться по договору, она просто обиделась, так как сравнила рабочие отношения и личные. Есть отношения человеческие, которые нужно "отделять зерна от плевел" и есть отношения рабочие, которые не всегда зависят от самого руководителя. Когда так случается, тут важно сесть и все обговорить, поделится, понимая, что никто никого не хотел кидать. Дружба не всегда выдерживает вопрос работы, тут важно договариваться на берегу, проговаривать варианты расхождений, как вы будете делить бизнес. На личных отношениях без договоренностей все-таки лучше ничего не начинать — это один из моих уроков.

Из позитивного опыта расскажу, что есть часть людей, которые работают со мной больше 8 лет и они переходят со мной с проекта на проект, с канала на канал, и для меня большая честь и удовольствие работать рядом с ними. Мы можем выпить с ними вино, кофе, чай, мы болтаем, мы не очень близки, как друзья, но достаточно очень близкие. Сказать, что они мои манго-friends (сладкие друзья), то нет, но они очень близкие друзья. Мы сразу договорились быть честными, мы не предаем друг друга. Я не держу их, если они видят возможности для развития, а они максимально не подставляют меня, если понимают, что для меня это важно. И пока все хорошо.

Как удается разделить службу и дружбу?

Мы стараемся шутить на совещаниях, слышать каждого, делать друг другу приятные сюрпризы на праздники. Ты стараешься думать о своих сотрудниках, а они стараются думать о тебе. Тебе главное, чтобы ты понимал, что иногда сотрудники видят лучше, чем ты, а они понимают, что не видят всей картины. Если вы доносите другу-другу информацию с уважением, и друг друга слышите, то сотрудничество получается очень комфортным и потом, соответственно, получается приятельская дружба. Если этого нет, то сложно. Необходимо точно с людьми договариваться. Плюс — мы с людьми договариваемся, если мы вместе отдыхаем, веселимся — это совершенно не значит, что утром будут кому-то поблажки. Руководитель должен давать пример, он должен показывать уровень того, как он работает, как относится к делу, перфекционист он или нет. Тогда они соответственно начинают копировать твой метод работы.

Твоя дрим-тим, это?

Моя дрим-тим — это команда, с которой я работаю сейчас. Так получается, что всегда в семье не без уродов, обязательно кто-то появляется, кто проверяет на прочность, лажает по всем фронтам, подставляет тебя в каждом проекте и это нормально. Люди будут уходить и нужно принять, простить и понять. Я какое-то время очень переживала, списывала на свой счет, очень тяжело расставалась с людьми, но все становится на свои места.

Дело приходит с опытом, когда через тебя проходит большое количество людей, ты понимаешь, что все равно люди ищут максимально комфортное для себя состояние. Здесь главное чувствовать своих сотрудников, особенно если они тебе небезразличные приятели, если ты видишь, что человек не развивается, то искренне желать ему развитие, помогать ему развиваться. Если ты помогаешь ему это сделать, то он никогда тебя не оставит, не подставит и это будет крутым сотрудничеством. Вы будете балансировать на границе. Ты будешь думать о нем — он будет думать о работе и тебе.

С кем легче и скорее сдружишься с мужчинами или с женщинами?

В телевизионном бизнесе парни начинают с тобой общаться быстрее, даже если это будет режиссер-монтажа или кто-то из операторов. На самом деле, перейти границу ничего не стоит — начать приятельствовать очень легко именно с мужчинами. С девочками по-другому, они более эмоциональны, к ним нужно искать подход, иногда они бывают более коварными, любят плести интриги, там больше ревности, больше соперничества и других факторов, которые осложняют дружбу. Но с этим тоже можно работать и понимать, что это не человек плохой, а просто в нем неотъемлемые качества в женщине, которые и в тебе в том числе существуют.

Мое лично правило — я никогда на работе ни с кем не спала.

Если у тебя правила/принципы отношений на работе?

У меня одно из правил на работе — никакого секса. На работе появилось очень много семей, чему я несказанно рада, более того даже долгое время был определенный прикол, если долго не можешь найти пару — приходи к Ксении Бугримовой, после чего девушка выйдет замуж забеременеет. У нас всегда было плодотворное сотрудничество с людьми, я к этому очень позитивно отношусь, тем не менее, мое лично правило — я никогда на работе ни с кем не спала.

Мне кажется, что если это будут не очень удачные отношения, то секс на одну ночь, это повод для сплетен, шантажа, ухудшения отношений, о том, что на работе ты думаешь не о работе, разделяя личную и профессиональную жизнь легче переключаться. Наш мозг — очень интересный прибор, который создает нейронные связи между действиями, мыслями и переключая его на работу — это самое лучше лекарство, не потому, что ты забываешься, а потому что создаешь новую нейронную связь и в это время он занят другим делом. Поэтому я стараюсь разграничивать свои плоскости жизни для того, чтобы быть эффективной в каждой из них.

Также тебе будет интересно:  5 книг, которые стоит прочесть в сентябре

Designed by Freepik