Босоножки раздора: дизайнер Аурора Джеймс обвинила Zara в плагиате

Новости ТВ-шоу
Наталья Луста

Наталья Луста

fashion-редактор

Испанский масс-маркет бренд Zara снова в центре скандала. Дизайнер Аурора Джеймс обвинила Zara в копировании дизайна босоножек, декорированных мехом.

ФОТО: ДИЗАЙНЕР БРЕНДА BROTHER VELLIES ФУРОРА ДЖЕЙМС

Аурора Джеймс – дизайнер бренда бренда Brother Vellies, который в 2015 году выиграл призовой фонд конкурса в сфере модной индустрии CFDA , ежегодно устраиваемый американским Vogue. Благодаря призу Ауроре ужалось за год превратить свою марку в модный бренд.

Related video

ФОТО: БОСОНОЖКИ BROTHER VELLIES

Босоножки из нубука, декорированные лисьим мехом, в исполнении Ауроры Джеймс стоят $715, в то время как босоножки Zaraиз искусственного меха и полиэстра обошлись бы в $59,90.

ФОТО: БОСОНОЖКИ BROTHER VELLIES

Джеймс утверждает, что Zara скопировал дизайн ее босоножек, поэтому написала заявление, в котором выразила свои претензии бренду. Напомним, что недавно нью-йоркская инди-художница Тьюздей Бассен также обвинила Zara в плагиате и написала письмо с просьбой возместить нанесенный ущерб, так как девушка потратила все свои деньги на попытки доказать воровство. Сначала Zara отказывались комментировать слова Бассен, но с размахом кампании против плагиата Zara, которую развернула девушка в социальных сетях, бренд вынужден был пойти на уступки и снять с продажи все значки с украденным у художницы дизайном.

ФОТО: БОСОНОЖКИ BROTHER VELLIES

На этот раз к заявлению Ауроры Джеймс уже присоединился дизайнер Адам Джей Курц, который также запустил полноценную кампанию против плагиата Zara. На сайте «ShopArtTheft» Курц собрал каталог украденных идей Zara, в котором на данный момент размещены работы 42 художников и дизайнеров. находится целый каталог, содержащий все проекты, которые были украдены брендом Zara.

ФОТО: БОСОНОЖКИ ZARA

В то же время Аурора Джеймс запустила в Instagram хэштег #DharaSandals, под которым она и другие пользователи публикуют фото с босоножками  марки Brother Vellies.

ФОТО: КАТАЛОГ SHOPPARTTHEFT