Основатель ZARA стал самым богатым человеком в мире

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Испанский бизнесмен Амансио Ортега, основавший компанию Inditex в 1975 году (сеть Zara, Bershka, Stradivarius и др.) впервые в истории обошел Билла Гейтса и стал самым богатым человеком на планете, сообщает журнал Forbes. В рейтинге приведены данные в реальном времени, основанные на изменениях в курсе акций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ - Как реклама и фотошоп нас обманывают: обычные женщины в брендовой одежде

За сутки состояние Ортеги выросло с $ 4,5 млрд  до $ 80,3 млрд, в то время как состояние основателя Microsoft Билла Гейтса исчисляется "всего лишь" $ 78,1 млрд. За период с 2009 по 2014 годы он стал богаче на $ 45 млрд благодаря быстрым темпам роста стоимости акций Inditex.

Related video

Амансио Ортега

80-летний бизнесмен создал огромную корпорацию, которая управляет более чем 6,64 тыс. магазинами в 88 странах мира под брендами Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull&Bear, Zara Home, Stradivarius, Uterque и др. В общей сложности у Inditex открыто более 6600 магазинов по всему миру. Самый крупный появился в марте 2012 г. на Пятой авеню в Нью-Йорке.

В 2011 году Амансио Ортега ушел на пенсию ФОТО: espanarusa.com

Напомним, что по данным Украинской ассоциации легкой промышленности, около 85% изготовленных в Украине платьев и костюмов с брендовыми этикетками отправляют за границу. В частности, во Львове на фабрике Троттоло по схеме давальческого сырья отшивают заказ и для Zara. Вся одежда затем отправляется в Европу заказчику, лекала, выкройки и документация уничтожаются. Интересно и то, что даже разовые заказы достигают десятков тысяч вещей.

Источник: korrespondent.net