Как провести выходные в Киеве 1-2 марта

Новости культуры

Выходные в столице обещают быть насыщенными. Для начала можно хорошо потрудиться на благо любимого города и сходить на субботник. После чего заслуженно отдохнуть, празднуя Масленицу. Альтернативные способы отвлечься от трудовых будней – это концерты, выставки и мероприятия для детей.

Общегородской субботник

В субботу, 1 марта, все желающие приглашаются привести город в порядок. Те, кто придут на субботник будут трудиться в парке им. Шевченко, на бульваре Тараса Шевченко, парке Владимирская горка и на склонах около Украинского дома, на Пейзажной аллее, во дворе и прилегающей территорию к зданию КГГА по ул. Крещатик, 36. А также уберут Майдан Незалежности вместе с прилегающими к нему улицами и дворами. Можно убрать родной район или пляж.

Днепровский район

- Пляж "Предместная слободка" (встреча 1 марта на метро "Гидропарк", около церкви в 10:00. Нужно 100 человек).

- Пляж "Молодежный" (встреча 1 марта на метро "Гидропарк", около церкви в 10:00. Нужно 100 человек).

- Пляж "Венеция" (встреча 1 марта на метро "Гидропарк", около церкви в 10:00. Нужно 100 человек).

- Пляж "Центральный" (встреча 1 марта на площади около Пешеходного моста в 10:00. Нужно 100 человек).

Оболонский район

- Зона отдыха "Верхняя". Залив "Собачье гирло" (встреча 1 марта напротив дома по ул. Приречной, 35, в 10:00. Нужно 100 человек).

- Озеро Центральное (встреча в 9:00 на просп. Героев Сталинграда, 43г. Нужно 20 человек).

Святошинский район

- Озеро Вира (встреча в 9:00 на ул. Кольцевая дорога, 1а, со стороны школы. Нужно 20 человек).

Масленица в «Мамаевой Слободе»

1-2 марта в «Мамаевой Слободе» пройдет праздник Масленицы под девизом «Вареники против блинов»! Хозяйки «Мамаевой Слободы» приготовят более 20 тыс. вареников с соленым и сладким сыром и сварят казацкую кашу «Тетеря». Гостям праздника также будут предложены блины с разной начинкой, сваренный на открытом огне хмельной глинтвейн, медовуха и наливка.

Где: «Мамаева Слобода» (ул. Михаила Донца, 2).

Когда: 1-2 марта, начало праздника в 12:00.

Стоимость билетов: 20-100 грн.

Масленица в Парке Киевская Русь

В связи с недавними трагическими событиями, многие развлекательные мероприятия были либо отменены, либо изменены. Поэтому в этот раз Масленница пройдет под знаком памяти защитникам Украины всех времен. Программа начнется с минуты молчания, чтобы почтить память погибших на Евромайдане. Дальше посетителей ждет экскурс в историю героев прошлого, погибавших на землях Киевской Руси, хоровод единения, сожжение чучела Масленицы, катание на колесницах, ярмарка мастеров и блины. В воскресенье пройдут первые соревнования в рамках турнира по историческому средневековому бою.

Где: Парк Киевская Русь (Киевская область, Обуховский район, с. Копачев (34 км. от Киева).

Когда: 1-2 марта с 10:00.

Цена: 100 гривен; пенсионеры - 50 гривен; школьники - 10 гривен; дошкольники - бесплатно.

Масленица на Ясногородской страусиной ферме

На традиционных масленичных гуляниях в "Долине страусов" вас ждут всевозможные конкурсы и развлечения на любой вкус: традиционный "Столб счастья", викторины с призами, аттракционы, прыжки через костер и сожжение чучела Марены.

Где: Ясногородская страусинная ферма (с. Ясногородка, ул. Подлесная, д. 32).

Когда: 1-2 марта с 12:00 до 18:00.

Цена : 40 грн. (билеты с экскурсией 50-60 гривен).

Масленица для детей 

Парк аттракционов Happylon приглашает провести Масленицу вместе! Шумные народные гулянья, веселые песни, танцы, игры, катания на аттракционах и вкусные блины наверняка понравятся вашим детям

Где: ТРЦ «Ocean Plaza", 2 этаж, парк аттракционов "Happylon".

Когда: 1-2 марта.

Масленица в "Експериментаниуме" 

В научно-развлекательном центре "Експериментаниум"также празднуют Масленицу. Злесь вашему вниманию предложат интересные мастер-классы и веселые народные забавы, рассказы о древних традициях и вкуснейшие блинчики с вареньем. До 2 марта будет действовать акция для детей: принесите традиционную славянскую игрушку, созданную собственными руками, и получите праздничную скидку на вход 50%.

Где: научно-развлекательный центр «Експериментаниум» (ул. Верхний Вал, 2А).

Когда: 1-2 марта, с 12:00 до 13:00 - праздничная программа.

Цена: 60-85 грн.

Художественный проект Шевченко/mania

Проект приурочен к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Экспозиция представит более 50 художественных произведений украинского гения. В рамках проекта будут представлены оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок. Вы сможете увидеть строки, написанные рукой мастера, документальные фото, артефакты, связанные с его жизнью и творчеством. Посетителей ждет насыщенная программа событий – дискуссии, встречи с поэтами и писателями.

Где: «Мыстецький Арсенал» (ул. Лаврськая, 10-12).

Когда: 1-2 марта (проект продлится до 10 марта).

График работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Стоимость билетов: взрослые – 40 грн., дети старше 12 лет, студенты, пенсионеры – 20 грн; дети до 12 лет – бесплатно.

Концерт Виталия Чирвы

Участник украинской фабрики звезд Константина Меладзе Виталий Чирва порадует вас своими песнями. Виталий творческий, работоспособный и целеустремленный артист, самостоятельно пишет музыку и стихи, его песни исполняет сам Григорий Лепс. Его мягкий, бархатистый голос, музыкальность и артистизм, а также высокая требовательность к репертуару

Где: концерт-холл «Freedom» (ул. Фрунзе, 134).

Когда: 1 марта в 19:00.

Цена: 100-350 грн.

Рок хиты в исполнении оркестра

Ценителей рок-музыки наверняка обрадует концерт камерной группы симфонического оркестра «résonance». Репертуар группы – это не просто рок-музыка. Это произведения, которые уже давно вошли в золотой фонд человечества, музыка, созданная самыми талантливыми людьми планеты.

Данная программа концерта предлагает новый взгляд на саму суть песни. Музыканты группы «résonance» - это преподаватели консерватории, музыканты филармонии, оперного театра, органной и камерной музыки из разных городов Украины. Вас ждут не только полюбившиеся песни в свежем звучании (Beatles, Queen, Nirvana, Doors, Scorpions, Pink Floyd, AC/DC, Deep Purple, Bon Jovi, Kiss), но и авторский видеоряд на большом экране.

Где : Концертный зал  НТУУ (КПИ) (пр-т Победы 37).

Когда: 1 марта в 19:00.

Цена: 120-450 грн.

Источник: ХОЧУ. Фото: the-village.ru