Как прошел третий день Ukrainian Fashion Week

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Как и второй день Украинской Недели Моды , открытие третьего дня ознаменовал микс искусства и моды, к которым добавились также литература и даже философия! О самых важных и глубокомысленных показах третьего дня Ukrainian  Fashion  Week  читай в нашем обзоре.

Elena GOLETS

ФОТО: fashionweek.ua

Related video

Как и Лилия Пустовит , Елена Голец снова обращается к искусству авангарда. Простые геометрические принты словно перенесены с полотен супрематистов, а для их создания дизайнер пригласила лондонского художника Elena Grazia. Контраст и color blocking состоят из желтого, черного, серого, строгого красного и сдержанного бордо, «полинявшего» синего, молочного и белого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Чем запомнился первый день Ukrainian Fashion Week

ELENAREVA

ФОТО: fashionweek.ua Справа: работа Герхарда Рихарда.

Как и Светлана Бевза с принтами в виде цветового поля Марка Ротко, Елена Рева, похоже, тоже вдохновлялась абстрактным экспрессионизмом, только на этот раз – работами немецкого художника Герхарда Рихтера.

ФОТО: fashionweek.ua

Второй источник вдохновения – это, безусловно, «Птицы» Хичкока. Видимо, напряженность эпохи каким-то образом нашла отображение в коллекции, и в этом смысле тревожность, напряжение, страх и холодные оттенки серого, синего, смарагдового, металлического, черничного и приглушенного сине-зеленого, а также, разумеется, изображения птиц перекликаются с атмосферой самого страшного и одновременно талантливого триллера ХХ века. Кстати, принты для коллекции создавала художник-иллюстратор Алина Заманова.

Читай также: Коллекция FROLOV осень-зима 2015/16

PODOLYAN

ФОТО: fashionweek.ua

Зеленое сукно жакета, напоминающего сюртук – хм, кажется, Владимир Подолян вспомнил о русской классике и униформе имперских чиновников ХIХ века. Впрочем, двубортные пальто-шинели, дутые бушлаты и двубортные удлиненные жакеты наподобие мужского пиджака тонко играют на струнах милитари, тем более, что дизайнер не стал использоваться очевидный хаки, а создал коллекцию в изысканных аристократических оттенках: приглушенный серо-сине-зеленый, дымчато-серый, чернильно-синий и благородный бордо.

Читай также: Коллекция LAKE Studio осень-зима 2015/16

LITKOVSKAYA

ФОТО: fashionweek.ua

Символическое лицо новой коллекции LITKOVSKAYA обращено на восток. Как и многих в показах сезона осень-зима 2015/16, Литковскую интересует японская культура, в частности – гравюры мастера Хокусая. Переосмысленное  в духе современности традиционное кимоно, минималистичная ассиметрия, лаконичность, стремление к естественной простоте и геометрии, драпировки, как в японском костюме, имитация широкого пояса оби, которым японки обматывали талию и укладывали сложным бантом на пояснице, а также характерная для японской обуви танкетка и объемные пальто-халаты, рассказывающие длинную и увлекательную историю о своем путешествии из Страны Восходящего Солнца.

Гравюра Хокусая