Здоровый эгоизм: ты никому ничего не должна!

Личностный рост
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

Ты никому ничего не должна, кроме самой себя. Никому. Ничего. Об этом твердят скучные психологи, но всегда обратное мы ежедневно и ежечасно слышим от родных, не родных, друзей, знакомых, боссов, консьержки и даже контролера в троллейбусе. А если "навешанные" обязательства не звучат конкретно, то мы, толерантные люди, сами все "допоймем".

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ?

Ясное дело, с детства. Всю жизнь мне говорили о моих долгах этому миру. Начиная с садика, я не должна была дружить с соседским мальчиком Ярославом, на 3 года старше меня, потому что он распущен и научит меня плохому. И когда в один день он действительно, как ему и предрекали, научил меня чему-то ну совсем неподобающему, родители скоропостижно припугнули меня пальцем и сказали: "Нельзя!". На этом дружба закончилась.

Related video

Когда я пошла в школу, то сразу поняла, что высокие материи и вся эта наука — не мое, зато с удовольствием бегала на всевозможные кружки: кукольный театр, вязание, бисероплетение и танцы. Обожала учить наизусть стихотворения и придумала себе первую мечту  — поступить в театральный и стать актрисой.

Но, к сожалению, моим родителям было лучше знать, какое будущее должно быть у их чада, и на запасе они держали два варианта: будет либо учителем, либо химиком-технологом. Поскольку со вторым было полное фиаско, потому что о таблице Менделеева, несмотря на дополнительные занятия с различными преподавателями три раза в неделю, я знала только то, что она как бы приснилась некому Менделееву , было решено — выучится доця на филологии.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Долгую хронологию моей жизни можно вспоминать вечно, но каждый раз, задаваясь вопросом, почему что-то пошло так, а не иначе, — в памяти ясно, как июньское небо, всплывает чей-то убедительный совет-запрет. А удивительнее всего, что, не прислушавшись к чьей-то рекомендации — всегда приходило чувство вины , затем приходилось искать компромиссы и снова, того не признавая, плясать под чужую дудку.

Понять, что я никому ничего не должна, получилось, когда, волей случая, твердо осознала, чего хочу. Этим "случаем" я завуалированно называю своего нынешнего мужа. Он иностранец, и, мягко говоря, родители не очень обрадовались моему выбору. Смотрели фильм "Скажене весілля "? В реальной жизни драмы куда больше...

Реакцию родителей, естественно, можно понять, но важно было донести им мысль, что я — взрослый человек, проживающий свою жизнь. И если что-то когда-то в моей жизни пойдет не так, то я, и только я, буду виновата в совершенных ошибках !

Научитесь честно манипулировать сознанием других, ведь если они видят, как для вас будет лучше, а это "лучше" в корне разнится с вашим мнением, то разве это не эгоизм с их стороны? Почему, прожив свою жизнь, наделав своих ошибок, выбрав свои пути, кто-то вдруг решил и вашу жизнь одолжить? Почему вы должны становиться заложниками осуществления чьих-то нереализованных мечтаний? Нет, у вас другие планы!

А если близкий человек, будь то мама, подруга, парень или кто-то другой, навязывает вам с указательным тоном совсем другое, разве это адекватно? Ведь, получается, они предлагают вам то, что приемлемо им. Значит, проживают вашу жизнь.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

О чем это я? О том, что когда вы уверенны в своих желаниях и не мямлите — ничто не заставит вас оступиться.

Прислушивайтесь к людям, которым доверяете, но не становитесь проекцией их неоплодотворенных желаний. Поверьте, меньше всего вам захочется в старости грустить о том, что единственная настоящая мечта вашей жизни была похоронена в зародыше из-за чьей-то критики.

А ЧТО, ЕСЛИ ОНИ ПРАВЫ?

Значит, так тому и быть! Значит, вы выбрали один из вариантов, который не сработал, зато больше никогда его не выберете. Ни одно падение не бывает напрасным, в отличии от фразы "А что могло бы быть?" . Только у кошек  девять жизней, а вы живите здесь и сейчас!

Также вам будет интересно: сказка о принцах, которых нужно избегать