Виктория Гресь презентовала новую коллекцию, навеянную образом Катрин Денев: подробности показа (ФОТО)

Новости ТВ-шоу
Ирина Майстренко

Ирина Майстренко

Журналист

Пока наши читатели обсуждали дебют Анны Буткевич на New York Fashion Week , у нас появились новые вести из отечественного мира моды. Так, 1 сентября в салоне "Ренессанс" легендарный украинский fashion-дизайнер Виктория Гресь презентовала новую коллекцию сезона осень-зима 2019/20 "Дневная красавица", навеянную образом великой Катрин Денев и стилизованную под моду 60-70-х годов. Самые интересные подробности показа уже в нашем материале

В коллекцию вошли дамские костюмы, пальто, брюки. И, конечно же, визитная карточка дизайнера — платья. Увидеть новую коллекцию пришли многие поклонники бренда VG, представители фэшн-индустрии, звезды театра, кино и шоу-бизнеса: Злата Огневич , Алексей Суханов, Александр Стоянов, Сергей Сивохо с супругой, Ирина и Вячеслав Дюденко, Анастасия Даугуле , Роман и Алена Муха, Ассия Ахат, Наталья Васько, Елена Филонова, Михаил Липаков, Анетти Жернова, Власта Шовковская, Оксана Фурса, Руслан Захарченко, Алена Гребенюк и другие…

{media_gallery_0}

Related video

Постановщиком показа выступил дизайнер и режиссер Алексей Залевский.

Вот что сама Виктория Гресь говорит о новом показе и концепции коллекции:

Виктория Гресь дизайнер

Откровенно говоря, нашему поколению — людям 35+, женщинам, понимающим, что такое стиль и качество жизни, претит в современном украинском фэшн пространстве тренд безвкусицы. Для меня пришло время вернуться к золотым стандартам и к вечной классике, которую я хочу показать через призму современности. Образ Катрин Денев — "иконы стиля" на все времена, и как нельзя лучше подходит под эту концепцию. Сегодня женщины хотят простых, понятных форм и фактур в одежде, которая доставляет удовольствие и которая носится не один день, — поясняет Виктория Гресь. — Честно, моя новая коллекция — это манифест, это вызов фаст-фэшену, когда быстро надели — быстро выбросили. Я выступаю за длительные и теплые отношения между одеждой и людьми. Уже не говорю о сверхъактуальной проблеме современного мира —  расточительном использовании ресурсов и о вопросе утилизации. Согласно глобальной статистике, 60% купленной одежды в мире выбрасывается в течение двенадцати месяцев после покупки! Бренд VG — совсем о другом. Многие клиенты бренда признаются, что носят одежду от Victoria Gres по 10-15 лет, бережно хранят ее, если она нуждается в мелком ремонте — приносят в мастерскую при бутике. Мне приятно, что мои платья годами живут в гардеробах моих клиенток и уже передаются по наследству, являясь классикой, которая никогда не устаревает и всегда будут в цене.

За 26-летнюю историю бренда VG было представлено 62 коллекции, большинство из которых имели ярко выраженную концепцию, в их основе были использованы литературные и музыкальные источники и кинообразы, которые приобрели статус культовых. "Однажды в Америке", "Синяя борода", "Grand Opera" в честь Марии Каласс, "Трубочисты", "Антон Палыч", "Опасные связи", "Бархатная революция"… Эти фешн шоу в которых участвовали звезды кино, театра и шоу-бизнеса, уже сами по себе стали яркими культурными событиями Украины, о них до сих пор говорят, их цитируют… Они вошли в золотой фонд истории украинской фэшн-индстурии.

После пятилетнего периода проб и экспериментов, который Виктория Гресь назвала неким "поиском сути", дизайнер возвращается к своим же истокам. Коллекция "Дневная красавица" обещает стать не менее ярким перформенсом, который погрузит присутствующих в мир элегантности, качества и интеллектуального шика.

 Сегодня многие критики моды пишут о том, что дизайнеры сейчас перестали создавать коллекции, а демонстрируют набор вещей. Из показов исчезла концепция. Видимо, это уже никому не нужно? Но я не думаю, что это хорошая мысль и возвращаюсь к красоте, к вечным ценностям.

— настаивает легенда украинской моды Виктория Гресь .

Если говорить о цветах и фактурах этой коллекции, то по сути мы наблюдаем неистребимую любовь к серому цвету во всех его проявлениях: шерсть гладкая и клетчатая, шерсть простеганная и заплисированная, шерсть для элегантных платьев и вечная "елочка" в вариантах кейпа и пальто, брюк и жакетов. При этом Гресь не отказала себе в удовольствии использовать яркие эмоциональные цвета — алый, насыщенный розовый в сочетании с кораллом, изумрудный с цветочными принтами, и сложный голубой с роскошной фактурой рогожки 21 столетия.

{media_gallery_1}

По прежнему яркой нотой, характерной для коллекций Gres, остались сложно-сочиненные многофактурные изделия из тканей-компаньонов. На этот раз это осенние городские кимоно, позволяющие женщине выглядеть одновременно шикарно и расслабленно.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ:

А кто из украинских дизайнеров вам нравится больше всего?

Фото: пресс-служба