"Скок у гречку": обзор нового бестселлера Естер Перель

Личностный рост

Книга "Скок у гречку: переосмислення подружніх зрад" не только рассказывает о вечных супружеских проблемах, романах на стороне, которые есть во многих семьях, но и предлагает свежий и глубокий взгляд на природу неверности.

Любовная интрижка может разрушить отношения пары, украсть счастье влюбленных. И это явление, присущее людям, остается чрезвычайно непонятным. Что же нам с этим делать — повсюду запреты, но люди их практикуют? Почему изменяют даже в счастливом браке? Почему интрижки так ранят нас? Что именно мы имеем в виду когда говорим "измена"? Или на измену настраивают наши романтические ожидания от брака?

Есть ли такая вещь, как брак, предполагающая любовь на стороне? Возможно любить больше одного человека одновременно? Помогла когда-то измена в браке ? В этой аргументированной и динамической книге-эссе Эстер Перель переплетает случаи из реальной жизни с критическим психологическим и культурным анализами.

Related video
УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

—  В этой щедрой, душевной книге Эстер Перель ведет нас за руку сквозь разрушения супружеских измен, помогая выйти из кризиса с мудростью и состраданием. Если измена — это поток страданий и осуждения, то Перель является маяком утешения и сопереживания.  —  Эли Дж. Финкель, профессор психологии, Северо-западный университет, автор книги "Шлюб Усе-Або-Нічого".

—  Перель идет туда, куда мало кто решится. Книга "Скок у гречку : переосмислення подружніх зрад" ведет нас сложным путем, грозит моральными и эмоциональными ударами, к месту, где мы можем лучше понять себя и свои отношения.   —  Саймон Шинек, автор бестселлеров по версии New York Times "Почни з чому" і "Лідери їдять останніми: як створити команду мрії".

—  Эстер Перель обладает сверхъестественной способностью решать самые большие проблемы длительных отношений и при этом находить в них человечность, смысл, возможности и надежду. В книге " Скок у гречкупереосмислення подружніх зрад " она рассматривает смертный грех прелюбодеяния без осуждения и идеологического пафоса. Благодаря своей безупречной честности и интеллектуальности эта амбициозная и смелая книга будет неоценимо полезной для всех, кто переживает (или помогает кому-то пережить) агонию измены, восстанавливается после нее или разводится из-за нее.  —  Марта Меана, доктор философии, профессор психологии Университета Невады, бывший президент Общества сексуальной терапии и исследований.

И это еще далеко не весь список отзывов на новый бестселлер от "Скок у гречку: переосмислення подружніх зрад".

Эстер Перель — одна из самых известных специалисток по человеческим отношениям, практикующий психотерапевт, популярный спикер и консультант компаний из списка Fortune 500 (среди ее клиентов Nike, Johnson & Johnson, Tony Robbins Productions и другие). Ее книга стала мировым бестселлером и была переведена на 25 языков (Эстер владет 8 языками), а выступления на конференции TED посмотрели 6 миллионов человек!

Журнал New York Times назвал ее главным экспертом по сексуальности и отношениям. Об ее идеи и модели отношений писали The Washington Post, The Wall Street Journal, Forbes, The Guardian, The New Yorker и Vogue, она постоянный гость популярных ТВ-шоу.

Даже в этот момент в разных уголках мира кто-то изменяет или кого предают. Кто задумывается над тем, не пуститься в любовную авантюру на стороне, а кто-то дает совет тому, кто болезненно страдает, будучи преданным, или же, наоборот, тому, кто стал тайным любовником в любовном треугольнике . Ни один аспект семейной жизни не вызывает больше страха, сплетен и восхищения, чем прелюбодеяние.

С появлением брак, существует адюльтер (простыми словами измена) и, соответственно, табу на него. Как же нам стоит относиться к этому? Как уживаться с явлением, которое повсюду запрещено, но повсюду же и практикуется?

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Современный дискурс на тему адюльтера можно подытожить так: неверность — симптом расстроенных отношений. Если все необходимое дома, нет никаких оснований идти куда-либо еще. Мужчины изменяют из-за скуки и страха близости, а женщины — из-за одиночества и жажды близости. Верный партнер — зрелый, преданный, реалистичный человек; тот, кто завел связь на стороне, — эгоистичен, инфантилен и расхлябан. Тот, кто не способен обуздать свои чувства.

Супружеская измена всегда губительна. Она разрушает брак и примириться с ней невозможно. Единственный способ восстановить доверие и близость партнеров — установление истины, покаяния и прощения. И последняя, однако достаточно важная аксиома дискурса: развод обеспечивает больше самоуважение, чем прощение.

Разоблачение супружеской неверности может быть таким разрушительным, что стремление большинства людей встать на чью-то сторону и занять позицию лишь одного из партнеров вполне понятно. Например, когда Эстер Перель кому-то рассказывала, что пишет книгу об измене, ее спрашивали: "Вы за или против?" . Будто существуют только два варианта. На это Эстер всегда отвечала: "Да".

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

Невозможно уложить запутанные лабиринты любви и человеческих страстей в ложе стандартных категорий добра и зла, в классические образы жертвы и виновника. Иначе говоря, не осуждать — отнюдь не значит потакать и тем более побуждать. Между пониманием и оправданием существует огромная разница. А когда мы сводим дискуссию к безоговорочному осуждению, то она теряет всякую полемичность и из диалога превращается в монолог (читай: приговор судьи).

Несмотря на то, что неверность становится одним из главных поводов для развода, огромное количество супружеских пар останутся вместе вопреки измене. Но как надолго и при каких условиях? Смогут ли они использовать приобретенный опыт как возможность укрепить отношения ? Или просто похоронят измену под позором и недоверием? То, как они преодолеют моральные последствия прелюбодеяния, определит форму их будущих взаимоотношений и их дальнейшей совместной жизни.

Также вам будет интересно: 5 книг, которые помогут улучшить отношения