Топ 10 книг, написанных звездами

Личностный рост

Просматривая книги, написанные знаменитостями, понимаешь, что написано и прочитано – это две большие разницы. Во-первых, надо разбираться в предмете, во-вторых – надо уметь писать, в-третьих – книга должна быть интересной или полезной. В-четвертых, если человек в состоянии писать только о себе, то до жанра мемуаров надо дорасти. По этой причине мы прошли мимо книги Валерии «И жизнь, и слезы, и любовь». Причина №2 исключила «Мои путевые записи» Анджелины Джоли и «Историю русской балерины» Анастасии Волочковой. На пункте 3 срезался Андрей Малахов и его «Мои любимые блондинки», а также «Секс с Анфисой Чеховой».

Маша Малиновская

«Мужчины как машины», издательство «Эксмо»

Related video

Никто не упрекнет Машу Малиновскую в том, что она делится опытом, не изучив предмет. Известная телеведущая, модель и актриса подходит к делу с наблюдательностью самодостаточной и уверенной в себе женщины. Аналогия с автомобилями не такая плоская, как может показаться. Машина – это средство передвижения, мужчина – это способ продвижения в жизни. Как отличить бренд от подделки, не пора ли ему на свалку, а был ли тюнинг, как оценить пробег, стоит ли брать подержанное авто, принципы функционирования, конструктивные недостатки и прочее. Легкое юмористическое изложение, которое придет на помощь в неоднозначной ситуации. Мужчины придумали столько классификаций для женщин – брюнеток, блондинок, умных, красивых, хозяйственных, тещи, жены, подруги, – что очень даже хорошо поступила Маша, разбив их на классы. Бизнес-класс, эконом-класс, внедорожник, спорткар, иномарка, наша сборка, автомат или ручное управление, концепт или семейный – смешно и подходяще для большинства мужчин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Топ 5 самых запоминающихся любовных романов и рассказов

Ксения Собчак

«Энциклопедия лоха», издательство «АСТ»

Ксения Анатольевна как автор не нуждается в представлении, она вообще в представлении не нуждается. По-честному в обзор просилась книга «Стильные штучки Ксении Собчак», более девичья, о создании образа и стиля, умении не только одеваться, но и выглядеть. Вы сами знаете: походка, одежда, прическа, взгляд, осанка, дикция должны соответствовать вашему мироощущению. Таких книг немало. А «Энциклопедия лоха» – единственная. Дерзкая, острая, язвительная, обидная, правдивая. Большая часть читателей приняли написанное на свой счет. А что делать? В периодическую лохосистему попали многие проявления глупости, позерство, завышенная самооценка, тщеславие, самовлюбленность, гордость и прочие отвратительные штуки. Вообще в «Энциклопеции лоха» лох определяется, как человек, для которого самопрезентация превыше всего. Но вы же понимаете, если за дело берется Ксения Собчак, то все пороки будут изничтожены, высмеяны и проиллюстрированы. Читать ее полезно – и смешно, и начнешь по капле выдавливать из себя лоха.

Рената Литвинова

«Обладать и принадлежать», издательство «Амфора»

Сборник сценариев как две капли воды похож на экранный образ Ренаты Литиновой. Демоническая женщина, яркая помада, растянутые слова, двойные смыслы и нечеловеческие страдания. Но что бы она ни говорила, мы понимаем – это не попса, это красиво, это возможно на экране, выросло из жизни и по-настоящему больно. «Обладать и принадлежать» – сборник сценариев Ренаты Литвиновой. Достаточно тяжелый, если сравнивать его со слащавыми любовными историями. Мы же забыли, что настоящее чувство нужно выстрадать, что в боли находят очищение, что путь ищет потерявшийся. Все герои книги страдают. При всех своих талантах, красоте, необычности они инопланетяне. Потерялись в этом мире, не могут приспособиться, порой говорят странные непонятные вещи и ищут выход. Часто в смерти. Трагические, невостребованные жертвы любви – истории, оставляющие ощущение утраты и прикосновения с настоящей, но непрожитой жизнью.

Ксения Бородина

«Худеем вместе с Ксенией Бородиной. О диетах, таблетках, спорте, стиле и… женском счастье», издательство «Эксмо»

Якобы книгу пришлось написать, потому что какие-то мошенники в Интернете и продавали от имени Бородиной уникальную диету, и чаша терпения переполнилась. Похудевшая на 22 кг Ксения написала «Худеем вместе», с диетами, пространными рассуждениями, что есть хорошо, а что есть плохо, рассказами «а вот моя знакомая Маша перестала есть шоколад…», или послушайте, как это было со мной. С миру по нитке – и за жизнь, и про углеводы, и питание по крупе крови, а, может, попробуем раздельное, а вот еще кремлевская диета, а теперь об отношениях с мужчинами, о своей семейной жизни, детях и дружбе. Видимо, поэтому в названии книги появилось слово «счастье» – в одном ряду с таблетками и стилем. Америку популярная телеведущая не открыла. Ничто так не волнует современного человека как возможность безнаказанно покушать. По этому поводу проводят массу серьезных исследований с временной реабилитацией мяса или массовым внедрением корня имбиря. А также выращивают диетологов, тренеров и психологов. В книге много фотографий Бородиной, что, наверное, должно мотивировать ее поклонниц.

Анна Седокова

«Искусство соблазнения», издательство «Астрель»

Участница «золотого» состава Анна Седокова «Виа гры» в период между первым и вторым замужеством написала девичью книгу – практическое руководство о том, как стать счастливой и как найти своего самого любимого мужчину. У каждого есть право на личный жизненный опыт, но не у каждого есть возможность им поделиться. Свои наблюдения она чередует с воспоминаниями о детстве и юности, и, конечно, личной историей – о том, как Аня была счастлива и потом это счастье потеряла. А потом нашла новое. Потому что счастье – это найти, привлечь и удержать рядом мужчину своей мечты. Вот так, строго по плану. При этом потеря счастья выглядела не как развод с мужем, а как полная катастрофа – одна с ребенком, кредитом, без квартиры, машины и денег. То есть требования к новому счастью автоматически возрастали. Книге досталось немало критических отзывов, тем не менее она написана легко и искренне, а любители творчества Седоковой ее оценили.

Анастасия Заворотнюк

«Красивая каждый день», издательство «Астрель»

Анастасия Заворотнюк написала несколько книг. Есть еще «Начало» и «Я - Настя!», но практическую пользу можно извлечь из «Красивая каждый день». Потому что Анастасия действительно хорошо выглядит, и честно рассказывает, как этого достичь. Многие великие женщины говорили о том, что красота, особенно после 30 лет, – это дисциплина и труд. «Красивая каждый день» – это руководство по ежедневной работе над собой. Процедуры, которые надо выполнять каждый день, какими косметическими средствами пользоваться, заниматься спортом, выбирать еду и составлять рацион.  Издание дополнено советами стилиста, парикмахера и визажиста, которые может применить любая женщина. Плюс, как обычно, личные истории. В любом случае получила хорошие отзывы. А как иначе, если человек пишет о том, в чем он действительно разбирается? Проверено на себе – и проверено временем.

Хилари Дафф

«Эликсир», издательство «АСТ»

Редкий случай, когда селебрити пишет не о себе, а художественное произведение. Много лет назад так же приятно удивил детектив «Лебедь», написанный Наоми Кэмпбелл, хотя убийца был помещен живописную среду сексуальных моделей. Хилари Дафф продолжила этафету, поместив любовную историю в мистический детектив. Героиня Хилари Дафф – фотожурналистка Клиа Раймонд, объездившая полмира. В одной из гуманитарных миссий пропадает ее отец, а Клиа, просматривая фотографии, обнаруживает изображение очень красивого юноши. Вскоре она встречает его в реальной жизни, но само знакомство привносит в ее жизнь множество мистических событий. Ее любовь к юноше усиливается, открываются новые обстоятельства трагического исчезновения отца, и оказывается, что причины всех событий скрыты в прошлом, куда им придется вернуться, рискуя жизнью. Единственное «но» – резкий финал из серии «продолжение следует…»; и продолжение есть – пока непереведенный на русский «Эликсир 2».

Стивен Фрай

«Лжец» издательство «Эксмо»

Английский актер и драматург, один из 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете, носитель эталонного английского духа и безупречного английского языка. Что ни напишет Стивен Джон Фрай, это становится бестселлером. Знакомство с его творчеством лучше начинать с первого романа «Лжец». Естественно, это идеальный английский роман, с автобиографическими деталями, множеством шуток, каламбуров, парадоксов и афоризмов в стиле Уайльда, прихотливо закрученным сюжетом. По словам Фрая, он равнялся на великих – Ивлина Во, Оскара Уайльда и Пелема Г.Вудхауза. Герой «Лжеца» Адриан Хили – циник и лгун с одной стороны, выдумщик и тонкий наблюдатель – с другой. Иногда ложь для него важнее результата, настолько увлекает его сам процесс. В итоге, благодаря своему таланту врать, выпутываясь из историй, он втягивается в историю с убийствами, шпионами и громоздящейся новой ложью.

Хью Лори

«Торговец пушками», издательство «Эксмо»

Читатель долго шел к этой книге. Когда финишировал «Доктор Хаус», образовалась фантомная тоска по голубым глазам хамящего доктора. В утешение Хью Лори сыграл на пианино, гитаре и саксофоне, и стало ясно, что бриллиант этот многогранный. Можно смотреть, слушать, мечтать и читать. Тем более что в 2010 «Торговца пушками» переиздали в очередной раз.  Книга не подвела. Именно такой детектив мог бы написать Хаус. Мало кто помнит, что «Торговец» был написан за семь до того, как Хью Лори впервые взял в руки сценарий сериала. Все равно его главный экранный герой и единственный книжный привлекательны и очень похожи. Как похожи все знаменитые сыщики и детективы в мире, начиная с Шерлока Холмса. Герой детектива Томас Лэнг – остряк на грани фола, ловелас с принципами, мрачный одиночка и любитель каламбурить, в прошлом военный, сейчас честный авантюрист. «Торговец пушками» – в равной степени находка и для поклонников Хью Лори, и для любителей интеллектуального чтива, и английского детектива. Замечательная вещь, написанная умным и ироничным человеком.

Арнольд Шварценеггер

«Вспомнить все. Моя невероятно правдивая история» издательство «Эксмо»

На обложке – он, на корешке красным по белому огромными буквами – ШВАРЦЕННЕГЕР. Сразу ясно, Терминатор. Большая книга о парне, идущем напролом. Том самом, который из австрийской деревни выбрался в Америку, стал самым сильным человеком планеты и получил титул «Мистер Вселенная», женился на племяннице Кеннеди, сделал блестящую карьеру в кино, хотя его мимика, акцент и габариты к э тому не располагали. Через пять лет после получения гражданства стал советником президента по физкультуре и спорту. Победил на губернаторских выборах и управлял экономикой огромного штата. В свободное время занимался бизнесом, скупая и продавая недвижимость, рассылал книги советов и «экипировку для чемпионов», вкладывал растущие гонорары в сеть ресторанов «Планета Голливуд» и даже получил прибыль, когда проект развалился. Это история упорства, целеустремленности и тяжелого изнурительного труда. Мы знаем фразу, что всего можно добиться, если захотеть. Неправда. Можно многого добиться, если захотеть и тяжело методично работать. Эта книга – пример удивительной судьбы большого человека. И отличный мотиватор для тех, кто хочет заняться спортом, выучить язык, развить в себе качества лидера и ставить перед собой новые цели.

Автор: Алла Ильина

Источник: ХОЧУ