Из кожи умершего МакКуина создадут пиджаки и сумки

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Британский дизайнер Тина Гориянц решила сделать коллекцию кожаных изделий из материала, выращенного из ДНК дизайнера Александра МакКуина.

В далеком 1992-м году скандальный кутюрье Александр МакКуин создал свою дебютную коллекцию, посвященную самому известному маньяку-писхопату — Джеку Потрошителю. В этой коллекции МакКуин использовал собственные волосы, поместив прядь в пластиковый пакет на поясе одного из платьев. Кстати, коллекция называлась «Jack the Ripper Stalks His Victims».

ФОТО: ПЕРВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ МАККУИНА JACK THE RIPPER STALKS HIS VICTIMS

Related video

Четверть века спустя, выпускница колледжа Saint Martins и дизайнер Тина Горянк решила вырастить из ДНК волос Маккуина материал и сделать из него коллекцию кожаных изделий.

ФОТО: ВОЛОСЫ АЛЕКСАНДРА МАККУИНА

Проект Горянк называется Pure Human и пока находится на стадии согласования. В Британии инициатива имеет большой резонанс: как критики, так и сторонники не устают обсуждать проблему этичности использования человеческого биологического материала для производства одежды, сумок или обуви. Однако известно, что уже созданные из свиной кожи прототипы заявлены на патент.

ФОТО: ПРОТОТИПЫ PURE HUMAN ИЗ СВИНОЙ КОЖИ И ВОЛОСЫ МАККУИНА

Все это звучит, как история ужасов из готического романа. Однако проект Pure Human имеет благородную цель. Горянк хочет привлечь внимание общественности к проблеме биологической/генетической информации, которая на данный момент никак не защищена.

Если я, обычный студент, способна извлечь ДНК Александра МакКуина и использовать его в своих целях, и при этом не существует закона, который мог бы меня остановить — можно только представить, что могут делать крупные корпорации с биологической информацией людей

ФОТО: ПРОТОТИП ПИДЖАКА ИЗ КОЖИ МАККУИНА, СОЗДАННЫЙ ИЗ СВИНОЙ КОЖИ

Напомним, Александ МакКуин покончил с собой в 2010 году. МакКуин четырежды признавался лучшим британским модельером, при жизни был удостоен титула Командора ордена Британской империи, одним из первых стал привлекать внимание к проблемам людейи моделей с ограниченными физическими возможностями , приглашая на подиум нестандартных моделей. В 2000-м году МакКуин заключил один из первых официальных гражданских однополых браков, а в 90-е устраивал громкие одиозные шоу, переходящие в политические манифестации: показ «Изнасилованная Шотландия», во время которого из-под юбок моделей свисали окровавленные бинты, темнокожая модель в наручниках, дефиле в церкви и т.д.

ФОТО: ПРОТОТИП СУМКИ ИЗ КОЖИ МАККУИНА, СОЗДАННЫЙ ИЗ СВИНОЙ КОЖИ

ФОТО: ПРОТОТИП СУМКИ ИЗ КОЖИ МАККУИНА, СОЗДАННЫЙ ИЗ СВИНОЙ КОЖИ