208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый

Личностный рост
Елена Мело

Елена Мело

Редактор ленты новостей

Сегодня, 7 февраля, день рождения гениального английского писателя, романиста и очеркиста Чарльза Диккенса. Предлагаем вспомнить легендарные произведения автора, классика мировой литературы и одного из крупнейших прозаиков XIX века, который навсегда вошел в мировую литературу и обогатил ее комическими характерами.

Чарльз Диккенс стал самым популярным англоязычным писателем еще при жизни. Творчество писателя относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало.

Безусловно, одними из главных даров Чарльза Диккенса мировой литературе являются повесть "Рождественская песнь в прозе" и роман "Приключения Оливера Твиста". На этих поучительных историях выросло не одно поколение. Но его книги интересно читать людям любого возраста.

Related video

Предлагаем вам в 208-летия со дня рождения Чарльза Диккенса вспомнить 5 его ценных книг. ТОП-5 книг Чарльза Диккенса, которые понравятся и детям, и взрослым:

"Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим"

Во многом роман "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" — автобиографический роман Чарльза Диккенса. Он опубликован в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850-м.

Имя главного героя — Дэвид. Мальчик родился незадолго до смерти отца. Мать сама воспитывала его до момента, пока не вышла замуж. С того времени отчим превратил жизнь парня в сущий ад.

Кроме ненавистного отчима, еще одним "учителем" в жизни Дэвида есть невежественный мистер Крикл — бывший торговец хмелем, ставший директором школы. К счастью, все меняется, когда мальчик встречает внешне суровую, но добрую в душе Бетси Тротвуд. Она становится для него воплощением добра и справедливости.

Кстати, в 2020 году мы увидим экранизацию романа. Главную роль в картине сыграет популярный актер индийского происхождения Дев Патель.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №1

"Рождественские повести"

"Рождественские повести" Диккенс написал в 40-х годах XIX века. Феи, эльфы, призраки, духи умерших и простые смертные англичане — вот главные герои этих историй. В стиле автора, реальность переплетается с вымыслом и исполняет свою главную миссию — поучает.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №2

"Холодный дом"

"Холодный дом" Чарльз Диккенс написал в 1853 году. Это был девятый его роман, который припал на период художественной зрелости автора.

В романе ярко выражены все слои британского общества Викторианской эпохи: от высшей аристократии — до мира городских подворотен. Писатель мастерски развернул сюжет, создав такую интригу и путаницу, что оторваться просто нет шансов.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №3

"Тяжелые времена"

Сюжет романа разворачивается в промышленном городе Кокстаун, который излучает серость, грусть и депрессию. Все люди ходят одеты в одинаковых одеждах, обуты в одинаковую обувь и даже одинаково стучат этой обувью по брусчатке.

Тут распространена философия фактов и цифр, которой следует богатый банкир Баундерби. Именно такова и система воспитания в школе Грэдграйна — без любви, тепла, воображения. Бездушному миру фактов противостоит труппа бродячего цирка и маленькая дочь циркача — Сисси Джуп.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №4

"Большие надежды"

"Большие надежды" — предпоследний законченный роман Чарльза Диккенса, впервые изданный в 1861 году. По праву, он считается одним из самых популярных произведений писателя.

Главный герой романа "Большие надежды" — молодой человек Филип Пиррип. Его главное желание — стать "истинным джентльменом" и добиться положения в обществе, на пути к мечте ему предстоит разочароваться, ведь богатство, к которому приходят по головах людей, не приносит удовольствия. А сам "мир джентльменов" оказывается жестоким и непосильным.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №5

"Приключения Оливера Твиста"

Безусловно, "Приключения Оливера Твиста" — один из самых популярных романов писателя. Он повествует о мальчике-сироте, который пытается выжить в суровой старой Англии. Душераздирающие судьбы маленького героя, сумасбродные встречи на его пути и оптимистичный финал многочисленных приключений — все это вызывает неподдельный интерес у множества читателей по всему миру.

208 лет со дня рождения Чарльза Диккенса: подборка книг, которые должен прочесть каждый - фото №6

А какие романы автора нравятся вам?

Также не пропустите: "Я решила быть счастливой" — кому и зачем читать книгу Оксаны Шмид?