Светоотражающие рюкзаки: зачем они нужны и где их купить

Новости ТВ-шоу
HOCHU.ua

HOCHU.ua

Редакция

Безопасность школьника на улице — вопрос, актуальный в любое время года и суток. Ребенок может оказаться на улице не только днем — многие секции и кружки заканчивают работу в позднее время, а у старшеклассников зимой уроки могут длиться до темноты.

Проезжая часть — место повышенной опасности. И нужно уделять особое внимание тому, как ребенок ведет себя, переходя дорогу. Стоит с раннего возраста доносить основные правила дорожного движения и поведения на проезжей части. Но одних правил может быть недостаточно; поэтому стоит применять дополнительные средства. Например, светоотражающие элементы, или рефлекторы.

Кстати, обязательное использование отражателей законодательно закреплено во многих европейских странах. Исследования показали, что в темное время суток:

Related video
  • черная одежда на пешеходе делает его невидимым вообще;

  • цветная одежда заметна максимум на расстоянии 37 метров;

  • белая одежда повышает заметность пешехода до 55 метров;

  • отражатели заметны за 130 метров.

Светоотражающие рюкзаки: зачем они нужны и где их купить - фото №1

То есть, использование рефлекторов помогает водителю заметить пешехода на расстоянии в 2,5 раза большем, чем просто светлая одежда. Даже на высокой скорости это дает время, необходимое для спасительного маневра.

Какими бывают светоотражатели

Существует несколько видов светоотражателей:

  • Рефлекторы в виде браслетов. Плюсы — их можно надеть на руку, велосипед, самокат, или прицепить к сумке. Минусы — легко теряются, трескаются, небольшое количество отраженного света. Такие рефлекторы хороши в качестве дополнительных;

  • Брелоки, подвески, значки — также легко потерять, не слишком удобно носить и тоже подходят только в качестве дополнительного средства;

  • Нашивки и термонаклейки для одежды и аксессуаров. Лучше держатся, могут быть достаточно крупными и хорошо отражать свет. Минусы — такими нашивками и наклейками придется оснастить всю уличную одежду. Это занимает много времени, да и не все вещи стоит подвергать такой "модификации".

Светоотражающие рюкзаки: зачем они нужны и где их купить - фото №2

Итог: отражатели, применяемые отдельно, не слишком практичны. Благо, есть другой вариант — одежда и аксессуары со светоотражателями.

С одеждой все достаточно просто — обычно это спортивные кофты или штаны с рефлекторными полосами или нашивками. Плюсы такого подхода очевидны: большая площадь отражающего материала, а рефлектор нельзя потерять или забыть дома. Но есть и минусы: в таком случае нужно или покупать только вещи с отражателями, либо постоянно носить один и тот же комплект.

Зато этих недостатков лишены светоотражающие аксессуары — например, рюкзаки. Рассмотрим подробнее, чем они так удобны.

Светоотражающие рюкзаки: зачем они нужны и где их купить - фото №3

Светоотражающие рюкзаки

Плюсы светоотражающих рюкзаков:

  • Не нужно нашивать или наклеивать рефлекторы на одежду;

  • Не нужно навешивать браслеты, брелоки и значки.

Ранцы с рефлекторными элементами бывают самыми разными. Выбор модели остается за покупателем, а мы приведем несколько примеров, чтобы облегчить поиск.

Светоотражающие рюкзаки: зачем они нужны и где их купить - фото №4

Эксперты бренда YES рекомендуют следующие модели:

  • YES R-08 "Mosaic multi" — стильная модель с мозаичным узором, которая отлично подойдет активному парню или девушке. Особенность — свет, отражаясь, переливается разными цветами;

  • YES R-05 "Riddle" будет скорее по нраву женской половине. Девочки оценят яркие цвета и стильный дизайн, а девушки, помимо этого, эргономичность и удобство рюкзака.

Еще больше рюкзаков со светоотражающими элементами вы найдете на сайте бренда YES . Безопасность может быть стильной!

Реклама