Как научиться побеждать: 5 книг об успехе

Личностный рост
Игорь Бондарь-Терещенко

Игорь Бондарь-Терещенко

украинский поэт, драматург, литературовед

Современный украинский поэт, драматург, литературовед и арт-критик Игорь Бондарь-Терещенко в литературных кругах уже давно известный по аббревиатуре ИБТ. Во всей украинской литературе на сегодняшний день он имеет наибольший рецепционный потенциал. Украинская литература не имеет более капризного и интересного зеркала, чем ИБТ. Поэтому, если вам надоело читать безвкусную литературу, прислушайтесь к советам эксперта.

Авторы этих историй о звездах из мира науки и бизнеса рассказывают не о стандартных принципах менеджмента, а о малоизвестных механизмах достижения успеха. И часто реальная жизнь бывает окружена занавесом таинственности, а за "прозрачными отношениями" кроются жесткие механизмы достижения успеха .

Ерік Баркер. Лаяти не на те дерево. — Х.: Фабула, 2019

Related video

Автор этой книги предлагает забыть все, что мы до этого знали об успехе. Почти все традиционные представления и стереотипы ошибочны, считает он, а именно — популярный блогер Эрик Баркер. В своем увлекательном рассказе он устраивает читателю головокружительную экскурсию по лабиринтам науки успеха. Разобравшись, что отличает невероятно успешных людей от всех остальных, мы выясним, как стать более похожими на них — и почему в некоторых случаях лучше этого не делать.

Опираясь на поразительную статистику и удивительные истории из жизни, книга поможет вам понять, что эффективно, а что нет, чтобы вы перестали искать ощупью секреты успеха и начали строить свою жизнь так, как всегда хотели. Тематика разделов книги заинтересовывает с первого взгляда. "Как обрести гармонию между домом и офисом? Тактичность Человека — паука, буддийских монахов, Альберта Эйнштейна, профессиональных борцов и Чингисхана" . Также иногда советы автора по этому поводу более чем провокационные. Несмотря на умение некоторых выдающихся людей выделяться из толпы, мы поймем, как нужно действовать, чтобы быть более похожими на них, и узнаем, почему в определенных ситуациях лучше не быть похожими на таких людей.

Джон Свекла, Мітч Коген. Як стати мільярдером. — К.: Основи, 2018

На примере интервью, которые легли в основу масштабного исследования, авторы этой книги приходят к выводу, что большинство мифов, легенд и слухов, связанных с миллиардерами — обычный блеф и выдумка. На самом деле это не улыбка фортуны, о которой все думают, вспоминая известных богачей, а всего лишь логические шаги бизнесменов. Авторы называют этих людей создателями своей судьбы и своего капитала, противопоставляя их исполнителям. Конечно, исполнители могут достичь успеха, но их потенциал ограничен, так как они мыслят в привычных рамках. Зато создатели придумывают что-то совершенно новое и зарабатывают на этом свои миллиарды. И часто все их достижения основываются на интегративном подходе, когда для того, чтобы понять потребности потребителя, надо поставить себя на его место. Таким образом, в книге рассказывается о качествах этих людей, которые сумели "интегрировать" себя в массу ради "взаимосвязи", а заодно опровергаются домыслы вроде вышеупомянутой "фортуны" и завистливого "повезло".

Леррі Вайдел. Серійний переможець: п'ять дій для створення вашого циклу успіху. — К.: Книголав, 2018

Автор этой книги определяет цикл из пяти шагов, к которым прибегают "серийные победители", чтобы достичь желаемого. На первый взгляд, это простые приемы, но они в корне отличаются от представлений большинства людей о концепции успеха. Вместо фантастической суперсилы герой книги отличаются настойчивостью и кропотливостью, решительностью и неутомимой работой над собой. Автор уверяет: если регулярно применять его концепты в ведении бизнеса и повседневной жизни, можно достичь немалого успеха. Прежде всего, это возможность найти энергию и время для новых идей. Во-вторых, выяснение того, почему одним из нас удается привлекать успех, а другим — нет? Наконец, что является залогом достижения сверхцели? Автор, известный финансовый консультант дает ответы на эти вопросы, используя опыты миллионеров, спортсменов и супербизнесменов. Его цель — "запустить революцию действия, раскрыть потенциал целой армии людей, мчащихся вперед к цели, которой они действительно хотят достичь" .

Антоніо Ґарсія Мартінес. Хаос у Кремнієвій долині. Стартапи, що зламали систему. — К.: Наш Формат, 2018

Автор этой книги развенчивает миф о Кремниевой долине как об убежище интеллектуалов, показывая ее совсем с другой стороны. Для него не существует никаких авторитетов, поэтому этот веселый и дерзкий авантюрист рассказывает увлекательную историю, положив в ее основу собственный опыт. Кремниевая долина, по мнению Мартинеса — это зоопарк для обезьян хаоса, молодых бизнесменов технократов, не слишком обремененных моралью, число которых со временем будет неуклонно расти.

Между тем венчурный капитал всегда готов обеспечить их бананами. Но сможет ли общество пережить их предпринимательскую активность и какой человеческой ценой? В основу книги легла история запуска рекламной платформы AdGrok, которую автор создал вместе с двумя единомышленниками. Эта платформа автоматизировала процесс выбора ключевых слов. Они работали втроем в корпорацию Adchemy, но работа не приносила ни радости, ни доходов, и троица решила уволиться и найти деньги на стартап.

Олег Криштопа, Христина Бурдим. 10 успішних компаній — Брустурів: Дискурсус, 2018

Эта книга — о новом качестве предпринимательства в Украине. Авторы собрали истории 10 компаний, расспросили руководителей и работников о построении их бизнеса — от появления идеи до создания качественного украинского продукта. "Это книга об украинской мечте, — уверены они. — Все истории о том, как с минимумом стартового капитала, но максимумом уникальных идей можно достичь успеха. Один из собеседников в книге удивляется: как можно сетовать на плохие условия в Украине? Стране, которая развивается, и поэтому для нового дела просто множество возможностей. Нужно только найти его" .

И следует признать, что герои этой книги их находят. Так, например, основатели сети "23 ресторана", чья история открывает эту книгу. Большинство тех, кто создавал эту прикарпатскую компании, родом совсем не из этих краев, то есть не из Ивано-Франковска. Алина — из Крыма, Александр — из Харькова, Елена и Тоня — из Донбасса. Не все их идеи в консервативном городе воспринимались с восторгом. Возможно, именно поэтому они сравнивают свои заведения с НЛО. Точно такой же подход к своему "всеукраинскому" делу демонстрируют другие участники разговора о новом предпринимательстве — от "Коника" и "Покутской керамики" до "Сельской сыроварни" и "Чистой хаты".

Также не пропустите: в США запустили систему очистки океана от пластика.