Что посмотреть: лучшие фильмы о писателях

Новости культуры

Сегодня, 23 апреля , во всем мире отмечается День книг, которые продолжают нас волновать своим запахом и содержанием даже в эру тотальных цифровых технологий. По такому поводу мы сделали подборку лучших кинолент о писателях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - V Книжный Арсенал: что нельзя пропустить на самом ожидаемом событии 2015 года

1. «Достоевский» (2010)
Этот мини-сериал понравится любителям заглянуть под «переплет»: в кадре полная картина (простите за каламбур) страстей знаменитого автора «Бесов», «Братьев Карамазовых». Сюжет хорошо знакомит с преступлениями и наказаниями в жизни самого писателя.
2. «Последнее воскресенье» (2009)
Еще один фильм о знаменитом российском писателе – Льве Толстом. Сюжет ленты показывает события последнего года жизни автора «Войны и мира». Интересно, что на первый план в кадр выходит не сам Лев Николаевич, а его супруга Софья, роль которой блистательно сыграла оскароносная Хелен Миррен.

Related video

3. «Любовники Кафе де Флор» (2006)

Киноистория о жизни Симоны Де Бовуар и Жан-Поля Сартра: заядлой феминистки и отчаянного атеиста. В кадре единомышленники отрекаются от любви в пользу своих творений и принципов.  
4. «Джейн Остин» (2006)
Даже если вы не смотрели экранизацию романа Джейн «Гордость и предупреждение», то фильм о королеве британской литературы просто обязан к просмотру. Джейн умеет в простых декорациях глубоко и с вкраплением знаменитого британского юмора раскрыть психотипы своих героев. Учитывая прозорливость писательницы, очень интересно узнать, как складывалась ее жизнь. К слову, в роли Джейн снялась Энн Хэтэуэй .
5. «Братья Гримм» (2006)
В роли знаменитых немецких сказочников Вильгельма и Якоба Гримм снялись Хит Леджер и Мэтт Деймон. В принципе, этого уже достаточно для кинорекомендации;). Добавим только, что этот фильм-сказка немного по-иному рассказывает историю братьев, представляя их отчаянными авантюристами, которые решают подзаработать «изгнанием нечисти». 
Читайте также:  Какие книги прочесть, чтобы по-новому посмотреть на мир
6. «Жизнь без любви» (2006)
Киноистория о жизни другого великого сказочника – Ханса Кристиана Андерсона. Киноисторию о молодом писателе снял Эльдар Рязанов. Ему удалось показать сложные душевные метания сказочника из-за непризнанности среди современников и безответной любви к оперной певице Дженни Линд.
7. «Часы» (2002)

Известный практически всем кинолюбителям фильм о Вирджии Вульф не мог не попасть в эту киноподброку. За роль в этой ленте Николь Кидман получила «Оскар» за лучшую женскую роль.
8. «Уайльд» (1997)

Фильм о противоречивой натуре остроумного автора романа «Портрет Дориана Грея». В главных ролях снялись Стивен Фрай и Джуд Лоу .
Читайте также:  Какие книги читают знаменитости: Джаред Лето, Камбербэтч, Кира Найтли и другие
9. «Агата» (1979)
Королева детектива Агата Кристи жила, как завправская героиня своих произведений. Существует история о том, что после измены мужа писательница пропала на 11 дней и ночей. Где она была и чем занималась – до сих пор загадка для биографов. Фильм приоткрывает занавес тайны.

10. «Призрак» (2010)
Эта нестандартный киновзгляд на профессию писателя. В ленте пойдет речь о так называемых «литературных рабах» – людях, которые безымянно пишут мемуары под инициалы известных личностей. На этот раз заказ от бывшего премьер-министра стал настоящим журналистским расследованием.