Книги, которые мы прочитали: отзывы редакции

Личностный рост

Редакция ХОЧУ.ua любит тестировать не только косметику , но и книжек умных почитать. Спасибо любимым издательствам, которые подпитывают пищей для ума нас и коллег из дружественных нам республик редакций.

Книга: Принципы S.U.M.O. (Shut Up, Move On)
автор: Пол Макги
издательство: Манн, Иванов и Фербер
Я сразу обратила внимание на книгу S.U.M.O. из-за утвердительного призыва «заткнись и делай» в ее заголовке. Автор говорит, что это немного резкий способ для мотивации, но для меня он был желаемым результатом, ведь в рутине будних дней ты невольно начинаешь лениться и жаловаться, даже самому себе. 

Взяв книгу в руки, сразу обращаешь внимание на ее оформление. Почти через каждую страницу на читателя смотрит забавный сумоист, который преподносит ему некую мудрость или же в остроумной форме иллюстрирует начало главы. Еще в книге много выделенного текста, обозначающего примеры из жизни или страницы для работы с собой. Словом, в издании заранее выделено то, что делаем мы, желая подчеркнуть карандашом или маркером важные места, так что это здорово влияет на восприятие информации.

Related video

Что касается содержания книги, то в ней есть много теорий о том, почему мы выбираем более пассивную модель поведения и предпочитаем жаловаться на других, но не хотим действовать сами. Например, автор говорит, что многие привыкли надевать по утрам футболку жертвы с надписями «жизнь несправедлива», «я не виноват», «я не могу повлиять на ситуацию» и т.д. Но не все понимают, что такое поведение имеет последствия для их жизни, поэтому нужно переходить из роли пассажира в роль управляющего. Как? Об этом автор тоже говорит, глава за главой убеждая читателя кардинально сменить свое мышление.

Читать также Книги, которые полностью меняют мышление, привычки и цели: рецензии редакции

В целом, книга будет полезна для каждого, кто стремится развиваться, избавляться от привычки прокрастинировать и сетовать на то, что у него ничего не получается. Единственное, что может вас смутить – это привычка автора использовать систему постоянного повторения, как в школе, прописывая простые истины. Мне иногда хотелось обратиться к нему, мол, так когда я уже узнаю самый главный секрет успеха. Но вскоре он стал очевиден, но это было возможно только с искренним анализом своих ошибок со стороны читателя.


Книга: «Защити себя по методикам спецслужб», 
автор: Джейсон Хансон,
издательство: Манн, Иванов и Фербер

Книга произвела на меня большое впечатление. Автор делится полезными и простыми советами, которые смогут спасти жизнь в любую секунду.
Так, он рассказывал, что делать, если тебя похитили, как защитить свой дом, как повысить свои шансы на жизнь во время авиа крушения и многое другое. Большинство советов автора могут показаться чересчур простыми, однако их легко запомнить, и они действительно эффективны.

Читать также Что почитать: 50 самых популярных книг за последние 10 лет

Также мне понравилось, что автор рассказывает в книге реальные истории и преступления, после которых понимаешь, как важно научиться самозащите. После прочтения книги, я стала более внимательной (как мне кажется :) и осторожной. В целом, рекомендую ее всем, независимо от возраста. Книга легко читается и с удовольствием.

Книга: «Человек в поисках смысла»,
автор: Виктор Франкл,
издательство: Клуб семейного досуга.
Поклонники популярной психологии часто клюют на заголовки, сулящие быстрое просветление: как осознать «истинный» смысл жизни и стать счастливым? Подобных рецептов в книге Виктора Франкла вы не нейдете, но знакомство с удивительной судьбой знаменитого австрийского психиатра, который 3 года провел в нацистских концлагерях, действительно поможет переосмыслить собственные проблемы.

Читать также Книги для женщин, которые не успевают быть хорошими мамами

Книга разделена на 2 части: в первой Франкл рассказывает о своем пребывании в концентрационных лагерях, рассуждает о стойкости и жизнелюбии, рожденных вопреки физическим и моральным пыткам. Автор уверен, что человек может приспособиться к любым, даже самым экстремальным обстоятельствам, если найдет для этого достаточно сильный стимул – любовь, веру, желание творить. 
Вторая часть книги объясняет принципы логотерапии и ее эффективность в работе с пациентами, потерявшими желание жить. В концлагерях Франкл успешно помогал заключенным, находившимся на грани суицида, потому его психоаналитический метод будет полезен людям, переживающим депрессию или экзистенциальный кризис. Психиатр максимально широко развивает идею Ницше: «Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“».

Книга: «Игры, в которые играют люди»,
автор: Эрик Берн,
издательство: Клуб семейного досуга.
Чем чаще я открываю эту книгу, тем сильнее думаю, что ее надо сделать настольной любому сознательному человеку. Безусловно, жизнь в полном согласии с Играми Берна — это чистая механика, лишенная прелести спонтанного идиотизма, но этот тот случай, когда сердцу прикажешь. Только постепенным вычленением манипуляций в отношениях можно проложить уважение к самому себе. Ну и "цитадня" (от слов "цитаты" и "западня") для убедительности: 

• Судьба человека определяется тем, что происходит в его голове, когда он вступает в противоречие с внешним миром.
• Брюзга — это человек, чаще всего обиженный на свою мать. При внимательном исследовании выясняется, что он обижен на нее с раннего детства.
• Люди выбирают себе друзей, партнеров, близких людей чаще всего из числа тех, кто играет в те же игры.
• ...мораль этой истории ["Красной Шапочки"] не в том, что невинные девушки должны деражаться подальше от леса, в котором встречаются волки. Напротив, волки должны сторониться невинно выглядящих девушек и их бабушек. Короче, волк не должен гулять в лесу в одиночку.
Последняя цитата становится особенно интересной, если спроецировать ее на отношения Эмбер Херд и Джонни Деппа , который якобы избил свою молодую жену... В общем, берите Берна в отпуск и мир никогда не станет прежним!:)