Книги в подарок настоящим мужчинам

Личностный рост

ХОЧУ подготовил обзор изданий, актуальных для мужчин любого возраста, сферы интересов или рода занятий. Странно вспоминать, как совсем недавно девушки жаловались на парней – поговорить не о чем, зарабатывает мало, секс по праздникам. И какой ерундой это кажется теперь, когда понимаешь, мужчина – от слова «мужество», мужчина – это защитник.

«Эффект Люцифера: Почему хорошие люди превращаются в злодеев» Филип Зимбардо (издательство «Альпина Нон-Фикшн», 2013, 187 грн)

Психолог Филипп Зимбардо в представлении не нуждается. В 1971 году он провел знаменитый Стенфордский тюремный эксперимент. По мотивам СТЭ сняты фильмы «Эксперимент». Студентов разделили на заключенных и охранников и отправили в импровизированную тюрьму. На пятый день поведение участников вышло из-под контроля, спустя пару дней СТЭ был прекращен по этическим соображениям. Многие участники настолько вжились в свои роли, что стали проявлять садистские наклонности. Оказалось, что становясь частью системы, интеллигентный добрый человек превращается в жестокого скота. Ситуация влияет на поведение намного сильнее, чем особенности личности. Чтобы совершать бесчеловечные поступки (например, сжигать людей в концлагерях, пытать заключенных, совершать должностные преступления), не обязательно быть садистом, но обязательно быть послушным и получать поддержку власти, идеологии или части общества.

Related video

Зимбардо исследует природу насилия и жестокости, воли и ее проявлений, героизма как нестандартного поведения в борьбе с системой. Кстати героизм – это не просто позиция, принятие-неприятие, будет сделано или откажусь участвовать, а именно неповиновение, то есть активная попытка изменить тот порядок вещей, который сделал возможным нарушение этических норм. Зимбардо приводит слова, сказанные философом Ханной Арендт об организаторе Холокоста Адольфе Эйхмане: «Проблема с Эйхманом заключалась именно в том, что таких, как он, было много, и многие не были ни извращенцами, ни садистами – они были и есть ужасно и ужасающе нормальными… этот новый тип преступника, являющегося в действительности «врагом человечества», совершает свои преступления при таких обстоятельствах, что он практически не может знать или чувствовать, что поступает неправильно...».

«Мудрость толпы. Почему вместе мы умнее, чем поодиночке, и как коллективный разум влияет на бизнес, экономику, общество и религию» Джеймс Шуровьески (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 177 грн)

Книга писателя и журналиста Джеймса Шуровьески ломает стереотипы и сводит на нет негативные оттенки в слове «толпа». Народ быстрее и лучше, чем так называемые эксперты, справляется с проблемами, принимает мудрые решения и даже предсказывает будущее. Идея книги выросла из газетной колонки, в которой Шуровьески предположил, что интеллект большой группы простых людей гораздо выше, чем потенциал нескольких экспертов. Позже автор провел исследования в различных областях истории, политики, экономики и психологии. Оказалось, феномен «толпы» существует и оказывает огромное влияние на нашу жизнь. В исследовании, результатом которого стала «Мудрость толпы», Шуровьески задает множество вопросов, от серьезных – почему не удалось предсказать кровавые теракты 11 сентября 2001 года – до курьезных – как образуются дорожные пробки и почему очередь, в которой стоите вы, всегда самая длинная. Исследование доказывает: группы простых людей обладают выдающимся интеллектом и способны быстро находить единственно правильные решения.

«Справедливость. Как поступать правильно?» Майкл Сэндел (издательство «Манн, Иванов и Фербер», 2013, 177 грн)

Майкл Сэндел на основании 30-летнего опыта преподавания политэкономии отвечает на вопросы о справедливости, разъясняя некоторые из великих философских трудов, учитывая современные юридические и политические споры. Допустимы ли эвтаназия, аборты, однополые браки и суррогатное материнство? Можно ли оправдать убийство? Каково место религии в политике? Можно ли считать нормальным раздувание цен во время катастроф? И что такое социальная справедливость? Сэндел дает понимание того, как решать подобные нравственные дилеммы с точки зрения политической философии. Сэндел показывает, как философия может помочь разобраться в политике, общественной жизни и наших собственных убеждениях, затрагивает самые острые проблемы сегодняшнего дня.

«Как защитить себя в уличной драке» Алексей Маматов, Рустем Агишев (издательство «Питер», 2012, 62 грн)

Авторы лично обучили более 10 000 человек защищать себя и своих близких. Книга меняет представление об уличной драке и самообороне. Авторы открывают секреты простых и доступных приемов самозащиты. Особый акцент делается на тренировке психики и выработке особого внутреннего состояния. Даны практические рекомендации по использованию подручных предметов в качестве оружия защиты от группы, пьяного, собак. Объясняется, почему профессиональных спортсменов-единоборцев очень высокого уровня периодически избивают обычные хулиганы. Издание иллюстрировано, содержит рецепты и отражает реальный уличный опыт. Всем, кто желает овладеть универсальными приемами самозащиты и чувствовать себя уверенно в любой ситуации.

«Холодное оружие мира» Дмитрий Алексеев (издательство «Эксмо», 2014, 240 грн)

Подарочное иллюстрированное издание, в котором история холодного оружия рассматривается параллельно с историей развития человечества. На заре времен человек задумывался над увеличением своих разрушающих возможностей. Сначала оружие было простым и изготавливалось из подручных материалов, но с течением времени оружие усложнялось, приобретало устоявшиеся формы и статус произведений искусства. Ножи, кинжалы, мечи, топоры, алебарды, копья, пики – об этом и многом другом из жизни холодного оружия вы узнаете из этой книги.

«Великие тайны человечества. От древний цивилизаций до ХХ века» Сергей Коротя (издательство «Эксмо», 2014, 215 грн)

Удивительно, как много вещей мы видим и не находим им разумного объяснения. История человечества полна загадок. Автор попытался в них разобраться, отбросив домыслы и проанализировав многочисленные версии. Уникальное издание с великолепными иллюстрациями и схемами откроет перед вами самые загадочные сюжеты, артефакты, истории и секреты жизни, а чаще смерти великих людей. Скорее сборник вопросов, исследований и версий, ничего однозначного, но все таинственное и привлекательное.

«Шедевры мировой живописи: как отличать, смотреть и понимать» Франсуаза Барб-Галль (издательство «Эксмо», 2013, 270 грн)

Франсуаза Барб-Галль – известный искусствовед, преподаватель «Школы Лувра», разработала методику, по которой можно научиться понимать картину. Глядя на портрет, можно думать, каким был этот человек в жизни, представлять его характер. Как великие художники передавали направление взгляда, тончайшие нюансы в выражении лица, характер человека и фактуру ткани его костюма. Вы научитесь воспринимать живопись не только эмоционально, но и читать послание художника.

«История мира в 100 предметах» Нил Макгрегор (издательство «Эксмо», 2013, 480 грн)

Книга создана по материалам передачи BBC Radio 4, из лучших адаптированных сценариев. История каждого артефакта не связана с другими, поэтому главы можно читать в произвольном порядке. Рассказы о предметах упорядочены по времени возникновения – от каменного ножа олдувайского ущелья до кредитной карты – и отражают путь технологического взросления человечества. Наряду со многими знаковыми сокровищами коллекции, такими как фризы Ниневии, Розеттский камень, шлем из Саттон Ху, соседствуют скромные предметы повседневного быта – японский глиняный чайник или черепки с острова Килва Кисивани. Экспозиция удивительной книги представляет множество религий, культур и цивилизаций, помогает увидеть связь времен.

«Никогда не сдаваться! Лучшие речи Черчилля» Уинстон Спенсер Черчилль (издательство «Альпина», 2014, 270 грн)

Так повелось: если в названии книги есть слово «революция», значит, на обложке будет портрет Че Гевары. Если книга о выступлениях и искусстве произносить пламенные речи, на обложке будет Черчилль. Уникальный случай, когда политик обходится без спичрайтера. В историю Уинстон Черчилль вошел не только как выдающийся политик, но и как один из самых ярких ораторов XX века. Его вдохновляющие речи стали лучшими образцами ораторского искусства, сочетания логики, юмора, неопровержимых аргументов. В этом издании внук Уинстона Черчилля сумел собрать самые важные тексты из его выступлений, отказавшись от многого ради лучшего.

«Искусство управления миром» Бронислав Виногродский (издательство «Эксмо», 2014, 350 грн)

Книги серии «Искусство управления миром» знакомят читателей с вершинами китайской мудрости. Применение этих знаний позволит развить способность управлять собой, своим разумом, а затем и всем осознаваемым миром. Первая книга посвящена структуре управления, получению предсказуемых результатов воздействия воли субъекта на реальность. Точнее на три стороны реальности: дела, обстоятельства, состояния. В каждой из 81 глав раскрывается одна из основных техник управления: от способов принятия решений до секретов разработки идеальных планов; от тайн обретения единства видения до нюансов процесса осознания границ своего незнания.

«36 стратагем для менеджера» Харро фон Зенгер (издательство «Олимп-Бизнес», 2014, 150 грн)

Эта книга посвящена искусству хитрости, которое родилось и много веков культивируется в Китае. Ее автор – известный китаевед, ведущий западный исследователь в области учения о стратагемах. В своей книге он впервые представил все 36 стратагем. Книга предназначена, прежде всего, для менеджеров и других участников бизнеса.

«Прощание с иллюзиями» Владимир Познер (издательство «АСТ», 2014, 160 грн)

Познер написал книгу 21 год тому назад. По-английски. В США она три месяца держалась в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». И только теперь, по мнению автора, пришло время издать русский вариант «Прощания с иллюзиями». Книга интересна тем, что Владимир Познер видел многие крупнейшие события ХХ века «с разных сторон баррикад» и умеет увлекательно и очень остро рассказать об этом. Он пытается трезво и непредвзято оценить Россию, Америку и Европу, решается рассуждать о вопросах национального самосознания, вероисповедания, политики и особенностях русского менталитета.

«Здоровее будешь. 30 историй тех, кто на своем собственном примере доказал, что здоровье и красивое тело вполне можно сохранять далеко за 50» Владимир Яковлев (издательство «Манн, Иванов Фербер», 2013, 225 грн)

Год назад Владимир Яковлев написал вдохновляющую книгу «Возраст счастья», а сейчас проект получил бумажное воплощение в двух вариантах: «Здоровее будешь» для мужчин и «Захотела и смогла» для женщин. Это сборники невероятных, но реальных историй, которые доказывают, что после 50, и даже 60 жизнь продолжается. Можно учиться, заниматься спортом, осваивать новый бизнес. С возрастом меняется только одно: после 50 наше здоровье полностью зависит от нас самих, от нашего личного выбора, от того, хотим мы оставаться здоровыми или нет.

«Большая книга о смысле жизни и предназначении» Андрей Жалевич (издательство «Эксмо», 2013, 210 грн)

Смысл жизни у каждого человека свой, а механизм его поиска одинаков у всех. Эта книга дает ключ к осмыслению своего жизненного предназначения, как в широком смысле, так и в конкретном. Коллекция мирового опыта поможет повысить личную эффективность, развить творческие способности, сформулировать внутреннюю мотивацию на успех и жизненную устойчивость. Понимание смысла жизни и предназначения – лекарство от социальных болезней и проблем, путь к внутренней гармонии. Вы узнаете, как разработать жизненную стратегию, как правильно ставить цели,как узнать свое жизненное предназначение и многое другое.

Автор: Алла Ильина

Источник: ХОЧУ