День Киева 2021: куда пойти в городе 29 и 30 мая

Новости культуры

Елена Мело

Редактор ленты новостей

29 мая — День Киева . Куда пойти в Киеве на выходных 29 и 30 мая? Наконец-то карантин позади и мы снова можем с чистой совестью гулять по любимому городу, вдыхая ароматы весны! Осталось выяснить, какие события приготовила для нас столица на выходные 29 и 30 мая.

Настенный календарь красным цветом напоминает нам, что 29 мая — День Киева! Значит, никто сидеть дома не будет. Согласны?

Стоит отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией в столице и карантинными ограничениями, городские власти пересмотрели традиционную концепцию празднования Дня Киева. Формат проведения общегородских массовых мероприятий, которых в этом году будет значительно меньше, адаптировали в соответствии с действующими карантинных требований.

День Киева 2021: где будут проходить специальные мероприятия? 

Основными локациями центральных праздничных событий станут Арка дружбы народов и Певческое поле .

В День Киева 2021 во всех районах столицы пройдут циклы мероприятий в различных форматах. Около 20 офлайн-событий, среди которых спортивные праздники, районные фестивали, концертные и развлекательные программы в парках и домах культуры.

Афиша Киева на HOCHU.ua расскажет вам о самых интересных событиях в городе на 29 и 30 мая, кроме праздничных концертов.

Куда пойти в Киеве 29 мая: "За двома зайцями"

Что:  День Києва почали офіційно святкувати з 1987 року. І до його створення доклав свою руку Театр на Подолі, вперше провівши альтернативні концерти на узвозі, зігравши театральні мініатюри.

Коли ми говоримо про Київ, то згадуємо… Хрещатик і Андріївський узвіз, цвітіння каштанів і зелені схили Дніпра, величні храми і калейдоскоп музеїв, перепічку і торт, а ще безперечно Проню і Голохвостого, котрі назавжди стали символом підприємливого Подолу.

Тому який же день Києва без прогулянки містом?

Когда: 29 мая, 19:00

Сколько: От 150 до 600 грн .

Куда пойти в Киеве 29 мая: "ІНШІ"

Что:  Лучшие украинские цирковые артисты, выступающие на мировых аренах, впервые вместе покажут новое шоу в Киеве! Такого формата вы еще не видели!

Симбиоз цирка, театра и музыки. Захватывающий сюжет, космические трюки, другой взгляд. Уникальная возможность окунуться в мир ІНШИХ и почувствовать каждый момент нового шоу.

Цирк без животных!

И неожиданные сюрпризы. Специально под шоу — открыт новый зал "TEATROOM" во Дворце "Украина"!

Где:   Зал TEATROOM ( Дворец "Украина")

Когда: с29 по 30 мая, 17:00, 19:00

Сколько: От 500 грн.

Куда пойти в Киеве 29 мая: ШОПЕН И РАХМАНИНОВ В САДУ

Что:  Для вас прозвучит самая романтичная и красивая фортепианная музыка в истории. Прекрасные Ноктюрны романтика Шопена, погружаясь в которые можно забыть обо всем, кроме любви и красоты. Похожие на красивые орнаменты они способны обволакивать и укутывать слушателя, уводя его к мечтаниям, заставляя его душу парить.

Сюрпризом будут чудесные произведения Рахманинова, подобранные специально для исполнения в саду. В этот вечер для вас будет играть лауреат многочисленных международных конкурсов, и один из лучших пианистов Роман Лопатинский.

Где:   Центральный ботанический сад им. Н.Н.Гришко

Когда:  29 мая 2021, 19:00

Сколько:  250 грн.

Телефон:  285-41-05

Куда пойти в Киеве 29 мая: Bakkara River Party 2021

Что:  Відкриття сезону Bakkara River Party 2021 з Гаріком Кричевським у Києві. Артист виступить з сольним концертом у новому, сучасному форматі концертів на воді. Сцена знаходиться посеред Дніпра, а глядацькі місця у номерах готелю Bakkara.

Где:  Г отель "Bakkara", Венеціанський острів, 1.

Когда:  20:00

Куда пойти в Киеве 29 и 30 мая: Парк Киевская Русь

Что:  29 и 30 мая Древний Киев Княжества Киевская Русь ("Парк Киевская Русь") приглашает всех на грандиозное событие в мире древних боевых искусств — Открытый чемпионат Украины по верховой стрельбе из лука "Скифы". Сильнейшие конные лучники мирового уровня съедутся в Княжество, чтобы соревноваться в зрелищном искусстве стрельбы из лука верхом на лошади.

Также гостей ждут прогулки на лошадях, экстремальные аттракционы, вкусные блюда с костра, древнеславянские игры и забавы в настоящем, живом средневековом городе. Княжество Киевская Русь — это единственное место в Украине, где проходят соревнования по этому древнейшему боевому искусству. Верховая стрельба из лука объединяет в себе два вида спорта: конный и лучный. Уникальность состязаний состоит в соединении спортивного азарта и романтики древности, которые не оставят равнодушным никого — ни самых маленьких деток, ни взрослых посетителей.

29 и 30 мая в Княжество съедутся сильнейшие конные лучники Украины, чтобы соревноваться в меткости стрельбы из традиционного (исторического) лука верхом на лошадях, на полном скаку. Это невероятно сложная задача для участников соревнований, но в то же время, азартное и захватывающее зрелище для зрителей!

Где:  Обуховский район, с. Копачов.

Когда:  29-30 мая, Древний Киев открывается в 10:00. Торжественное открытие фестиваля в 14:00.

Сколько:  полный билет для взрослого — 250 грн, для пенсионеров и студентов — 150 грн, для детей школьного возраста — 100 грн, для дошкольников — бесплатно.

Куда пойти в Киеве 30 мая: VIVALDI | СЕКРЕТ АНТОНИО

Что:  Вивальди в современном звучании. Это современная философия музыки легендарного композитора сквозь века. Мы предлагаем вашему вниманию Времена года Вивальди в новой и невероятно пронзительной интерпретации.

Мы познакомим вас с невероятным талантом и секретом успеха одного из самых известных людей планеты Антонио Вивальди.

Где:  Дом Архитектора

Когда:  30 мая 2021, 19:00

Сколько:  От 260 до 300 грн.

Куда пойти в Киеве 30 мая: ЭКСКУРСИЯ-ПУТЕШЕСТВИЕ НА ВДНГ

Что:  ВДНХ — любимое место для прогулок многих киевлян. На 287 гектарах Экспоцентра объединены величественная архитектура с множеством деталей, фруктовые сады, живописные аллеи и лес. Эти места отличаются увлекательной историей, узнав которую прогуливаться национальным комплексом будет еще приятнее.

Где:  ВДНГ на Глушкова

Когда:  30 мая 2021, 11:00, 16:00

Сколько:  300 грн.

Куда пойти в Киеве 30 мая: Мультимедийная выставка "Чорнобиль. Подорож"

Что:  Мультимедийная выставка "Чорнобиль. Подорож" состоит из семи смысловых блоков — от мирового контекста переломного 1986 года до рассказа о самой аварии, от историй людей, судьбы которых неразрывно связаны с событиями 26 апреля 1986-го, до диалога о дальнейшей судьбе Чернобыля, его будущего.

Что ждет посетителей выставки:

  • Редкие архивные фото и видео, рассекреченные документы КГБ, воспоминания и истории людей, чью жизнь навсегда изменила катастрофа.

  • Точки с виртуальной реальностью, которые перенесут в зону отчуждения и позволят стать свидетелем накрытия четвертого энергоблока "Аркой".

  • Десятки работ авторов со всего мира: от Чернобыльской серии Марии Примаченко до видео "Marooned" группы Pink Floyd, которое было снято в Припяти.

  • Интерактивные бинокли, которые позволят заглянуть в нынешнюю зону отчуждения — крупнейший заповедник Украины, где работают ученые со всего мира.

  • Живой лес в центральном зале павильона №1 ВДНХ как символ обновления, силы природы и начала новой жизни.

Выставка работает с соблюдением всех карантинных требований: температурного скрининга, масочного режима и ограничения количества посетителей.

Где:  павильон №1 ВДНХ (Киев, проспект Глушкова, 1)

Когда:  до 15 июля, ежедневно с 10:00 до 20:00 (кроме понедельника)

Сколько:  бесплатно по предварительной  регистрации .

Куда пойти в Киеве 30 мая: "Чилдрен Кинофест"

Что:  Фестиваль состоится в кинотеатрах более 20-ти украинских городов, а также онлайн. В программе — лучшие европейские ленты для детей, а фильмом-открытием станет украинский мультфильм "Виктор_Робот", который скоро выйдет в прокат.

Чилдрен Кинофест — фестиваль, который 8 лет подряд бесплатно знакомит украинских детей с новейшими европейскими лентами и мировой киноклассикой. В 2021 году событие состоится в гибридном формате: часть фильмов будет показана в кинотеатрах с 28 мая по 2 июня, часть — онлайн с 28 мая по 6 июня, на сайте .

Из семи фильмов конкурсной программы аудитория выберет победителя — после просмотра фильмов зрителям будет предложено оценить свои впечатления.

Где:   список кинотеатров

Когда:  с 28 мая по 2 июня, часть – онлайн с 28 мая по 6 июня

Сколько: регистрация

Даже не надейтесь, что будете скучать на выходных!

Также тебе будет интересно: в Києві пройде фестиваль еротичного кіно