Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО)

Новости ТВ-шоу
Анна Мисюк

Анна Мисюк

Журналист

4 октября 2020 года из жизни ушел гениальный японский дизайнер — Кензо Такада. Предлагаем вспомнить главные изобретения модельера и узнать удивительные факты из жизни основателя бренда Kenzo.

Кензо Такада , известный дизайнер и основатель одноименного бренда Kenzo, умер 4 октября 2020 года от коронавируса. Эта печальная новость сильно потрясла мир моды...

Японский кутюрье прожил 81 год и за это время успел сильно повлиять на модную индустрию, сотворить море роскошных нарядов, создать настоящую fashion-империю и вдохновить своим примером миллионы людей по всему миру смело идти за мечтой. Вспоминаем интересные факты из жизни Кензо Такады.

Related video

Факт №1

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №1

Кензо Такада родился в обычной семье и его история жизни имеет немало сходств со сказкой о Золушке. Без родительской поддержки и каких-либо связей мальчик с японской провинции смог достичь невероятных высот и воплотить свои мечты в реальность. Позже дизайнер рассказывал:

Надо быть любопытным и делать только то, что нравится, даже если это не приносит денег.

Факт №2

В 1958 году Кензо Такада стал первым юношей, которому удалось поступить в старейшую японскую школу модельеров Bunka Gakuen, и стал лучшим студентом данного заведения.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №2

Факт №3

Японскому дизайнеру удалось покорить Париж без знания языка и с пустым кошельком. В одном из многочисленных интервью Кензо рассказывал:

Мне однажды сказали, что для японца невозможно работать в индустрии моды в Париже. Мужчин не пускали в школы дизайна. Творчество не было принято в японском обществе в 1950-х годах. И больше всего на свете мои родители выступали против идеи, чтобы я работал в моде.

Факт №4

Кензо принес в мир моды буйство красок и новые техники. В начале своей карьеры дизайнер мог позволить себе покупать ткани только на блошиных рынках, поэтому ему приходилось работать с множеством маленьких кусочков ткани и создавать из них стильную одежду — так появился его фирменный пэчворк, который до сих пор считают визитной карточкой дома Kenzo.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №3

Факт №5

Платье-кимоно стало популярным и ультрамодным именно благодаря талантливому Кензо. С самых первых коллекций Такада удивлял парижскую моду силуэтами, которых раньше никто не видел. Культовые платья-кимоно, украшенные цветочными принтами, вытеснили с подиумов приталенные костюмы и стали фирменными изделиями бренда.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №4

Когда-то давно я шил платья для кукол сестры и мечтал, как буду одевать круглоглазых дочерей далекого Запада. В Париже, решив найти что-то свое, я подумал о смешении кимоно с западной одеждой: просторные свитера, широкие накладные плечи, прямые линии, широкие рукава.

— говорил кутюрье.

Факт №6

Кензо Такада стал одним из первых дизайнеров, который ввел моду на производство парфюмов от модельеров. Легендарный аромат Flower, в прозрачном флаконе с красным цветком, — стал абсолютным бестселлером.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №5

Факт №7

В 1993 году кутюрье продал свой бренд Kenzo компании LVMH и занялся дизайном интерьеров. Кензо признавался:

Когда ты вынужден реагировать на тенденции, которые тебе не очень близки — это лишает свободы. Мода — это календарь, всегда надо четко следовать расписанию.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №6

Факт №8

В 2016 году японский дизайнер Кензо Такада был награжден орденом Почетного легиона за заслуги перед Францией.

Вспоминаем Кензо Такаду: интересные факты и гениальные изобретения основателя бренда Kenzo (ФОТО) - фото №7

Нельзя переоценить вклад Кензо Такады в современную моду. Великий дизайнер навсегда останется в наших сердцах. Помним...

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

К слову, Кейт Уинслет исполнилось 45 лет. Не забудьте узнать жизненные принципы голливудской актрисы .